Кругом враги! И как жить дальше?

Теме компьютерной безопасности и сохранению конфиденциальной информации разработчики программных продуктов традиционно уделяют повышенное внимание. В первую неделю нового 2005 года появилось несколько достойных внимания программ.


Microsoft AntiSpyware выходит на тропу борьбы

Софтверный гигант до сих пор не выпускает серьезных продуктов, способных защитить компьютеры пользователей ОС Windows от шпионских программ и вирусов (жалкие утилитки для обнаружения червей Blaster и MyDoom не в счет). Microsoft уже давно пытается ликвидировать этот чудовищный пробел. И только сейчас стали видны первые результаты усилий корпорации - на ее сайте появилась бета-версия антишпионского ПО AntiSpyware. В основе новой разработки лежат технологии, созданные компанией Giant Company Software. К слову, Giant Company Software - не первое подобное приобретение Microsoft. Корпорация проявляет интерес к антивирусным фирмам достаточно давно, и, например, в 2003 году ею была выкуплена румынская GeCAD Software.

AntiSpyware не только сканирует компьютер с целью обнаружения шпионского софта, но и помогает его удалить. Более того, бета-версия может блокировать установку на компьютеры уже известных версий шпионских программ. Как утверждает разработчик, новая утилита держит под контролем более полусотни способов, которыми spyware могут попасть в компьютер. В частности, отслеживаются шпионские модули, крадущие с компьютера конфиденциальную информацию, добавляющие и показывающие рекламные окна, вносящие изменения в интернет-настройки.

Новинка поддерживает Windows 2000/XP и Windows Server 2003. Что интересно, отзывы пользователей о новинке самые хорошие, но при этом отмечается, что в ней присутствует еще много недоработок. Будем надеяться, что в финальной версии AntiSpyware, выход которой ожидается примерно через месяц, багов окажется куда меньше. Но если вам не терпится опробовать новое творение Microsoft в действии прямо сейчас, то скачать бета-версию (размер дистрибутива 6.4 Mb) можно уже на сайте www.microsoft.com/athome/security/spyware/software.

 


Удар по длинным рукам поисковиков

Поисковые системы способны обнаруживать информацию, которую авторы сайтов не собираются делать публичной. Индексирующий странички робот равнодушно выполняет свою задачу и не имеет ни малейшего понятия, что может нарушать чьи-то авторские права. Благодаря этому трудяге в открытый доступ периодически попадает информация, распространяемая только за деньги, а также различные конфиденциальные данные. По этой причине известный поисковик Google уже не раз становился объектом судебных разбирательств, впрочем, суды справедливо приходили к выводу, что компания не несет ответственности за содержание проиндексированных сайтов.

Так что авторам сайтов, желающим ограничить доступ к их содержимому, остается придумывать способы защиты от вездесущих роботов. К счастью, в одном из подразделений McAfee - компании Foundstone - была создана SiteDigger. Данная программа действует подобно поисковику - перебирает возможные запросы к определенному сайту и выявляет, что именно таким образом можно заполучить. Продукт абсолютно бесплатен, а его вторая только что появившаяся версия доступна для загрузки по ссылке www.foundstone.com/resources/termsofuse.htm?file=sitedigger2.zip.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!