Santa Claus in Trouble... Again!

Рождественские игры под Рождество сегодня стали такой же традицией, как подарки и нарядная елка.

Причем подобные игры бывают как бесплатные, сделанные на Flash, просто, без изысков и наворотов, так и вполне полноценные аркады (чаще всего) с трехмерным движком, отличной графикой и продуманным геймплеем.

"У Санта Клауса проблемы... Опять!" - относится именно к последним.

Как известно, Санта - герой, главным образом, для детей, а посему и сюжет игры соответствует детской тематике.

В канун Рождества, когда никто и думать не смеет ни о чем плохом, силы Зла собираются испортить праздник всему миру. Санта Клаус, командир всех добрых Сил, вступает в борьбу с силами Зла, дабы у ничего не подозревающих детей праздник все же состоялся. Ну а вам предстоит старичку в этом помочь.

 

Для своего детища разработчики придумали довольно оригинальное, но вполне раскрывающее суть самого процесса определение: Christmas Jump'n'Run show (рождественское "прыгательно-бегательное" шоу). То есть сразу становится понятно, что вас в этой игре ожидает. На протяжении целых трех длинных эпизодов, наполненных самыми разнообразными уровнями, вы будете преодолевать всевозможные препятствия, расправляясь с полчищами довольно злобных врагов вроде ядовитых ежиков и зубастых гоблинов в компании со снежными человечками.

Казалось бы, куда деду тягаться с этими чудищами? Однако, как выясняется, дедуля наш совсем не промах, он и бегать может не хуже любого спринтера, да и прыгать. Впрочем, наш дедушка тоже не лыком шит - он быстро бегает и высоко прыгает как Сергей Бубка, только без шеста:). Вот только стрелять и, вообще, совершать какие-либо насильственные действия даже над своими врагами он не может. Оно и понятно - игра все-таки детская. Даже прыгать, как в приключениях братьев Марио, на врагов не разрешается. Нужно просто избегать контакта с ними. Любым возможным способом.

Интересно, что, в отличие от большинства аркад, в Santa Claus in Trouble... Again! и врагов, и некоторые препятствия действительно можно не только перепрыгнуть, но и обойти в прямом смысле этого слова. Несмотря на то, что дорожки на уровнях далеко не самые широкие, и препятствия чаще всего загораживают их практически полностью, зачастую остается все-таки небольшой карниз, по которому и можно пройти.

Конечно же, кроме простого прохождения самих уровней и всяческого избегания встречи с врагами, Санта должен будет выполнять еще некоторые функции, а именно - собирать в свой бездонный мешок тонны подарков, разбросанных повсюду на уровнях. Подарки разные: одних больше и встречаются они чаще, других меньше и найти их не очень просто. Собрав на уровне абсолютно все подарки одного вида, Санта получает еще одну, дополнительную, жизнь, что, как вы понимаете, никогда не помешает. Только не думайте, что ваша задача слишком проста. Подарки разбросаны по всему уровню, а сами уровни настолько запутаны, что возможные ответвления могут вести не только влево или вправо, но даже вверх и вниз. Хорошо еще, что кое-где встречаются стрелки-подсказки, помогающие разобраться во всех этих ответвлениях и направлениях.

Как ни обидно, но традиционных для любой аркады бонусов в Santa Claus in Trouble... Again! попросту нет. Только одинокая золотая статуэтка самого Санты, очень редко появляющаяся на том или ином уровне, добавит вам еще одну жизнь без учета количества собранных подарков.

И если традиционные для любой аркады бонусы в Santa Claus in Trouble... Again! почему-то отсутствуют, то не менее традиционные очки (баллы) за заслуги все-таки имеются.

Очки вы будете набирать, передвигаясь по уровню максимально быстро и, тем самым, экономя время, отведенное на прохождение уровня. Для учета времени используется таймер, цифры которого традиционно располагаются в верхней части экрана.

Одним из самых главных минусов игры является статичная камера, которую нельзя перемещать никаким образом. В итоге, проходя уровни, легко пропустить полезную "секретку" с таким необходимым, для "ровного счета", подарком или полезное ответвление, уходящее вверх или вниз.

Управление в игре традиционное, то есть не сложное. Четыре кнопки для движения + одна кнопка для прыжка.

Графически игра сделана просто замечательно. Красочно и разнообразно. Глюков с отображением 3D-объектов не замечено, текстуры прорисованы отлично. В общем, Santa Claus in Trouble... Again! наверняка приведет всех детей в полный восторг. Во всяком случае, в визуальном плане. Да и музычка очень даже приятная, рождественская, я бы сказал.

В итоге, в лице Santa Claus in Trouble... Again! вашим детям, а может, и вам самим, предлагается продолжить новогодне-рождественские праздники настолько, насколько это вообще возможно, тем более, что системные требования просто смешные: P2-450, 128 Mb RAM, 32 Mb 3D-акселератор.

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!