Мир цифр

50 тысяч цифровых продуктов было представлено для широкого обозрения на ежегодной выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе. Общее же количество компаний, разработки которых можно встретить на выставке, превышает 2 тысячи.

* * *

Более чем в 2 раза возрос в 2004 году объем продаж новой платформы Windows XP Media Center. Как сообщил Билл Гейтс, общее количество копий достигло в прошедшем году 1,5 миллиона.

* * *

23,2 миллиарда долларов составил объем онлайн-продаж в прошедшие праздники. Это на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшим спросом среди онлайн-покупателей пользовались одежда, игрушки, видеоигры, бытовая электроника, а также ювелирные изделия.

 

* * *

За 1,25 миллиарда долларов продала IBM свой бизнес по сборке персональных компьютеров. Покупатель - китайский производитель компьютеров Lenovo - получил впридачу и долги убыточного подразделения, которые достигают почти 1 миллиарда долларов.

* * *

3,5 миллиона долларов выделила компания Microsoft на устранение последствий цунами в Индийском океане. Кстати, многие другие технологические компании также сделали пожертвования в помощь пострадавшим.

* * *

6,2 миллиона дисков игры Halo2 было продано во всем мире. По мнению экспертов, причина такой популярности заключается в том, что Halo2 дает возможность играть в Xbox через интернет.

* * *

По 170 пунктам обвиняется создатель червя Sasser, 18-летний школьник из Нижней Саксонии. Прокуратура насчитала убытков от деятельности юного хакера на сумму 130 тысяч евро в одной только Германии, в то время как по всему миру эта цифра составила более 1 миллиона.

* * *

60% интернет-пользователей в Соединенных Штатах никогда не слышали о блогах. В то же время, согласно исследованию, проведенному компанией Pew Internet and American Life Project, число читателей онлайн-дневников возросло в США на 58% за прошедший год. Кстати, одна десятая часть опрошенных регулярно просматривала политические блоги во время президентской кампании, притом сторонники Джона Керри оказались в этом отношении более активны.

* * *

Более 1 миллиона музыкальных композиций доступны на сегодняшний момент всем подписчикам сервиса Virgin Digital. Цена мелодий составляет 0,99 долларов, а, заплатив $7,99, пользователь получает неограниченный доступ к более чем 100 тысячам музыкальных альбомов CD-качества.

* * *

В 10 раз быстрее сетей 3G обещает работать новый стандарт мобильной связи, совместную работу над которым недавно начали известные телекоммуникационные компании, такие, как DoCoMo, Vodafone, Siemens, Alcatel и NEC. По информации японской Nihon Keizai Shimbun, DoCoMo собирается предоставить высокоскоростные услуги для нового стандарта в 2009 году.

Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!