Новости


Kodak один

Компания Kodak представила на CES весьма интересную камеру под названием EasyShare-One, в которой реализовано сразу несколько новых технологий. Во-первых, EasyShare-One снабжена весьма внушительным объемом встроенной флэш-памяти - целых 256 Мб. Во-вторых, в ней имеется поддержка беспроводной связи WiFi (802.11b), что позволяет размещать фотографии в онлайновой галерее или посылать по электронной почте непосредственно с камеры. В-третьих, в EasyShare-One установлен самый, на сегодняшний день, большой ЖК-дисплей с диагональю 3" и разрешением 230 тыс. пикселов. Причем дисплей не простой, а сенсорный, с возможностью управлять большинством функций камеры напрямую через экранное меню. В-четвертых, в EasyShare-One установлен новый скоростной процессор производства Texas Instruments, что позволяет, в частности, писать полноценное видео в формате MPEG-4 (разрешение 640x480 при скорости 30 к/с) Все это упаковано в на удивление компактный корпус размером 103x63x26 мм и весом 225 г. Определенно, с EasyShare-One компания сделала весьма серьезную заявку на рынок потребительских камер. Правда, цена пока не самая удачная - $600 за 4 мегапиксела это многовато.

В остальном, характеристики камеры следующие. ПЗС-матрица с разрешением 4 мегапиксела. Объектив Shneider Kreuznach C-Variogon с трехкратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 36-100 мм, диафрагма f/2,9-f/4,9). Макросъемка возможна на расстоянии от 10 см. Автофокус матричный или спотовый. Экспозамер матричный, центрально-взвешенный или спотовый. Диапазон выдержек от 1/1400 до 1/2 секунды. Диапазон чувствительностей матрицы 80-400 ISO. Встроенная вспышка эффективна на расстоянии до 3 м.

Работает камера исключительно автоматически, но пользователю доступно 15 экспопрограмм, так что автоматика обеспечит качественные кадры в подавляющем большинстве случаев. В процессоре камеры реализованы алгоритмы Kodak Color Science, что должно обеспечить яркие, четкие и насыщенные снимки. Что касается скорости работы, то лаг при съемке составляет порядка 0,5 с, а задержка между снимками около 1,5 с. В режиме непрерывной съемки можно сделать до 6 кадров со скоростью 2 к/с.

Помимо четверти гигабайта встроенной памяти, EasyShare-One снабжена слотом для флэш-карт SD/MMC. Оптический видоискатель отсутствует, зато ЖК-дисплей снабжен откидным поворотным креплением, так что наблюдать за ним можно с любой точки. Кстати, кроме просмотра своих собственных снимков, при использовании беспроводной сети на камере можно посмотреть и галереи со специального сервиса KODAK EASYSHARE Gallery. К компьютеру камера подключается по шине USB 2.0. Есть видеовыход. Питается камера от литий-ионного аккумулятора. В продаже EasyShare-One появится в июне. Кстати, WiFi-карта к этой камере будет поставляться отдельно и обойдется еще в $100.

 


Подводный Pentax

Интересную камеру представила на CES 2005 компания Pentax. Это, пожалуй, первая цифровая камера, которой не требуется специальный бокс для подводной съемки. Данный фотоаппарат называется Pentax OptioWP и полностью соответствует стандарту JIS Class 8 - то есть позволяет снимать на глубине до 1,5 м до 30 минут. Из других плюсов OptioWP можно назвать большой 2" ЖК-дисплей (разрешение 85 тыс. пикселов), весьма компактный корпус (размер 102x51x22 мм, вес 120 г), функцию коррекции "красных глаз" во время съемки, возможность восстановления случайно стертых снимков и встроенную систему помощи по всем пунктам меню.

Характеристики OptioWP следующие. 5-мегапиксельный ПЗС-сенсор форм-фактора 1/2,5". Объектив с трехкратным зумом, оптимизированный для подводной съемки (эквивалентное фокусное расстояние 38-114 мм, диафрагма F/3,3 - F/4). Чувствительность регулируется в пределах 50-400 ISO. Диапазон выдержек 1-1/2000 с. Макросъемка возможна на расстоянии от 1 см. Автофокус матричный по 9 точкам или точечный (есть следящий автофокус). Экспозамер матричный. Встроенная вспышка эффективна на расстоянии до 2,5 м.

Работает камера автоматически. Из ручных настроек имеется только экспокоррекция и баланс белого. Впрочем, недостаток ручных настроек компенсируется 16 доступными экспопрограммами. Есть возможность записи видео в разрешении 320x240 со скоростью 30 к/с и режим непрерывной съемки. Для хранения снимков предусмотрено 10,5 Мб флэш-памяти и слот для карты SD. Питается камера от литий-ионного аккумулятора.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2005 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!