Файловые менеджеры ОС Symbian

Владельцев смартфонов на базе ОС Symbian назвать неискушенными пользователями можно лишь с большой натяжкой, и пользоваться дополнительным программным обеспечением умеют практически все. Поэтому практически не вызывает удивления тот факт, что после установки коммуникационного пакета любого производителя смартфона, будь то Нокия или Сименс, мы с его помощью не получим доступ ко всем файлам и папкам телефона. Для этого существуют файловые менеджеры.

Файловый менеджер - это программа, которая, по логике вещей, должна быть первой на вашем смартфоне. Она позволяет эффективно управлять содержанием наших смартфонов, устанавливать новые программы, удалять мусор и заниматься обычным копированием и вставкой, столь привычными на обычном персональном компьютере. Программ такого типа несколько, но в каждой свои особенности. Для полноценного сравнения я проверил все существующие на сегодняшний день менеджеры, или, точнее, все, которые сумел найти в интернете.

Все программы похожи. После запуска на экране появляются четыре диска. C - основная память телефона (flash), D (RAM) и Z (ROM) - для служебной информации, E - карта памяти (Fig 1). Перемещение между дисками и папками осуществляется джойстиком или стрелками навигации (в зависимости от модели смартфона). За операции с файлами отвечают левая и правая функциональные клавиши. Теперь о каждой программе более подробно.


SeleQ v1.65

Один из самых популярных файловых менеджеров. Имеет простой графический вьювер, причем картинку сразу можно установить как логотип, встроенный плеер для музыки с возможностями установки громкости и цикличного воспроизведения. Проигрывает мр3-файлы. Поддерживает режим сортировки файлов по имени, по расширению, по размеру, по дате, по типу. Есть настройка цвета текста, фоновая картинка. Позволяет изменять атрибуты файла. Программа умеет делать скриншоты по горячим кнопкам, по умолчанию ABC (карандаш) + Джойстик центр. Есть функция перезагрузки телефона, включения инфракрасного порта. Стандартные операции с файлами - скопировать, вставить, вырезать, выделить. Есть простенький тестовый редактор, так что если надо какой конфиг поправить или заметку сделать, не проблема. Файлы можно передать по MMS или Bluetooth. Частично русифицирован.

 


Handy File 1.5

Автором этой программы является Андрей Щербаков и компания Paragon. Легкий, удобный и очень быстрый файловый менеджер. Стандартные функции - скопировать, вставить, вырезать, переименовать, удалить и т.п. Умеет создавать директории, есть встроенные средства поиска файлов. Позволяет установить цифровую клавишу быстрого доступа к любому файлу. Включает ИК-порт, есть функция поиска. Не умеет проигрывать музыку и показывать картинки.

Главный плюс программы: легкое выделение большого количества файлов, для этого нужно зажать и удерживать карандаш (АВС) и перемещать стрелки. Программа имеет русифицированный интерфейс.


FExplorer 1.101

Разработчик - GoSym-bian. Хороший и функциональный файловый менеджер. Помимо стандартных функций, имеет встроенный редактор для тестовых файлов, умеет делать скриншоты, правда, эта функция не всегда работает. Можно включить ИК-порт, посмотреть сведения о смартфоне (IMEI, Version, Date). Присутствует функция перезагрузки, доступны сведения о GSM-сети (Fig6). Использование циклической прокрутки очень удобно при просмотре папок с большим количеством файлов. Позволяет отправлять файлы как по MMS, так и по SMS. Позволяет делать компрессию памяти.


eFile Manager 1.71

Менеджер от Psiloc. Хорошо известный разработчик программ для ОС Symbian. Продвинутый файл-менеджер, имеет все стандартные функции - скопировать, вставить, вырезать, переименовать, удалить. Можно выбрать самостоятельно программу для определенного типа файлов. Позволяет изменять атрибуты файлов - архивный, только для чтения, скрытый, системный. Продвинутая система поиска файлов (можно указывать минимальный и максимальный размер) и сортировки файлов (имя, расширение, дата, тип, размер). Быстрое выделение по "горячим" клавишам (ABC + джойстик). Есть встроенный графический вьювер. Умеет проигрывать музыкальные файлы, включая мр3. Умеет передавать файлы по Bluetooth и MMS. Умеет читать zip-архивы. Русский интерфейс. Однако отказался показывать системные папки на диске С и заметно подтормаживал.


Smart File Manager

Разработчик - SymbianWare. Один из самых продвинутых менеджеров. В корневой директории сразу показывает занятое и доступное место по каждому диску. В эту же директорию вынесена сетевая папка MailBox с удобной внутренней навигацией. Практически все стандартные операции с файлами снабжены "горячими" клавишами. К стандартным функциям отправки по ИК-порту, Bluetooth и MMS добавилась отправка по e-mail. Расширенные функции поиска - по имени, по периоду создания, по размеру. Появилась функция инверсии выделения. Расширенный выбор масок для сортировки. Есть возможность включить ИК-порт и занести приложение в меню "Актив" - актуально для смартфонов с новой версией ОС 7.0. К операциям с файлами добавлена опция "Открыть с помощью..." и установка ярлыка. Для просмотра графики и мультимедийных файлов использует штатные программы системы. В общем, один из самых удобных менеджеров. К сожалению, отсутствует возможность снятия скриншотов и не поддерживаются zip-архивы.

В заключение несколько самых простых менеджеров, которые ни по удобству настроек, ни по функциональным возможностям не идут ни в какое сравнение с вышеперечисленными. Это My phone и FileOp. Стандартные, я бы даже сказал, минимальные, возможности. Достойны просто упоминания.

Виктор ДАШКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2005 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Алексей Фёдоров
"для смартфонов с новой версией ОС 7.0." Автор статьи вообще в курсе, что уже давно есть версии 9 и 9.1?