Я бы такое купил

Нынешний выпуск я решил посвятить мобильным телефонам. Но, конечно, речь пойдет не о простых мобильниках, а о тех сотовых аппаратах, которые способны вызвать восхищение и желание стать их обладателем.

Итак, начнем с мобильного телефона Firefly, выпущенного компанией SunCom. "Веселый" дизайн трубки объясняется легко - Firefly (в переводе с английского - "Светлячок") ориентирован на детскую аудиторию, в его прозрачный корпус встроены светодиоды. Аппарат работает в сетях GSM, оснащен монохромным жидкокристаллическим дисплеем и двумя программируемыми кнопками для вызова родителей. Женская фигурка на одной кнопке, следовательно, предназначена для набора телефона мамы ребенка, а мужская фигурка - телефона отца. Встроенная телефонная книга позволяет хранить номера телефонов других близких родственников (до 20 номеров). Особенно полезна может быть кнопка для вызова службы спасения 911.

Еще один "детский" сотовый телефон представило китайское отделение компании Motorola. Модель C381 - это полнофункциональный мобильник, в отличие от Firefly, он поддерживает браузер WAP 2.0 вместе с Java MIDP 1.0, имеет жидкокристаллический экран (128х128 пикселов), виброзвонок, встроенную громкую связь, память объемом 1,5 Мб и полифонию (24 тональные мелодии). Среди предустановленных программ имеются: калькулятор, редактор мелодий Motomixer, записная книжка и почтовый клиент. Для приятного времяпрепровождения в С381 имеются четыре игрушки. Поддерживаемый интерфейс - USB, время работы - до 5,5 часов в режиме разговора и до 310 часов в режиме ожидания. Весит C381 всего 97 г. Задний корпус телефона разрисован цветочками и оранжевым котом очень довольного вида - детишкам такое понравится.

Но заботиться стоит не только о своих чадах, но и о себе, любимых. Японский мобильный оператор NTT Docomo продвигает раскладной 3G-телефон F901iC, оборудованный... сканирующим элементом для проверки подлинности отпечатков пальцев владельца. Модель F901iC оснащена двумя цветными дисплеями и двумя встроенными фотокамерами с разрешением 2 и 0.3 мегапикселов, соответственно. Можно производить запись видеороликов со скоростью 30 кадров в секунду. Нашлось место в F901iC и слоту для установки карт памяти формата miniSD. Размеры F901iC - 105x51x28 мм, вес - 129 г. Помимо биометрического сенсора, в телефон встроен электронный чип FeliCa, который позволяет производить платежи за товары и услуги прямо с мобильного телефона.

Компания LG также представила свое видение сотового телефона со встроенным сканером отпечатков пальцев. Стильная модель LP3800 в корпусе черного цвета имеет два динамика и специальные кнопки управления, позволяющие использовать телефон в качестве MP3-плеера. Музыкальные файлы хранятся во встроенной флэш-памяти объемом 60,5 Мб. Музыку можно закачивать как из Всемирной Паутины, так и с компьютера посредством интерфейса USB. Встроенная фотокамера обладает разрешением 1,3 мегапиксела (наличествуют таймер, функция MultiShort и цифровой зум). Внутренний дисплей телефона создан на основе TFT-матрицы (176х220 пикселов), а внешний - на основе STN-матрицы (100х88 пикселов) Размеры LP3800 - 98x52.4x25 мм, вес - 130 г.

 

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!