Я бы такое купил

Сегодня на рынке наблюдается повальное увлечение пользователей переносными аудиоустройствами. Вне всякого сомнения, лидером продаж является iPod компании Apple. Подвинуть его с пьедестала желает каждая мало-мальски известная компания, не говоря уже о лидерах индустрии. Однако чем можно сейчас привлечь пользователя? Набором функций как на ПК? Объемным жестким диском для записи коллекции на год вперед? Компания Samsung решила пойти по еще более простому пути и выпустила цифровой плеер под кодовым названием YP-W3L. Новинка поражает своим дизайном, в основном, за счет использования белого золота, драгоценных камней и сапфира, закрывающего экран. В отличие от гламурных собратьев, плеер не стал ущербнее за счет дизайна: 1 Гб flash-памяти (есть варианты с 256 и 512 Мб), поддерживаются MP3, WMA, Ogg Vorbis, ASF и WAV форматы, плюс интегрированный FM-тюнер. Восьмистрочный экран, до 8 часов работы, поддержка SRS WOW звука привлекут тех, кому важно иметь шик и достаточную функциональность, не чувствуя себя ущербным рядом с более дешевыми аналогами.

Если на рынке массово востребованы мобильные цифровые плееры, то неплохие деньги можно сделать, занявшись выпуском аксессуаров и дополнений к ним. Неудивительно, что производители наперебой предлагают всякую всячину: от чехлов до портативных колонок. Лучшие варианты последних мы и рассмотрим.

Малоизвестная японская компания Zstail LTD выпустила не просто колонки, а целую систему со светомузыкой. На первый взгляд, кажется, что для корпусов были использованы сантехнические переходники, однако общий вес всех трех компонентов достаточно мал - всего 250 г (учитывая вес лампочки). Да и общая мощность системы не велика - 9W пополам, что вполне соизмеримо с теми пищалками, которыми комплектуются бюджетные ПК. Такого комплекта вполне хватит, чтобы устроить дискотеку в купе поезда или не очень большой бане.

Еще одна японская компания M'r systems решила порадовать пользователей возвращением в прошлое и выставить на продажу колонки в стиле ретро. Достаточно мощный, привлекательного вида динамик у модели MS-DT08, напоминающий реактивный двигатель на первых самолетах, но он всего один, поэтому стереоэффекта не ждите. Впрочем, шанс появиться на наших столах у этого агрегата весьма маленький, т.к., несмотря на заявленное использование натурального дерева, внутренней подсветки и т.д., цена просто заоблачная - 1400 евро.

Самым лучшим, на мой взгляд, будет вариант, опять-таки, из страны Восходящего Солнца, но уже от другой компании - AudioTechnica. Цена вполне приемлемая - 40 евро, да и понятию "мобильность" и "портативность" они отвечают на все 100%. Небольших, в виде книжечки, колонок (150x17x75 mm), всего в 160mWx2 выходной мощности, вполне должно хватить для того, чтобы уши отдохнули от раздражающих наушников.

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!