Новости вкратце

  • Два ядра в Pentium - очень скоро
    Согласно неофициальным данным, уже в апреле, а не в июне, Intel планирует анонсировать свой первый двуядерный процессор - Pentium Extreme Edition 840. Процессор будет иметь частоту 3.2 ГГц и стоить около $1 тыс. Для его поддержки будет выпущен новый чипсет i955X. Спешка с выпуском нового процессора (ожидается, что его поставки начнутся сразу же) связана с реальной угрозой со стороны AMD - конкурент готовит на апрель анонс двуядерного Opteron. Более доступные по цене настольные процессоры с двумя ядрами, а именно Pentium D у Intel и Athlon 64 у AMD, появятся позже, к осени этого года.
  • Чья память самая быстрая?
    Компании Corsair и Kingston, известные производители модулей памяти, вступили в спор по поводу того, кто производит самую быструю память. Сначала Corsair сообщила о выпуске модулей DDR2-памяти XMS2 5400UL, рассчитанных на работу на частоте 675 (337) МГц при таймингах 3-2-2-8-1T. При этом компания гарантирует разгон памяти до частоты 1 ГГц и более. Затем Kingston предложила более быструю память HyperX PC2-6000 с частотой 750 (375) МГц, которая, тем не менее, работает при повышенном до 1.9 В напряжении и таймингах 4-4-4-12-1T. Тогда Corsair ответила выпуском памяти XMS2 6400, работающей на частоте 800 (400) МГц и таймингах 5-5-5-12-2T.
  • Чипсет nForce4 для Intel, официально
    NVIDIA официально анонсировала свой первый чипсет для процессоров Intel - nForce4 SLI Intel Edition. Он реализует те же технологии, что и nForce4 для Athlon 64, то есть аппаратный FireWall, гигабитную сеть, режим SLI для видеокарт с интерфейсом PCI Express, Serial ATA 2.0. Кроме того, чипсет поддерживает все нынешние и будущие процессоры Intel, включая двуядерные Pentium EE и Pentium D с шиной 1067 МГц, и память DDR2-667. В чипсет встроен новый блок предвыборки данных DASP 3 и новый дисковый контроллер MediaShield с поддержкой RAID уровня 5. Чипсет нацелен исключительно на энтузиастов, готовых на любые траты ради максимальной скорости. Сами чипы стоят около $80 - дороже, чем самый производительный чипсет Intel, 925XE, а платы будут продаваться в розницу за $200. В течение года NVIDIA предложит более доступные чипсеты для платформы Intel.
  • Технология NEC улучшает качество изображения на свету
    Компания NEC предложила новую технологию изготовления ЖК-экранов - Super-Transmissive Natural Light TFT (ST-NLT), которая поможет решить существенную проблему плоских экранов - плохую читаемость при ярком дневном освещении. Применение этой технологии позволяет уменьшить отражение от экрана и сохранить яркость на уровне 750 кд/кв. м. и контрастность на уровне 500:1. Правда, существующие прототипы невелики по размерам - диагональ 5.5", разрешение 320х240. Скорее всего, новые экраны будут применяться в карманных компьютерах, а также в различных встраиваемых устройствах. Они способны отображать до 262 тыс. цветовых оттенков и работать в диапазоне температур от -10 до +70.
  • Dell снова рассматривает возможность работы с AMD
    Компания Dell - единственный крупный производитель ПК и серверов, использующий в своих продуктах только процессоры Intel. Уже давно ходят слухи о том, что Dell хочет сотрудничать с AMD. В очередной раз их подтвердило высшее руководство фирмы: исполнительный директор Dell Кевин Роллинс признался, что компания высоко ценит технологии AMD и рассматривает ее в качестве партнера. Правда, это произойдет только в том случае, если того потребуют клиенты Dell.
  • Двуядерные Opteron - 22 апреля
    Компания AMD уже наметила дату официального выпуска своих первых двуядерных процессоров. 22 апреля состоится празднование годовщины анонса Opteron, одновременно будут объявлены первые двуядерные процессоры. Крупнейшие производители серверов, в числе которых HP, Sun и IBM, собираются в тот же день представить новые стоечные и blade-серверы, а также модернизацию существующих серверов с помощью двуядерных процессоров Opteron с частотами 2.2 и 2.4 ГГц.
  • Плотность 230 Гбит/дюйм - в лабораториях Hitachi
    Компания Hitachi GST сообщила о достижении нового рекорда магнитной записи - 230 Гбит/кв. дюйм. Новая технология реализует принцип перпендикулярной записи и использует новый тип двухслойного покрытия с частицами размером 5-8 нм. Конечно, внедрение этой технологии произойдет не сейчас, а в 2007 году; с ее помощью удастся увеличить емкость настольного винчестера до 1 тыс. Гб, а емкость 1-дюймового микровинчестера - до 20 Гб. На протяжении уже 5 месяцев идет активное испытание прототипа нового мобильного винчестера емкостью 100 Гб, в котором использовано первое поколение технологии перпендикулярной записи. Hitachi хочет убедиться, что новая технология обеспечивает тот же уровень надежности, что и старая, и только после этого начнет ее внедрять. Кстати, Toshiba тоже сообщает о разработке винчестера с перпендикулярной записью емкостью 40 Гб в форм-факторе 1.8", но он тоже пока не готов к массовому производству.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!