Новости


Пробная версия modo

www.modo3d.com

Luxology представила для всеобщего пользования пробную версию своего флагманского продукта - программы полигонального трехмерного моделирования с поддержкой subdivision surface. Пробная версия ограничена по времени и не ограничена по возможностям, в том числе - содержит 2 часа учебного видео по использованию modo, как и коммерческий релиз (стоимость которого составляет около $900). Пробная версия становится доступна после регистрации на сайте разработчика.


Новый Adobe Creative Suite 2

www.adobe.com/products/creativesuite/main.html

 

Adobe обновила линейку своих продуктов, среди которых Photoshop, Illustrator и другие.

Полный список новых возможностей по любому из продуктов можно получить на сайте компании. Что касается Adobe Photoshop CS2, то среди новых возможностей упоминается поддержка 32-битных HDRI, изображений широкого динамического диапазона. Под поддержкой имеется в виду возможность их редактирования и создания из обычных изображений с разной экспозицией. Другие интересные новшества - image warp, позволяющий оборачивать плоские растровые изображения по форме объекта, и vanishing point (точка схождения), облегчающая работу с перспективой.


Шейдер кирпичной текстуры

www.foolscreen.com

По вышеуказанному адресу можно скачать бесплатный процедурный шейдер, создающий текстуру кирпича. Текстура может иметь различный узор, цвет, расстояние между "кирпичами" и искажения границ. Шейдер работает в Maya, RenderMan, Mental Ray (XSI, 3DSMax, Maya).


ReelSmart Motion Blur

www.revisionfx.com/mblurprice.html

RE:Vision Effects разработала плагин ReelSmart Motion Blur для Softimage|XSI 4 и 4.2. (RSMB). RSMB автоматически отслеживает каждый пиксел последовательности кадров и создает размывание изображения на основе рассчитанного движения. RSMB интегрируется в трехмерную сцену и работает с Motion Vectors, генерируемыми шейдерами или задаваемыми пользователями. Полная стоимость программы составляет $89.95 за стандартную версию и $149.95 за Pro-версию. На сайте разработчика доступны также демо-версия и дополнительные руководства.


zDepthDOF для Mental Ray

homepage.mac.com/bauer/portfolio_shaders/ zDepthDOF/zDepthDOF.html

zDepthDOF - шейдер материала, позволяющий эмулировать фокусное размывание трехмерных сцен, в том числе и для анимаций.

Ключевые возможности:

  • легкость определения значений расстояний;
  • независимость от camera clipping planes;
  • параметры могут быть анимированы и могут зависеть друг от друга;
  • до 4 различных каналов на одно изображение.

Шейдер протестирован и работает с Alias Maya 6.0 и Softimage XSI 4.2.


MicroWave для Mental Ray

www.evasion3d.com

Evasion3D представила MicroWave, систему так называемого проективного рендеринга для Mental Ray. Главное назначение системы - превратить рендеринг сцен высокой сложности в интерактивный процесс, почти не требующий временных затрат. Фотореализм и высокое качество текстур гарантируются.

Коротко, суть проективного рендеринга, предлагаемого Evasion3D, состоит в следующем. Обычные камеры проектируют при рендеринге трехмерную на единственную двухмерную плоскость - плоскость камеры. Проективный рендеринг предполагает создание проективных "контейнеров" для объектов (или частей объектов) сцены, представляющих сильно упрощенную версию оригинала. Затем рендеринг происходит не на плоскость камеры, а на плоскости этих контейнеров. Таким образом, вместо одного изображения получается набор двухмерных плоскостей как результат проектирования на плоскости контейнеров. Затем контейнеры текстурируются полученными таким образом изображениями и в результате получаем низкополигонную модель, выглядящую почти неотличимо от высокополигонного оригинала.

MicroWave позволяет получать таким образом не только растровые текстуры, но и любой тип информации о поверхности объекта, например, может быть использован для создания карты освещения объекта ("запекания" текстур) или карты нормалей.

Высокое качество результата позволяет использовать MicroWave не только в разработке игр, но даже просчета "тяжелых" CG сцен для кино.

Программно MicroWave представляет собой шейдер для камеры (shader lens) и работает с Maya 6 и 6.5, а также standalone Mental Ray 3.3 и 3.4.

Полная стоимость MicroWave составляет $399 за одну лицензию, демо-версия не предусмотрена. Галерею проектов можно посмотреть по адресу www.evasion3d.com/mw_mr_gallery.html.

Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2005 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!