IDF-2005

1 июня 2005 года в Киеве состоялось одно из самых значительных мероприятий для разработчиков на территории СНГ - Intel Developer Forum. Проходивший во второй раз Форум был практически избавлен от мелких организаторских промашек и отличался обилием интересных тем (от двуядерных процессоров до Digital Home), людей (Стив Чейз (Президент корпорации Intel в России), Крис Томас (главный стратег и директор по стратегическим инициативам подразделения Solutions Market Development Group), Кевин Кан (Intel Senior Fellow, директор Communications Technology Lab)) и докладов (из них три пленарных плюс 25 часов технических сессий и лабораторных работ).

Второй киевский Форум Intel для разработчиков аппаратного и программного обеспечения, организуемый в рамках весенней серии международных Форумов IDF 2005 года, проходил под девизом "Платформы завтрашнего дня: ваши возможности не ограничены". Поэтому не удивительно, что одним из центральных докладов наряду с выступлением Стива Чейза (содокладчик глава представительства корпорации Intel в Украине Владимир Шаров) стало выступление Кевина Кана с докладом "Платформа 2015: исследования и разработки Intel", посвященного теме технологий и платформ будущего, создаваемых в лабораториях Intel.

Доктор Кан наглядно продемонстрировал, как современные исследования Intel в области виртуализации, параллелизма, многопоточности и энерговыделения и многих других сферах позволяют проектировать платформы, в которых изначально заложен большой потенциал развития. При этом преимущества платформ будущего проявляются не только в более высокой производительности, но и в интеграции совершенно новых характеристик и потребительских качеств, представляющих собой дальнейшую эволюцию вычислительных платформ.

Вторым основополагающим моментом стал акцент на беспроводных технологиях и WiMAX, в частности. Был анонсирован запуск таких сетей в Киеве и Харькове, а также продемонстрирована работа через канал (видеоконференция) в "прямом эфире". Особо подчеркивалось, что широкополосный беспроводной доступ ускоряет рост предприятия, уменьшает затраты и позволяет работать более экономично. Так, в мире произошел 10-кратный рост сетей на основе WiMAX, причем преимущественно за счет Евросоюза, Индии и США.

Для разработчиков аппаратных средств на стенде корпорации "Квазар-Микро" была выставлена новая модель ПК Advantis 9В на базе недавно представленной новой платформы Intel для настольных систем, состоящая из материнской платы на основе набора микросхем семейства Intel 945 Express и двуядерного процессора Intel Pentium D (формат BTX).

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!