Я бы такое купил

Не открою Америку, если скажу, что все технологии беспроводной связи имеют четкую иерархию, и их использование напрямую связано с покрытием заданных расстояний. Для создания глобальных сетей используют 3G и IEEE 802.16е, в масштабах мегаполиса сгодится просто IEEE 802.16, отдельного предприятия или здания - IEEE 802.11 (Wi-Fi), а ближе всего к человеку - персональные сети Bluetooth (или его аналог Ultra-Wideband). Несмотря на то, что "синим зубам" каждый год предрекают смерть (WirelessUSB и т.д.), они медленно, но верно приходят в нашу жизнь с разнообразными устройствами, в первую очередь, с мобильными телефонами и КПК. В последнее время мои самые продвинутые знакомые, которые меняют мобильник строго раз в полгода, покупают новую модель обязательно с наличием Bluetooth. Не в последнюю очередь это связано с широким выбором гарнитуры, существенно облегчающей жизнь автолюбителю и не только. Первый гаджет сегодняшнего обзора тоже поддерживает этот вид беспроводной связи, хотя она - лишь часть встроенных в него преимуществ.

iZon Player, выпущенный одноименной компанией, представляет собой очень солидную вещь, которую, не стесняясь, можно прокомментировать одним словом: "Cool". В обычных, на первый взгляд, наушниках находится FM Radio, MP3 Player и Bluetooth гарнитура. Первые две вещи управляются непосредственно с "уха" (кнопки управления над динамиком) и контролируются с помощью встроенного LCD-дисплея. Необходимость последнего несомненна, однако желание конструкторов поместить все в одном месте привело к некоторому неудобству в использовании - чтобы переключиться на другой канал или трек, не снимая iZon Player, необходимо попросить соседа прочитать, что же у вас на "ушах" написано. Это маленькое неудобство, пожалуй, единственный минус представленного девайса. Из несомненных плюсов я бы выделил работу с картами памяти (SD/MMC Card, 128 Мб в комплекте) и поддержку солидного числа известных моделей телефонов (Motorola, Nokia, Panasonic, Pantech, Sony Ericsson, Siemens и др.). Из полезных мелочей самыми важными являются: работа с Bluetooth-профилями ("Hands-free" и "Headset"), программируемое FM Radio и автоматическое переключение на входящий звонок.

Аккумулятора (литиево-полимерный 550 mAh) хватает на 4 часа непрерывного разговора по телефону (максимальная нагрузка на блок питания) или 6-7 часов прослушивания радио/MP3-плеера. Кроме всего прочего, в коробочке вы найдете USB-кабель, специальный кейс для путешествий (чтобы не поломать в чемодане), зарядное устройство (AC 100-240V 50-60Hz) и мануал на компакт-диске (вместе с "дровами"). Цена в различных е-магазинах колеблется от $159 до $219 за комплект. Даже в последнем случае iZon Player остается очень привлекательной покупкой.

Надо сказать, что в мире есть наушники, гораздо более приемлемые в плане цены и качественнее. Да, в них нет "наворотов", и они всего лишь обыкновенные наушники, зато в своем классе признаны одними из лучших. Я говорю о продукции компании Elecom, которая появится на прилавках японских магазинов в течение этого месяца. Технические характеристики 820-й серии следующие: 10Hz-24kHz, 120dB/1mW и 40 грамм веса. Одно из их преимуществ, которое не передашь никакой картинкой, - дизайн. Elecom очень удачно сочетает различные виды пластмасс, кожу и металл. Модели новой серии будут стоить порядка $30, что даже по нашим зарплатам вполне приемлемо.

Чаще всего в наушниках ходят по улице, но также немало людей слушают в них музыку в офисе. Увлеченность процессом работы (дай бог каждому!), помноженная на продолжительность во времени, неизменно своим итогом имеет затекшие (каменные) мышцы, боли в позвоночнике и другие побочные эффекты. От всего этого и сразу (хотелось бы еще и надолго) вас избавит новое приспособление от японской компании Thanko "USB muscle trainer". Четыре электростимулятора, питающиеся от USB и контролирующиеся с помощью пятикнопочной USB-мыши, помогут держать мышцы в тонусе. Специальные драйверы и утилита помогут "навесить" на "лишние" кнопки мыши функции снижения/повышения интенсивности работы массажера или отключения одной из пар. Вещь очень удобная и в ряде случаев просто незаменимая. Стоит такое удовольствие всего $15.

 

Последним в списке у нас по обыкновению идет прикол. Хотя я не могу сказать, что сегодня это на 100% так. Все дело в том, что дарить в наш век высоких технологий мягкие игрушки все так же модно, как и ...надцать лет назад. А чтобы подарок был еще и связан с компьютером, чего только в плюшево-синтетических братьев меньших не встраивают: и мобильные телефоны, и телеметрические системы, и даже телевизиры. Вездесущие китайцы решили не мудрствовать лукаво и встроили в мягкую игрушку web-камеру. Теперь ваш любимец будет не просто бесполезно просиживать рядом с клавиатурой или на мониторе, но и выдавать картинку разрешением до 640x480 точек при скорости съемки 30 кадров в минуту. Поддерживается 16.7 млн. цветов (24bit) и автофокусировка от 3 см до 50 метров. На западных сайтах такое полезное чудо стоит в районе 40 евро, т.е. ненамного больше обыкновенной web-камеры от не самого известного производителя.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!