"Евровидение" транслировалось в 5.1

28 мая на сайте Dolby Laboratories (www.dolby.com) появилась новость о том, что концерт из киевского Дворца Спорта транслировался на некоторые страны Европы в рамках стандарта Dolby Digital 5.1. Среди указанных каналов - SVT (Швеция), FR3 (Франция), TVP и TVPolonia (Польша).

Конкурс "Евровидение" продюсируется консорциумом вещателей под руководством European Broadcasting Union (EBU). После нескольких тестов систем многоканального аудио представители сети "Евровидения" сошлись в своем выборе, которым стала профессиональная система кодирования многоканального звука для вещательных систем Dolby E.

"Многоканальный звук становится все более популярным в домашних аудио/видео системах, таких, как DVD. И не удивительно, что все больше и больше теле/радио вещателей производят свой контент в многоканальных форматах, - комментирует ситуацию представитель EBU инженер Франц Козамерник (Franc Kozamernik). - Мы выбрали Dolby E, а не другие системы, по причине того, что данная технология разработана специально для вещания...".

Управляющий отделом развития рынка компании Dolby Laboratories Джейсон Пауэр (Jason Power) добавил: "Вместе с несколькими европейскими вещателями, имеющими опыт в области обеспечения многоканального звука 5.1 в своих регулярных программах, мы восхищены тем, что EBU сделало такое важное европейское событие с использованием технологии Dolby Digital 5.1".

Здесь стоит напомнить, что со звуком Dolby Digital 5.1 уже несколько лет транслируются крупнейшие американские мероприятия, такие, как, например, Grammy Awards. Популярный многоканальный стандарт без особых трудностей преодолел океан, и многие зрители Европы уже могли насладиться цифровым 5.1 в репортажах с Олимпийских игр в Афинах и последнего футбольного чемпионата UEFA.

 

Профессиональная система кодирования Dolby E предусматривает передачу многоканального звука через два закодированных определенным образом аудиоканала. При декодировании зашифрованный сигнал восстанавливается до исходного, после чего преобразуется в определенный формат DTV, как частный случай - Dolby Digital 5.1.

Таким образом, нужно отметить, что Dolby без особых усилий занимает позицию лидера в области вещательных технологий для звука нового поколения. Да и конкурентов у данной компании в этом сегменте практически нет.

Цифровое вещание - это неизбежность, и стоит отметить, что с внедрением объемного многоканального аудио восприятие "картинки" станет совершенно другим. Не зря ведь Джордж Лукас говорил, что успех кино на 50% зависит от звука.

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!