Играем в шахматы Капабланки

Решения задачи из прошлого номера следующие: если ход у белых 1. Ар j5-h6 + (шах), Кр f8-e8; 2. Кн j7хc7 # (мат), если ход у черных: 1. ..., Ар e2-c4 # (мат).

Хосе-Рауль Капабланка был очень незаурядной личностью - аристократ, спортсмен, политик, дипломат, любитель и любимец женщин. Третий чемпион мира (1921-1927) отличался от своих предшественников, Эмануэля Ласкера и Вильгельма Стейница, прежде всего тем, что был достаточно богат и умел зарабатывать, обладал большой харизмой. В СССР его боготворили, расплачиваясь за матчи долларами и соболиными мехами. Перед королем шахмат был открыт весь мир. Будучи чемпионом мира, он не занимался изучением теории игры и никогда не брал в руки шахматных книг и, тем более, не играл в шахматы дома. Одними из любимых его занятий были бильярд, теннис, бридж, чтение книг по истории и философии. Хотя Хосе Рауль проявил интерес к "великой стратегии" в возрасте четырех лет от роду, родители позволили ему серьезно начать заниматься шахматами только с восьми лет, считая это занятие вредным для здоровья. У данного поведения были и свои мотивы - наследственная гипертония, от которой и умер Капабланка в 1942-м, прожив 54 года. Больше всего в жизни он не любил только одного человека - Александра Алехина, отобравшего у него титул в 1927 году и не дававшего возможностей реванша. Вторая жена Капабланки Ольга Кларк вспоминала, как Алехин при встрече с ней в 1936 году сказал, что Капабланка может думать о нем что угодно, но в обществе они должны здороваться. "По-видимому, - отвечала Ольга, - у Капабланки есть для такого поведения серьезные причины". "Может быть, - согласился Алехин. - Но ведь весь мир понимает, что, хотя я и проиграл матч Эйве, и он сейчас официально чемпион мира, я и Капабланка являемся сильнейшими игроками". "Капабланка и вы, - парировала Ольга, - и вы это знаете, потому и не даете ему реванша". В 1937-м Алехин восстановил свой чемпионский титул и удерживал его до своей смерти в 1946 году. И, действительно, Алехин и Капабланка были самыми мощными игроками того времени.

Что касается шахмат Капабланки, то о них в действительности сохранилось очень мало упоминаний. Несмотря на то, что СССР была шахматной страной, у нас о них не писали вообще. Единственное, что можно встретить, так это небольшое упоминание в книгах Е. Я. Гика о том, что Капабланка экспериментировал с макси-шахматами, в которых используется доска 16х12 и сразу два стандартных набора фигур. Причем говорится о том, что Хосе Рауль провел несколько таких партий с венгерским гроссмейстером Мароци. Но нет никаких упоминаний о том, во что Капабланка играл с Эдвардом Ласкером (не путать со вторым чемпионом мира Эмануэлем Ласкером - однофамильцы), а в книге Эдварда Ласкера "The Adventure of Chess" (1949) было рассказано о том, что они (Ласкер и Капабланка) начали экспериментировать с новыми шахматами на досках 10х10 и 10х8 с применением двух специфических фигур - канцлера и архиепископа.

Шахматы Капабланки с доской 10х10 сейчас можно встретить в виде Grand Chess, введенных в 1984-м голландцем Кристианом Фрилингом (Christian Freeling). По-видимому, не сохранилось первоначальных правил, известно только, что Капабланка и Ласкер предусматривали возможности хода пешки на три поля вперед. Поэтому Grand Chess не отличаются законченностью правил, хотя этой игре уже 20 лет. Причем на сайте Фрилинга (www.mindsports.nl) можно найти фразу типа: "Ласкер и Капабланка были великими игроками, но они не были великими изобретателями". Понятно, что с продвижением Grand Chess есть проблемы.

Мы же возвращаемся к стандартному варианту 10х8, который в современном мире можно встретить под названием Gothic Chess, и переходим к следующей задаче.

 

И для белых, и для черных возможен мат в два хода в зависимости от того, чей ход.

Для новичков напоминаем, что в шахматах Капабланки используются дополнительные комбинированные фигуры - канцлер, сочетающий в себе функции коня и ладьи, т.е. может ходить либо как тот, либо как другая (в данной задаче он сохранился у белых на c5), и архиепископ, сочетающий в себе функции коня и слона (в данной задаче он есть у черных на f4).

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2005 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!