График трафика

Интернет - это величайшее изобретение человечества. Кто-то даже называет его восьмым чудом света. Так ли это, покажет время, а пока пользуемся тем, что есть. Каждый может найти во Всемирной паутине именно то, что ему нравится. А еще приятнее найти это что-то быстро, не дожидаясь, пока загрузится очередная страничка. И такую быстроту нам предоставляют выделенные сети с широким каналом. Теперь можно забыть про дозвоны, про модем и даже про его пищание. Но не надо забывать, что любой интернет стоит денег, поэтому необходимо контролировать приход/расход трафика, ведь за последний мы, как-никак, отдаем свои кровные. Еще, кроме контроля за трафиком, неплохо бы узнать и скорость скачки, степень загрузки ПК и некоторую другую информацию (например, имя и IP компьютера). Именно для таких целей и существуют специальные программы, о которых мы сегодня и поговорим.

Очень симпатичная софтинка NetStat v3.2 расположилась по адресу: www.netstat.rabbitprojects.com/data/ NetStat_v32_061204_W2KXP.exe (930 Кб, Win 9x/Me/2000/XP). Это многофункциональная утилита, помогающая в учете сетевого трафика (входящий/исходящий, LAN/INTERNET), управлении локальными и подключенными сетевыми ресурсами, мониторинге сетевых подключений в реальном времени. Программа абсолютно бесплатна и среди пяти языков поддерживает русский (кроме английского, украинского и транслита, есть еще один оригинальный "язык" - блатной). После инсталляции она поселяется у вас в трее и ведет подробный отчет всего, что закачивается и передается. Кроме главных своих функций, утилита имеет ряд дополнительных, о которых скажем ниже. Интерфейс понятен, представляет собой ряд закладок, в которых содержится необходимая информация. Настроек много, поэтому отладке подлежит практически все, что можно. Присутствует полнофункциональный чат, как личный, так и общий. Интересна вкладка "Поиск файлов" - можно искать как непосредственно на компьютере, так и вести сетевой поиск по типам файлов (фильмы, музыка, картинки и т.д.). В закладке "Процессы" можно узнать, насколько загружена оперативная память, сколько всего виртуальной или физической памяти и сколько свободно, и другие, не менее любопытные показатели. Из минусов хотелось бы отметить отсутствие толкового "хелпа", которого в программе нет вообще, а в текстовом файле в каталоге программы говорится немного только об использовании чата. Тем не менее, разобраться во всем не составит труда, так что эта программа - must have для всех обладателей скоростного доступа в Сеть.

Перейдем к следующей программе - NetStat Live 2.11, www.softodrom.ru/win/scr/get.php?id=2983 (286 Kб - Windows 9*/ME/NT/2K/XP, freeware). Хотелось бы сказать, что, несмотря на схожесть названий, она отличается не только размером файла, но и набором функций. Утилита служит, скорее, "зеркалом" расхода трафика, загрузки процессора (хотя данная возможность у меня почему-то не работала). Язык - только английский. Одним словом, программу можно охарактеризовать как очень наглядную в плане показа трафика, но набор возможностей у нее минимален. Если не хотите заморачиваться ни на чем, кроме трафика, - ставьте, не задумываясь.

NetLimiter v1.30 (soft.li.ru/index.php?download=/files/51/nl_v130.exe&id=589, freeware, 543 Кб) также служит для контроля за трафиком, но, соответствуя названию, обладает встроенным планировщиком. Благодаря последнему можно для каждого конкретного приложения назначить время запрета/ограничения его сетевой активности. Программа позволяет контролировать все приложения, которые используют интернет, причем показывает все: те, что сейчас в online, которые были запущены когда-либо и скрытые приложения. При помощи данной программы можно выставить ограничение по трафику для всего канала либо же для отдельно взятого приложения. Как уверяют разработчики, по сравнению с предыдущей версией, было устранено несколько ошибок и увеличено быстродействие. Во всяком случае, у меня все работало нормально, так что нареканий нет.

Приятного вам времяпровождения в глобальной Сети и трафика без мусора!

 

Антон БОРИСОВ,
monk334@rambler.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!