ССР (Советы и СекРеты)


Спи, моя радость, усни... гвоздики в глазки воткни

Владельцы ноутбуков, установившие на свое детище Windows 2000, наверняка обращали внимание, что в меню завершения работы компьютера нет такой штуки, как Hibernate. То есть можно машину просто выключить, перезагрузить, отправить в Stand by, но только не в Hibernate. А порой это очень даже нужно. К примеру, у нас в офисе постоянно скачет напряжение, поэтому оставлять бук в Stand by опасно - при новом скачке он может сгореть. А вот при Hibernate отключил себе питание и будь таков - все содержимое оперативной памяти сбросится на HDD, и комп спокойно выключится.

Но, оказывается, ввести машину в состояние hibernate можно из командной строки. Вот как это происходит. Набираете в меню Start > Run следующее заклинание:

%windir%\System32\rundll32.exe powrprof.dll,SetSuspendState

После нажатия ОК компьютер крепко засыпает...

 

Изобретательные умельцы могут создать bat-файл аналогичного содержания и выполнять прием снотворного легким щелчком мыши.


Элементарно, Watson!

Встроенный в Windows дебагер Dr. Watson хорошо бы отключить людям с расстроенной нервной системой или слабым компьютером. Данное решительное действие позволит не только быстрее закрыть повисшие программы, но и ускорить запуск программ и освободить пару мегабайт оперативной памяти. Совершить задуманное можно, отправившись по адресу HKLM/SOFTWARE/Microsoft/Windows NT/CurrentVersion/AeDebug и установив здесь ключ Auto, равный 0.


Format С: и загрузка Windows несовместимы?

Многие из нас уже задавались вопросом: как отформатировать первый раздел диска, не потеряв возможность загрузки Windows 2000, установленной на другом? Можно, только нужно быть внимательным...

Перед форматированием первого раздела не забудьте сохранить файлы из корневого каталога, как воздух нужные для загрузки Windows 2000. Перечислим их имена (присутствующих попрошу встать). Итак, внимание:

ntldr - загрузчик ОС собственной персоной;

boot.ini - конфигурационный файл загрузчика;

ntdetect.com - собирает информацию об устройствах;

bootsect.dos - загрузочный сектор альтернативной ОС.

И вот еще что может пригодиться:

ntbootdd.sys - нужен только при наличии SCSI;

bootfont.bin - шрифт, только для локализованной версии.

После форматирования раздела просто скопируйте эти файлы обратно, загрузитесь в recovery console W2k и восстановите загрузчик командой fixboot. Дело сделано.


Не жить без них системе...

Раз уж мы затронули в своих беседах системные файлы, то не лишним будет привести полный список файлов, необходимых для успешной загрузки Windows 2000 (он может пригодиться как продвинутым пользователям, так и начинающим вредителям):

ntldr (загрузчик) - в корневой директории загрузочного диска;

boot.ini - конфигурационный файл загрузчика;

ntdetect.com - собирает информацию об устройствах;

ntbootdd.sys - нужен только при наличии SCSI;

bootfont.bin - шрифт, только для локализованной версии;

ntoskrnl.exe - в %SystemRoot%\system32, ядро Windows 2000;

hal.dll - ядро.

Раздел реестра SYSTEM - %SystemRoot%\system32\config.

Драйверы устройств - %SystemRoot%\system32\drivers.

Для систем с двойной загрузкой, а именно - для DOS, Win9x и WinME, также нужен файл bootsect.dos - копия загрузочного сектора этих систем.

Берегите их!

x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al
"Владельцы ноутбуков, установившие на свое детище Windows 2000, наверняка обращали внимание, что в меню завершения работы компьютера нет такой штуки, как Hibernate." - Неправда. Все есть, надо только птицу поставить где надо. Проверено неоднократно на разных лаптопах. Dell, Compaq, SONY.