Новости


И первой 64-битной 3D-программой становится...

maxon.net/pages/dyn_files/dyn_htx/frm/01408_01408.html

...Cinema4D от Maxon Computer. 17 мая 2005 года Maxon Computer выпустила в продажу первую 64-битную версию программы трехмерного моделирования и анимации для ОС Windows. В новой, 64-битной, версии Cinema4D предел доступной для рабочих проектов памяти составляет 1 (один) терабайт (1024 гигабайта) вместо 2 Гб, доступных под Windows-32. Также, за счет оптимизации, получен двадцатипроцентный прирост общей производительности.

Поддерживается работа со всеми 64-битными процессорами, такими, как Intel Pentium 4 и Xeon EM64T, AMD 64 и AMD Opteron. Программа работает под Windows XP Professional x64 Edition или Windows Server 2003 x64 Edition. Зарегистрированные пользователи CINEMA 4D R9 могут получить свою 64-битную версию совершенно бесплатно.


The Setup Machine для Maya

 

www.anzovin.com/setupmachine/setupmachinemaya.html

Вышла The Setup Machine (TSM) для Maya 6/6.5, и в конце года появится версия для Maya 7, когда "семерка" появится в продаже.

TSM является стандартным плагином Maya, позволяющим легко и просто разработать оснастку (систему управления) компьютерного персонажа для анимации. Журнал 3D World (www.3dworldmag.com) считает, что TSM - один из пяти плагинов, который должен иметь каждый, кто работает с Maya. Полная стоимость TSM составляет $99, на сайте разработчика доступна демо-версия программы.


Рендер-скрипт для 3ds max

www.euqahuba.com/stuff/mr_prime

mR_pRime - так называется скрипт-программа для 3dsmax 6/7/7.5, содержащая набор групп настроечных параметров для рендера mental ray. Пять групп, каждая реализует определенный уровень качества рендера в порядке возрастания: низкое (low), mid, nice, high, ultra. Через интерфейс скрипта возможно подключение расчета GI, FG, caustic. Скрипт может распознавать и учитывать версию mental ray и наличие в сцене SSS-материала. Все группы тщательно оптимизированы как в отношении качества, так и в скорости расчета. Скрипт поставляется в виде файла с расширением *.ms, поэтому его можно довольно легко отредактировать или просмотреть конкретные значения параметров каждой группы в обычном текстовом редакторе. Скрипт бесплатен, его размер составляет 14 Кб. Автор скрипта - Theodor Groeneboom.


Genetica 2

www.spiralgraphics.biz/gen2tour/index.htm

Spiral Graphics выпустила в продажу генератор процедурных бесшовных текстур Genetica 2.

Среди новшеств Genetica 2 - система "лабораторий" ("Lab"), которая помогает быстро создать текстуру с требуемыми свойствами. Появились: Substance Lab, дружелюбная среда создания текстуры "с нуля", Weather Lab для "состаривания" или "повреждения" текстуры погодными условиями. Genetica 2 также помогает автоматизировать конструирование разных текстурных типов, включая волны, кожные покровы, напольные и воздушные решетки и текстуры дерева. Программа поставляется с более чем 500 готовыми текстурными наборами и доступна в двух версиях: Standard и Pro. Pro-редакция дополнительно содержит текстуры волос и меха, объемных облаков и процессор пакетной обработки. На сайте разработчика доступна демо-версия и галерея.


PolyBoost 1.5

www.polyboost.com/features_new1_5.htm

Вышло обновление PolyBoost 1.5 - продвинутого инструмента полигонного моделирования (editable polygon) для 3ds max 5/6/7, расширяющего и автоматизирующего стандартные возможности выделения полигонов и моделирования.

Появились новые инструменты моделирования: PolyDraw, InsertVerts, CreatePolygon, SpinEdge; новые инструменты выделения: Numeric, RandomSelect Dialog и новый инструмент для работы с координатами карт UV Lineup. На сайте разработчика представлены также более детальное описание инструментов PolyBoost, выполненное в виде файла справки в формате .chm и видео, демонстрирующее PolyBoost в действии.

Стоимость полной версии PolyBoost составляет $78, доступна и демо-версия программы на 20 рабочих сессий.

Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2005 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!