На первый взгляд

Конкурировать с серией симуляторов Collin McRae, мало сказать, тяжело: графика и физика Collin`a ушла далеко вперед и с каждым годом приближается к идеальному виду. Свое "Я" решил показать новый гоночный симулятор от "Акеллы".


"Ралли: Чемпионат Европы"

Жанр: симулятор. Оригинальное название: Euro Rally Champion. Разработчик: Oxygen. Издатель: "Акелла". Количество дисков: 1.

Со слов разработчиков, неоспоримым плюсом их нового симулятора являются реалистичная система повреждений, отображающая "от и до" каждую вмятину, и потрясающей красоты графика, которая акцентирует внимание игрока даже на самых мелких деталях. На практике же оказалось, что создатели немного слукавили. При первом взгляде понимаешь, что "Ралли" - двойник Collin McRae (CMR). Система повреждений почему-то зависит от выбранного уровня сложности игры. На легком уровне наша машина - кусок резины, отскакивающая от каждого встречного объекта. А вот на нормальном и "проф" режимах - тачка ломается. Если игрок на скорости встретится с преградой, максимум, что станет с его машиной, - отвалится бампер. При перевороте гонки крыша не мнется, стекла не вылетают, в общем, "реалистичная система повреждений" - сказано слишком громко. В салон авто заглядывать не советую: сидят два чудика, и не поймешь, то ли гонщик крутит руль, то ли руль "тормошит" водителя. Кстати, голос и команды штурмана вообще не переведены. Зато по всплывающим иконкам, аналогичным в CMR, можно неплохо ориентироваться на трассе. Со всеми минусами и плюсами новинке клеймо - light version of Collin McRae.

Оценка: 7/10.

 


"Закон и порядок 2"

Жанр: квест. Оригинальное название: Law&Order 2:Double or nothing. Разработчик: Legacy. Издатель: "Акелла". Количество дисков: 2.

Квест основан на популярном детективном сериале. Я и не думал, что играть роль настоящего сыщика в этом квесте будет так интересно. По сюжету, игрок будет заниматься расследованием убийства богатого ученого-исследователя. Необычно и разумно подошли создатели к реализации вступления, начала игры. Вместо традиционного выбора сложности предлагается выбрать два из четырех навыков: допрос свидетеля, сбор доказательств, командная работа, эффективность. Первый помогает исключить один лишний, ненужный, вопрос при допросе. Второй обеспечивает отображение лупы при наведении указателя на улику и при этом позволяет отсеивать абсолютно не нужные для дела вещи. "Командная работа" - на доске в офисе отображаются весомые подсказки ваших коллег. И последнее позволяет быстрее производить исследование и экспертизу найденных улик. Наиболее полезными считаю навыки "сбор улик" и "подсказка коллег": действительно помогают, если, конечно, играете без прохождения. В результате получился отличный детективный квест с многочасовым геймплеем.

Оценка: 9/10.


"Дарвиния"

Жанр: аркада. Оригинальное название: Introversion Software Ltd. Разработчик: Auran. Издатель: "Новый диск". Количество дисков: 1.

Симбиоз двух и более жанров в одной игре встречается часто. И "Дарвиния" не стала исключением. Кто-то считает эту игру стратегией реального времени, кто-то - забавной аркадой, а кто-то - симулятором... Сюжет: мир, планета (можете называть, как хотите) Дарвиния была атакована смертельным вирусом. Задача игрока: уничтожить вирусную инфекцию и спасти дарвинианцев... Проект отличается нестандартной графикой в ретростиле. Качество звука и удобство управления "ушли" недалеко. В целом, игра весьма оригинальна и придется по вкусу не каждому.


"Рыцарь дорог 2"

Жанр: симулятор/экшен. Оригинальное название: Knight Rider 2. Разработчик: Davilex Games. Издатель: "1C". Количество дисков: 1.

Второй выпуск захватывающего экшена с безумными гонками. Знакомый из первой части ультрасовременный суперавтомобиль продолжает верно служить игроку. Оружие не изменилось: лазер, плазменная пушка и ракетная установка. Помимо этого, наш суперкар оснащен электрическим щитом для защиты от вражеских атак. Разнообразие противников осталось прежним, зато их число на карте стало значительно больше. А вот новые сюжетные головоломки не дадут скучать на протяжении всех 11 миссий. Благо, создатели не обошли стороной и управление в игре: налицо результат кропотливой и качественной работы.


В понедельник компания "1С" запустила акцию "Приз - каждый день!". Для участия в конкурсе необходимо сделать три вещи: купить игру, на коробке которой есть специальная наклейка "Приз-каждый день", заполнить вложенную регистрационную анкету и отправить ее по указанному адресу (контора "1С"). В списке призов, помимо наушников, мышей и колонок, присутствует ПК Пирит Enterprise 220 с процессором Pentium 4 3.0 ГГц.

Win2KM

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!