Electronic Entertainment Expo

Вот и закончилась очередная выставка Electronic Entertainmemt Expo, для краткости именуемая всеми просто "Е3". Самое громкое ежегодное событие игрового мира традиционно проходило в Лос-Анджелесе с 18 по 20 мая. В этом году данному мероприятию удалось-таки привлечь к себе чуть больше внимания, чем обычно (о причинах столь высокого интереса публики мы поговорим ниже). Отметим, что выставку в общей сложности посетило около 70000 человек из 79 стран, тем или иным образом причастных к электронным развлечениям, а еще 100 с лишним миллионов уникальных пользователей заходили на Е3 виртуально, посредством интернета. И хотя выше приведенные показатели являются весьма значимыми, стоит отметить, что прогресс у Е3 протекает неторопливо - к слову, первую Е3, проходившую 11 лет назад, посетило порядка 50000 человек.

Прежде, чем перейти к рассмотрению наиболее значимых событий выставки, приведем еще немного цифр, которые говорят сами за себя. Итак: на шоу съехалось порядка 400 компаний-производителей, которые выставили свои стенды на площади в 547000 квадратных футов; общими усилиями эти люди анонсировали порядка 5000 проектов для всех платформ, причем более 1000 из них - совершенно новые, дебютировавшие именно на Е3. Своим опытом с профессионалами делились 175 крупнейших специалистов из ведущих игровых компаний, раскрывающих азы игродельческого ремесла в рамках многочисленных конференций. А за три долгих майских дня выставки среди ее участников были разыграны сотни денежно-вещевых призов, крупнейший из которых достиг совсем "не детской" отметки в 1 млн. долларов!

Теперь к основным событиям. Во-первых, повышенный интерес публики и СМИ был вызван тем, что именно на Е3 свои новые приставки анонсировали три крупнейших игрока консольного рынка - Sony, Microsoft и Nintendo. Более подробно о технических характеристиках новинок вы можете прочитать в новостной ленте прошлых выпусков "КВ", мы же отметим некоторые аспекты организационного характера. Microsoft представила наследника Xbox под кодовым именем "Xbox 360", а Sony не стала мудрить с цифрами и выдала вполне ожидаемое название "PlayStation 3". "Скромнее" всех поступила Nintendo, озаглавив новую консоль не иначе как "Revolution". И если о сроках выхода и ТТХ последней ничего конкретного пока не известно (кроме того, что это будет самая компактная приставка из трех), то с двумя игроками более тяжелой весовой категории все куда понятней: новый Xbox проигрывает SPS3 по мощности, зато превосходит в маркетинговом порядке - консоль от Microsoft должна стартовать уже в ноябре 2005 года, тогда как детище Sony не появится в продаже ранее 2-го квартала 2006 года. Немного забегая вперед, хочется отметить, что представители "мелко-мягких" не ударили в грязь лицом и приурочили к релизу конкурирующей консоли выход своего ультра-популярного тайтла Halo 3, который осчастливит геймеров своим появлением на Xbox 360 в том же втором квартале. Похоже, нам предстоит стать свидетелями нешуточной схватки гигантов за место под солнцем. Мы же со своей стороны обещаем держать вас в курсе событий.

Помимо этих новинок, были и другие интересные новости с консольного рынка. Так, Nintendo анонсировала очередную разновидность Gameboy с приставкой "Micro", щеголяющую новым компактным дизайном, а еще один новичок консольного рынка - компания Infinium Labs - так и не показала свой знаменитый Phantom. Это устройство, поголовно именуемое всеми не иначе как "PC-приставкой", должно было выйти в этом году, а интерес покупателей намеревались привлечь новой идеологией распространения игрового контента. Phantom, не имеющий внешнего накопителя данных, но оснащенный постоянным широкополосным доступом к интернету, по замыслу производителя должен был закачивать игры прямо из Сети. Что удивительнее всего, на прошлой Е3 журналистам была представлена вполне работоспособная версия консоли, которая к тому же завоевала титул "лучшего устройства выставки Е3-2004"! Сейчас же поговаривают, что у Infinium Labs серьезные проблемы с финансированием проекта.

Перейдем непосредственно к играм. Зарубежные издатели были представлены известнейшими брэндами: Vivendi Universal Games, Electronic Arts, Activision, Nintendo, Atari, Ubisoft, THQ, Eidos и многими другими, в то время как интересы "игростроя" пост-советского пространства представляли Nival, "Новый Диск", DIO Soft, Game Factory Interactive, Star Force, "1C", "Акелла" и "Бука". Как видим, публика подобралась серьезная, и особенно приятно отметить год от года увеличивающееся количество "братьев-славян", присутствующих на Е3 в качестве профессионалов. Также хочется обратить внимание читателей на тот факт, что с каждым годом растет доля игр для мобильных устройств - КПК, и в особенности - сотовых телефонов. Аналитики всего мира пророчат этому сектору бизнеса огромное будущее, и мы полностью разделяем данную точку зрения. Впрочем, большинство представленных игр относились ко "взрослым" платформам. Чем же радовали нас компании на этой благодатной почве?

 

Из целого океана игровых проектов компетентными людьми все-таки были выбраны около 50 игр разных жанров, которые и вошли в список "самых-самых". Обязательным условием для попадания в вышеупомянутую категорию являлось наличие хоть сколько-нибудь играбельной демо-версии. И все равно мнения слегка разделились: самые именитые зарубежные игровые сайты (IGN.com, GAMESPY, GAMESPOT) уже успели раздать "плюшки" победителям, в то время как "официальные" игровые критики все еще совещаются. Последним был оглашен список претендентов, окончательные итоги по которому станут известны лишь 7 июня. Мы же постарались сделать "сводную" таблицу и представить нашим читателям промежуточные результаты.

Поскольку "КВ" - издание все же компьютерное, самый большой интерес у читателей наверняка вызывают проекты именно для "персоналок". Наиболее правильным решением будет сортировка грядущих хитов по жанрам. Итак...

За звание "лучшей стратегии" бьются Age of Empires 3 и Civilization 4, хотя сюда же можно отнести и другой инновационный проект - Spore от тандема Maxis\Electronic Arts (подробности читайте в статье "Жизнь, Вселенная и все остальное... в одной игре"). По нашему мнению, победа достанется все же AoE3 как более массовому и популярному развлечению, к тому же уже отхватившему несколько наград в номинации "лучшая игровая графика", по версиям некоторых сайтов.

В номинации "лучший экшн" представлены такие имена, как F.E.A.R. и Battlefield 2. Хотя последний проходит по многим номинациям как "онлайновая многопользовательская игра", мы решили отметить его в качестве одного из претендентов. Куда меньше внимания западные коллеги уделили таким раскрученным маркам, как Quake 4 и Call of Duty 2, а ведь их пока рано сбрасывать со счетов! Кроме того, весьма многообещающе выглядел новый проект от авторов "Макса Пейна" - Alan Wake. Однако, по нашему мнению, больше всего шансов отхватить корону именно у F.E.A.R., который, по слухам, может оказаться чуть ли не откровением в духе Half-Life. Поживем - увидим.

На "лучшую ролевую игру" претендуют такие небезызвестные тайтлы, как The Elder Scrolls 4: Oblivion, City of Villians и Hellgate: London. Без сомнения, все "пенки" снимет The Elder Scrolls 4: Oblivion, которую уже признали лучшей почти все вышеупомянутые ресурсы.

"Лучшей гоночной игрой" на PC наверняка станет Need for Speed: Most Wanted хотя бы по причине отсутствия достойной конкуренции. На консолях же безраздельно властвуют игры семейства Burnout.

"Лучшей многопользовательской игрой" наверняка следует считать Battlefield 2 - уж больно серьезные издатель, пиар и вложенные средства у этого проекта, хотя достойную конкуренцию ему составляют City of Villians, Age of Conan: Hyborian Adventures, а также (так и не показанная на Е3) Final Fantasy 12.

Куда сложнее ситуация с адвенчурами. Звание "лучшей адвенчуры" между PC-проектами разыграли Sid Meyer's: Pirates! и Myst 5. Условно, к этому же жанру можно отнести и обладающий великолепным потенциалом Advent Rising. Кому достанется награда, предсказать практически невозможно.

"Лучшей PC-игрой" наверняка станет Spore, которую многие заодно окрестили и "самой инновационной", и "лучшей стратегией", и "лучшей оригинальной игрой". Да, вещь действительно очень многообещающая, а главное - по сегодняшним застойным временам, весьма и весьма самобытная.

Что ж, до оглашения окончательного приговора остались считанные дни, но ситуация вырисовывается вполне очевидная. Играть в этом, да и в следующем году, действительно будет "во что" и "на чем". Мы же с вами прощаемся, и напоследок приводим еще несколько небезынтересных номинаций. До встречи!

Highcoaster,
highcoaster@list.ru


Номинации и победители


По версии сайта Gamespot

Самый приятный сюрприз - анонс Sony PlayStation 3.

Самое большое разочарование - отсутствие Final Fantasy XII (PS2).

Лучшая игра E3 - The Legend of Zelda: Twilight Princess (GC).


По версии сайта Gamespy

Прикольный, но совершенно ненужный игровой девайс - Game Boy Micro.

Новая тенденция - усиление позиций массивно-многопользовательских игр.


По версии сайта IGN.com

Самый инновационный гейм-дизайн - Spore.

Лучшая технология - Unreal Engine 3.0.

Самое большое разочарование - отсутствие S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl.

Лучшая игра-шоу - Spore.

Лучший стенд - Electronic Arts.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя tuzik
"Лучшей многопользовательской игрой" наверняка следует считать... а также (так и не показанная на Е3) Final Fantasy 12." (с)

С каких это пор консольную jRPG без многопользовательского режима стали записывать в стан игр с поддержкой режима для нескольких игроков? :)