Горы, слова, рыбки

Такой странный коктейль замешан в сегодняшних мини-играх. Ничего, ведь наш человек и не такое выпить способен, была бы закуска получше... А на закуску приз - таинственная ссылка на загадочную игру. Так сказать, "награда для любопытных". Впрочем, возможно, она и не столь интересна? Кто знает, кто знает...

Переходим к сегодняшним играм.


Avalanche

www.reflexive.net, 3,28 Mb, shareware

Порой так хочется бросить работу и махнуть в горы! Туда: к свежему воздуху, удивительным цветам и утренней прохладе. Туда, куда так рвется душа... Как жаль, что это невозможно. Если бы в Беларуси была хоть одна настоящая вершина...

 

Но не будем о грустном. Есть мини-игры. А для них преград не существует. И объявившаяся на сайте Reflexive новая забава позволяет насладиться горными пейзажами :). Впрочем, игроку придется выполнять совершенно "не-горные" задачи.

В Avalanche вы будете управлять снежками: какой-то оболтус загрязнил разноцветными комьями снега все вершины, и теперь их надо очистить. Но все не так просто! Шарики не получится просто сбросить в расселину из-за пробок. Лишь пробив все заторы, можно вновь вернуть вершинам их первозданную свежесть.

Игровой процесс поделен на три режима. В первом (классическом) необходимо соединить вместе все черные сферы. Во втором режиме (puzzle) то же самое придется делать, пробивая для начала стенки из замерзшего снега. И, наконец, в последнем вы просто играете снежками, заполняя специальный счетчик. Как? Сейчас расскажем.

Снежки различаются по цвету и, собранные вместе, исчезают по щелчку мышки. Это открывает дорогу черным сферам и добавляет пару пунктов в красный столбик справа. Вот и вся игра - щелкайте мышкой по цветным скоплениям и продвигайтесь к победе. Только делайте это с умом: в зависимости от игрового режима тактика игры будет разной.

Впрочем, сложной Avalanche назвать нельзя. Наоборот, игра - одно сплошное, чуточку ленивое удовольствие: прекрасный отдых после тяжелых трудовых будней. В списке разработчиков как всегда присутствует несколько отечественных фамилий, что лишний раз напоминает: наши люди еще не разучились расслабляться. И это главное.


GameHouse Word Collection

www.gamehouse.com, 4,09 Mb, shareware

А к этой игре (точнее, сборнику из трех независимых игрушек) следует пригласить, в первую очередь, тех, кто хорошо знаком с английским - поскольку играть без знания его вряд ли получится.

GameHouse Word Collection - это три игры в слова, каждая из которых имеет свои правила, свое название, но, в целом, они хорошо нам знакомы. Так, например, в "Виселице" придется собирать слова, чтобы человечек в петле, простите, не свернул себе шею. Называется эта часть Super Wild Wild Words - с явным намеком на один нашумевший фильм с Уиллом Смитом.

Вторая часть, Super Text Twist, предлагает составлять слова из доступных букв наподобие того, как это делают в различных шоу. Для облегчения задачи количество возможных слов будет отображаться в таблице справа. К тому же в любой момент вы можете переставить буквы местами, чтобы придать голове заряд свежих мыслей. А чтобы заставить ее думать быстрее, можно выбрать режим action, в котором составлять слова придется на время (кстати, такой же режим доступен и в остальных частях Word Collection).

И, наконец, третья часть игры, Super What Word, предлагает игроку переставлять буквы в таблице 5X5 так, чтобы из них формировались слова. Цель этого действия - собрать слово, указанное в табличке слева. Однако сделать это сразу не получится - букв не хватает. Поэтому сначала придется собрать с десяток других слов, затем выбрать нужные буквы и перейти на следующий уровень.

В итоге, GameHouse Word Collection наверняка пригодится тем, кто изучает английский. Приятное оформление делает свое дело: играть в Word Collection интересно и не надоедает. Однако такое развлечение подходит уже не для каждого.

Выбирайте по возможностям.


Bubblefish Bob

www.reflexive.net, 5,68 Mb, shareware

Познакомьтесь с Bob - пожалуй, единственной рыбкой на планете, пускающей разноцветные пузырьки. Делает он это не просто так, а чтобы спасти своих друзей, которых заточили в такие же пузырьки злобные большие рыбы. Вам, как игроку, поручается почетное дело по спасению рыбного хозяйства.

Как играть? Принцип игры в точности повторяет оный у Luxor и Zuma Deluxe. Не будем обвинять разработчиков в недостатке оригинальности, тем более, что игра вышла хорошей. Итак, игроку необходимо стрелять пузырьками в движущуюся линию (тоже из пузырьков), стараясь сгруппировать их по цвету. Делать это надо по сюжету (в режиме Adventure) или "на выживание" - в любом случае принцип один и тот же.

Попадая в пузырьки, вы укорачиваете линию, а попутно можете заработать комбо, ценный бонус или одну из трех частей сокровища, собрав которое, заработаете дополнительные очки (причем, в зависимости от комбинации трех частей сокровища, сумма будет различаться). Поначалу ряд движется достаточно медленно. Игра кажется легкой. Но это только поначалу.

С другой стороны, в игре всего около 60 уровней, и тихая, ненавязчивая атмосфера. Быть может, именно это послужило причиной того, что Bubblefish Bob не так известен, как именитые конкуренты. Тем не менее, он тоже неплох.

Рекомендуем попробовать.

Андрей ЕЛИН,
Selenith@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!