Новости вкратце

  • Google выпустила Google Toolbar для Firefox.
  • Mandriva, Progeny и TurboLinux собираются в августе запустить совместный проект по разработке нового корпоративного дистрибута Linux на базе Debian.
  • Сайт The Inquirer считает, что технология Intel East Fork, реализующая концепцию DRM (Digital Rights Management - защита от несанкционированного копирования), сделает невозможным запуск Linux на использующих ее платформах.
  • Восстановлен процесс регулярного выпуска обновлений и закрытия уязвимостей в стабильных релизах Debian 3.0 и 3.1 (см. "КВ"-27/2005), продолжается поиск решений по расширению команды Debian Security с целью предотвращения подобных кризисов.
  • Microsoft подала в суд на Google за то, что та наняла Кай-Фу Ли, возглавлявшего разработку MSN Search и занимавшего должность вице-президента Microsoft Interactive Services Division, в качестве главы китайского исследовательского центра Google.
  • Знаменитый закон DMCA продолжает расширять свою область влияния: в одном из судов Пенсильвании рассматривается вопрос о том, распространяется ли DMCA на файлы robots.txt на Web-серверах и является ли правонарушением написание Web-пауков, не учитывающих этот файл при сканировании сайтов.
  • Mandriva объявила об успешном завершении судебного разбирательства с синдикатом Hearst, обвинившим компанию в нарушении торговой марки на комикс "Mandrake the Magician". Разрешить затянувшийся конфликт помогло изменение названия компании после приобретения бразильской фирмы Connectiva.
  • В предварительный релиз ядра Linux 2.6.13-rc3 включена давно обсуждавшаяся система inotify, позволяющая пользовательским программам подписываться на уведомления от ядра. Переход на inotify позволит разработчикам отказаться от ресурсоемкого регулярного опроса наблюдаемых их программами системных ресурсов.
  • Linux Journal пишет, что в то время, как в Европе, Азии и Южной Америке правительства поддерживают свободные программы и Linux, в США государство продолжает держаться за местного монополиста. По мнению журнала, такой консерватизм является основной причиной нарастающего технологического отставания США от Китая и Индии.
  • Новые версии Mozilla Firefox 1.0.6, Thunderbird 1.0.6 и Mozilla Suite 1.7.10 закрывают несколько уязвимостей и исправляют ошибку в выпущенных несколькими днями ранее версиях 1.0.5 и 1.7.9, соответственно - спеша закрыть уязвимости, разработчики нарушили совместимость со сторонними плагинами, такими, как интерфейс шифрования почты Enigmail.
  • Сайт SpreadFirefox.com, занимающийся пропагандой браузера Mozilla Firefox, был взломан из-за недавно опубликованной уязвимости в используемом на нем движке Drupal, написанном на PHP. Хотя PHP действительно не располагает к написанию безопасного кода, на этот раз, похоже, дело было в библиотеках XML-RPC, которые оказались уязвимыми не только в PHP, но и в других скриптовых языках.
  • Фирма MX Logic проанализировала 17 миллионов email-сообщений, прошедших через ее серверы между 19 и 25 июня, и обнаружила, что из 9% сообщений, исходящих от доменов с записями SPF (см. "КВ"-37/2004), 84% оказалось спамом. Конкурирующая технология Sender ID была использована всего в 0,14% сообщений, но и тут 83% сообщений было спамом. Из этих цифр можно сделать вывод, что спамеры уже начали удостоверять происхождение своих писем и что этим можно пользоваться для их фильтрации.
  • Опубликована новая версия свободной издательской системы Scribus 1.3.0. Помимо улучшений в области скорости и удобства использования, в новой версии переработана система отмены, появились версии для Win32 и Mac OS X, расширена система настроек, добавлены внестраничное рабочее пространство, система генерации оглавления, предварительный просмотр печати и экспорт в PDF, полноценная верстка разворотов, расширены поддержка цветовой схемы CMYK, управления цветами ICC, формата PSD, появилась возможность наложения новых эффектов на растровые изображения.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!