Дистанционное управление компьютером IRman

Цитата с сайта разработчика irman.at.tut.by:

"Топовые модели IRman - это своего рода Hi-End среди пультов ДУ для компьютера. Используя IRman IV+/Uni/IrDA, можно включать компьютер с пульта и по таймеру, управлять как компьютером, так и различной ИК-техникой, дублируя команды оригинальных пультов, что открывает для вас широкие возможности по управлению ИК-техникой с помощью компьютера. IRman IV IrDA имеет встроенный ИК-порт, позволяющий компьютеру обмениваться данными с ноутбуком, миниПК, моб. телефоном на скоростях до 115200 бит/с."

Компьютер уже давно превратился в универсальный центр развлечений, перестав быть просто рабочим инструментом. А что это за центр при стоимости в 500 у.е. и выше, и без возможности управлять им дистанционно? Такой центр оставляет чувство незавершенности.

На сегодняшний день существует достаточно много вариантов устройств, позволяющих управлять компьютером при помощи пульта ДУ. Во времена господства Windows 98 cамыми популярными среди них были простенькие бесконтроллерные устройства, состоящие из ИК-приемника, резистора, конденсатора и стабилитрона. Под этой операционной системой такие устройства работали вполне надежно, стоили копейки и вполне заслуженно являлись лучшим выбором нетребовательного пользователя. Переход на новые операционные системы Windows 2000/XP выявил существенный недостаток таких устройств - плохую совместимость многозадачного ядра ОС и драйвера устройства, декодирующего ИК-сигнал в режиме реального времени. Понижение приоритета процесса драйвера приводит к тому, что ИК-сигнал, излучаемый пультом, начинает определяться не устойчиво. Для преодоления этого недостатка требовалось функцию декодирования ИК-сигнала переложить с центрального процессора на само устройство. В результате были разработаны устройства на базе микроконтроллеров, позволивших не только устранить названный недостаток, но и расширить предоставляемый устройствами сервис.

Наиболее выделяющимися своим техническим совершенством на фоне других пультов ДУ для компьютера, построенных на базе микроконтроллеров, являются устройства IRman четвертой серии. Эти модели являются логическим продолжением моделей IRman III/III+ и обладают всеми их достоинствами: аппаратной обработкой ИК-кода, не нагружающей центральный процессор компьютера, возможностью включать компьютер с пульта, а также управлять внешней ИК-техникой. Помимо преемственности лучших черт, присущим моделям третьей серии, сохранилось и небольшое неудобство подключения устройства. Речь идет о подключении к разъему WOL, которое недоступно при отсутствии этого разъема на материнской плате. Впрочем, это не фатально, так как дежурное питание +5В, требуемое для работы IRman III-IV, можно взять с 9-го провода 20-жильного кабеля, идущего от блока питания к материнской плате, описание разводки этого кабеля должно быть приведено в паспорте на материнскую плату. Питание +5В, конечно, можно взять и с любого разъема, предназначенного для подключения жесткого диска или привода КД, но в этом случае мы потеряем возможность включать компьютер с пульта, что, согласитесь, не удобно.

 

Основное назначение IRman - это управление мультимедийными программами, такими, как: WinAMP, Media Player 9, BSPlayer, Light Alloy, PowerDVD, WinDVD, Zoom Player, BookSeer, ACDSee, Fly 2000 TV и др., не поднимаясь с дивана. Помимо наличия уже ставших стандартными и присутствующих в той или иной степени практически во всех устройствах дистанционного управления компьютером функций управления, таких, как открытие/закрытие приложения, воспроизведение/пауза, подмотки в обоих направлениях, регулировки звука и изображения и т.д. (полный список на irman.at.tut.by/function.htm), IRman имеет свои "изюминки".

Программные изюминки:

  1. Независимо от управляемого приложения, все однотипные функции привязаны к одним и тем же кнопкам пульта ДУ.
  2. Процесс управления очень прост и не требует запоминания соответствий функций и кнопок. В любой момент нажатием одной кнопки может быть вызвано меню-подсказка, в котором указаны доступные в данный момент функции управления и соответствующие им кнопки пульта ДУ.
  3. Процесс управления сопровождается отображением на экране меню, позволяющих легко ориентироваться в происходящем.
  4. Наличие "Навигатора", позволяющего запускать файлы с любых носителей, а также из "любимых" директорий.

Аппаратные изюминки:

  1. Включение компьютера с пульта ДУ.
  2. Наличие режима Stand By, позволяющего временно отключать IRman, блокируя нежелательные команды пульта, например при управлении телевизором "Горизонт".
  3. Наличие таймера, при помощи которого мы можем включить компьютер в заданный день недели, в заданное время. То же самое можно сделать и через биос материнской платы, правда, с некоторыми неудобствами в виде перезагрузок и, собственно, самой навигации по меню биоса. Для IRman IV установка таймера происходит легко и непринужденно - нажимаем на пульте кнопку таймера, затем пять цифр, указывающие день недели и время сработки таймера, затем кнопку ввода. Думаю, данную функцию по достоинству оценят пользователи ПК, качающие ПО из интернета. При наличии IRman IV станет удобнее организовывать загрузки по ночам. Кроме включения/выключения компьютера, по таймеру также можно выводить напоминания о текущем времени, что больше всего подойдет людям, забывающим обо всем при работе за компьютером.
  4. Наличие двухцветного светодиода, позволившего реализовать расширенную индикацию.
  5. Модели, начиная с IRman IV+, имеют излучающий ИК-диод, позволяющий управлять внешней ИК-техникой.
  6. Модели, начиная с IRman IV Uni, имеют последовательный интерфейс, к которому можно подключить выносной семисегментный индикатор, наглядно отображающий режимы работы IRman: 1 - WinAMP, 2 - BSPlayer, 3 - PowerDVD, 4 - BookSeer и тд., и состояние таймера.

На сегодняшний день наиболее "продвинутая" модель - IRman IV IrDA. Она позволяет не только управлять компьютером с пульта ДУ и различной ИК-техникой, но и осуществлять обмен данными с устройствами, имеющими ИК-порт и поддерживающими протокол IrDA. К таким устройствам относятся мобильные телефоны, карманные ПК, ноутбуки. К последовательному интерфейсу этой модели может быть подключено одно из следующих дополнительных устройств: семисегментный индикатор, ЖКИ или два контура с датчиками на замыкание/размыкание. При получении сигнала с датчика IRman посылает код сработавшего датчика вместе с остальными кодами в управляющую программу, где на это событие может быть назначено какое-либо действие.

С мая месяца этого года, идя навстречу желаниям радиолюбителей, разработчики предоставили возможность самостоятельной сборки IRman IV-IV IrDA. Ниже приведена сборочная схема без навесных элементов - ИК-приемника, ИК-приемопередатчика, свето и ИК-диодов, разъемов.

Как видите, схема очень проста, после сборки в наладке не нуждается. Для сборки топовой модели IRman IV IrDA потребуются: микроконтроллер с прошивкой " IV IrDA", ИК-приемник, ИК-приемопередатчик, несколько резисторов и конденсаторов, два транзистора, ИК-диод, светодиод, кварцевый резонатор, разъемы питания и подключения к компорту. Описание процесса сборки в файле irman.at.tut.by/manual.chm.

Более подробную информацию по устройствам дистанционного управления компьютером IRman вы можете узнать на сайте irman.at.tut.by.

AleX,
box2134@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Atan
Народ а кто-нибудь знает работает ли сейчас производители энтого девайса. А то что-то на почту они не отвечают а больше контактоы на сайте нет
Аватар пользователя Эдуард
А в чем проблема?
Аватар пользователя Atan
Да ситуация в следующем - приобретал примерно года 2-а назад irman вместе с ним шел компакт с ПО. Для того что бы воспользоваться профессиональной версией необходимо было пройти регистрацию посредством электронной почты. Регистрацию прошел, получил пароль на архив. ПО благополучно работало - к сожалению недавно слетел веник - теперь не могу установить ПО не знаю пароля. По почте irman@tut.by никто не отвечает
Аватар пользователя Алекс Дробыш
В "КВ" в свое время публиковалось частное объявление по продаже этих дивайсов, в котором был указан контактный тел. (029) 3436205.
Аватар пользователя Atan
Мда.. Телефон недоступен. Народ у кого есть профессиональная версия ПО вышлите пожалуйста на адрес 1cjob@mail.ru.