MetaProducts Inquiry

Чем в большей мере интернет превращается в глобальный информационный ресурс, тем более острой становится потребность в эффективных инструментах для работы с добываемой с его помощью информацией, т.е. для ее поиска, хранения, преобразования и т.д. Такие инструменты - менеджеры информации - разрабатываются в настоящее время в большом количестве, хотя говорить о наличии универсальных решений пока не приходится, в лучшем случае - только о более или менее удачных. Об одном из таких решений - плагине Net Snippets для MS IE - "КВ" уже рассказывала (№38'2004). Но на рынке имеются и другие, не менее интересные и полезные продукты.

Один из них предлагает известный разработчик ПО для работы с интернет-контентом - фирма MetaProducts Corporation (www.metaproducts.com). Многие ее продукты, такие, как Mass Downloader, MetaProducts Download Express, Offline Explorer и др., давно снискали симпатии пользователей. Думается, того же заслуживает и MetaProducts Inquiry (в версиях Professional Edition и Standard Edition), который и позиционируется компанией как система управления получаемой из интернета информацией.

Программа действительно интересная и умеет многое. Она очень проста в использовании и легко может быть освоена даже начинающим пользователем благодаря интуитивно-понятному интерфейсу, к тому же, хорошо русифицированному (можно также выбрать английский, датский, голландский и даже китайский языки). С ее помощью очень удобно сохранять различные Web-документы и файлы, такие, как целые страницы, выделенный текст или изображения, ролики Shockwave Flash и др., для последующего их использования. Inquiry работает под Windows 98/ME/NT/2000/XP/2003, может быть использована как плагин в MS IE (или в его надстройках) или как отдельное приложение (что удобнее).

При работе из браузера необходимые опции сохранения встраиваются в контекстное меню, так что сохранение страниц, фреймов или выделенных фрагментов становится делом всего двух кликов. Можно воспользоваться также кнопками на панели инструментов или боковой панелью.

При автономной работе приложения можно производить импорт документов из "Избранного" вашего MS IE и экспорт собранных документов в разные форматы для совместного использования с вашими друзьями, коллегами и другими людьми.

 

Inquiry сохраняет информацию в заданную вами папку, создавая собственную базу данных. Сохранять информацию можно также в режиме "АвтоСохранение". При этом все просматриваемые в обозревателе страницы автоматически сохраняются в указанной в настройках Inquiry папке.

Особенно программа может быть полезна студентам и исследователям, поскольку позволяет сохранять все цитаты и ссылки, на которые им будет необходимо ссылаться в их научной работе. Кроме некоторых стандартных, пользователь может создавать свои собственные стили ссылок и сохранять их с каждым документом. Удобна она и для компиляции файлов из нарезок по определенной тематике путем добавления новых фрагментов в уже сохраненные страницы.

Кроме того, Inquiry позволяет: организовать страницы для быстрого поиска информации, в том числе и по ключевым словам; создать неограниченное число папок и подпапок для удобной организации хранящихся страниц; пометить каждый элемент для быстрого поиска; сортировать страницы в папке по URL, заголовку, дате или вручную; добавить произвольные комментарии, ключевые слова и другую информацию для каждой страницы; отредактировать страницы с помощью собственного Wysiwyg-редактора для удаления нежелательной рекламы, меню и так далее, для выделения цветом фрагментов текста и т.д.; копировать, перемещать, удалять или переименовывать страницы; использовать значки для маркировки хранящихся страниц; распечатать множество сохраненных страниц одной командой.

Хранящиеся в базе данных страницы (одну, все, или выбранные) можно экспортировать в файл справки *.CHM, архивный файл *.MHT, файл автопросмотра *.EXE (электронная книга), декомпилировать обратно в файлы *.HTML, переслать по почте в виде письма в формате HTML, в виде вложения, переслать ссылку на источник или отправить в MS Word для дальнейшей работы.

Как и у всякого нового продукта, у Inquiry есть свои недостатки или, точнее, недоработки, которые, скорее всего, будут устранены в следующих релизах. Кроме того, программа условно-бесплатная (30 дней на испытания), что для многих может показаться также существенным недостатком.

В целом же, Inquiry - очень полезный инструмент для организации результатов вашей работы в интернете и обходить его вниманием, пожалуй, не стоит.

А взять программу можно здесь: www.metaproducts.com/download/iqsetup.exe.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!