ССР (Советы и СекРеты)


Сколько трафика, в среднем, "ест" ICQ

Наверняка обладателям GPRS, которые грезят о том, чтобы пользоваться "аськой" через телефон, будет интересно знать, какой трафик, в среднем, генерируется интернет-пейджерами. Так вот знайте же: в среднем, получается, что за ночь активного общения тратится порядка одного мегабайта, естественно, без передачи файлов посредством ICQ.


Проблемы с сетью? Сколько можно...

Ну казалось бы, какие проблемы могут быть при настройке сети? Когда знаешь, что нужно делать, это занимает пару минут. Так думал и я, отправляясь "смотреть сеть" к знакомым. В сетке три компа, дрова везде стоят, лампочки на свитче горят. А сети нет и ping не проходит. Вот и думай потом, что все просто... Сразу начинаешь сомневаться в том, нормальный ли кабель или там один проводок отошел, пенять на сетевуху и т.д. А на самом деле оказывается потом следующее.

Во-первых, глючная розетка для локальной сети. Во-вторых, на одном из компов стоит XP, в которой включен Firewall на сеть, а в другой машине втихаря запускается outpost firewall. Вроде, все просто, а времени час потерялся. Обидно.

 

В связи с чем хочется посоветовать не тупо переставлять дрова для сетевой карты, а думать... И пусть вам в этом поможет голова и services.msc.


Редактор HTML

Пользуясь служебным положением, хотелось бы продвинуть в массы замечательный и простой редактор для HTML- и PHP-скриптов. Имя ему: EditPlus (www.editplus.com). Программа настолько гибкая в настройках, что ее можно практически полностью "заточить" под себя. Получается очень удобно, и главное - никакого визуального редактирования. Вы действительно понимаете код, который пишете. Таким образом, за счет ресурсов головного мозга расходуется гораздо меньше процессорного времени и памяти.


Нет ничего тайного в интернете

По адресу www.hostip.info вы сможете раздобыть плагин для Firefox, который будет отображать при наведении на ссылку ip-адрес и местоположение сайта, на который ссылается link. Очень удобно. Получить информацию об ip-шнике вы можете и на самом сайте, а также по ссылке www.hostip.info/api/get.html?ip=195.17.17.11&position=true, где 195.17.17.11 - это интересующий вас адрес.


Способы объяснить DOS-кодировку Word'у

Чтобы Word правильно понимал кодировку кириллицы DOS, надо проследовать в меню "Сервис" > "Параметры", выбрать вкладку "Общие" и поставить галочку в пункте "Подтверждать преобразование при открытии". Тогда Word при попытке открытия файла, имеющего расширение, отличное от .doc, будет выдавать окошко "Преобразование файла" с запросом, из какого формата преобразовать документ, и списком возможных вариантов. Можно указать "Текст MS DOS с форматированием", а лучше указать строчку "Кодированный текст" и в открывшемся диалоге указать кодировку "Кириллица (DOS)"; в этом случае даже таблицы более-менее сохранятся.

Если описанное выше не дает результатов, попробуйте установить шрифт Terminal либо какой-нибудь старый шрифт с DOS-раскладкой.


Не грузитесь, если не грузится

Бывает такое, что некоторые сайты не загружаются. К примеру, при указании правильного адреса открывается окно "The page cannot be displayed", то есть стандартное окно, которое обычно появляется, если адрес прописан неправильно. Причем ситуация зависит от появления перед адресом www, иногда префикс нужно писать, а иногда - нет. В общем, причина столь странного поведения, скорее всего, кроется в сбое работы DNS. Как решить проблему?

Поищите для начала на диске файл hosts и удалите его, проверьте настройки интернет-соединения (возможно, там указаны неверно DNS-сервера). Далее очистите кэш DNS - для этого используйте команду ipconfig /flushdns.

Проверьте также, присутствует ли в разделе системного реестра HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\URL\Prefixes параметр (типа REG_SZ): www=http://.

x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
И сколько же есть ICQ? Сколько съедает Skype (с видео и без видео), кто нибуть пробовал посчитать траффик? Поделитесь информацией.