Новости с периферии

Еще больше периферии от Hewlett-Packard

В конце августа текущего года компания Hewlett-Packard анонсировала большое количество печатающих и сканирующих устройств. Среди них - два планшетных сканера, струйный принтер, фотопринтер, а также многофункциональное устройство типа "все-в-одном". Этим новинкам и посвящен сегодняшний выпуск.


Планшетные сканеры Scanjet 4890 и Scanjet 4850

Эти новые модели небольших размеров и с мгновенным разогревом лампы рассчитаны на домашних пользователей и фотографов-любителей. Четыре кнопки на передней панели позволяют сканировать и копировать изображения, а также отправлять их по электронной почте. Максимальное разрешение - до 4800x9600 dpi с 48-битной глубиной цвета. Специально для фотографов предназначен режим одновременного сканирования нескольких фотографий с последующим сохранением каждой из них в отдельный файл. Встроенный адаптер для прозрачных оригиналов (TMA) пригодится для перевода архивов на фотопленке в цифровой фотоархив. Модель Scanjet 4850 может сканировать до четырех 35-миллиметровых слайдов и до 6 негативов одновременно, а модель Scanjet 4890 справится с одновременным сканированием 16 слайдов или 30 негативов формата 35 мм. На выполнение этих операций обоим сканерам требуется менее 10 секунд.

Устранить дефекты (пыль, царапины и т.п.) оригинальных фотографий с их цифровых копий помогут технологии HP Real Life. С их помощью пользователь в домашних условиях также восстановит первоначальную яркость выцветших отпечатков.

 

Крышка новых моделей сканеров установлена на свободном креплении - это удобно для копирования объемных отчетов или толстых многостраничных книг.

Scanjet 4890 и Scanjet 4850 совместимы с компьютерами PC и Mac, поддерживают интерфейс USB 2.0, а их ориентировочная стоимость составит, соответственно, 170 и 230 долларов США.


Цветной струйный принтер Deskjet 3940

Являясь принтером начального уровня, Deskjet 3940 выполнен в изящном и компактном корпусе и отличается надежностью и низкой стоимостью. Принтер оснащен кнопкой отмены печати для экономии времени, чернил и бумаги. Индикатор уровня чернил информирует о запасе чернил и позволяет определить, когда потребуется установка новых картриджей. Deskjet 3940 поддерживает пять режимов печати, позволяющих оптимизировать вывод различных материалов, включая веб-странички и полноцветные изображения. Независимо от вида документа, скорость печати достигает 16 страниц в минуту в черно-белом режиме и 12 страниц в минуту в цветном.

Технологии HP Real Life позволяют автоматически устранить эффект красных глаз и провести адаптивную коррекцию освещенности. Программное обеспечение HP Image Zone (Express) поможет в деле редактирования, архивации и отправки цифровых фотографий.

Deskjet 3940 поставляется с черным картриджем HP 21 и трехцветным картриджем HP 22. Рекомендованная розничная цена - 70 долларов США.


Фотопринтер Photosmart 475

Этот компактный фотопринтер позиционируется компанией Hewlett-Packard как первый портативный принтер, способный печатать фотографии форматов 13х18 и 10х30 без полей. Примечателен Photosmart 475 еще и тем, что его внутренней памяти объемом 1,5 Гб достаточно для хранения тысячи фотографий с возможностью их систематизации по конкретным датам и событиям. Таким образом, Photosmart 475 можно называть "портативный фотоальбомом", поскольку фотографии можно просматривать на телевизоре с помощью пульта дистанционного управления (входит в комплект поставки), а также записывать на пишущий CD- или DVD-привод без помощи компьютера.

Модель Photosmart 475 поддерживает печать напрямую с карт памяти и дисков USB, для чего она оснащена соответствующими слотами на передней панели. Разумеется, имеется поддержка PictBridge. Большой откидной жидкокристаллический дисплей с диагональю 6,4 см будет полезен при отборе и редактировании снимков.

В принтере применяется трехцветный струйный картридж HP 134 с новыми чернилами HP Vivera, не выцветающими в течение многих десятилетий. При печати на фотобумаге HP высшего качества, специально разработанной для картриджей и принтеров HP, на снимок формата 10х15 см потребуется меньше минуты.

Стоит отдельно отметить, что Photosmart 475 снабжен удобной ручкой для переноски.

Рекомендованная розничная цена фотопринтера - 290 долларов США.


Многофункциональное устройство PSC 1513

Новый "комбайн" выполняет функции принтера, сканера и копира. Скорость печати достигает 20 страниц в минуту в черно-белом режиме и 18 страниц в минуту - в цветном. PSC 1513 позволяет распечатывать большие панорамные фотографии размером 215x610 мм без полей, а также отчеты и дизайнерские проекты, и все это - в домашних условиях. Поддержка стандарта PictBridge дает возможность печатать фотографии напрямую с цифровых фотокамер без подключения к компьютеру.

Цифровые изображения и документы сканируются с оптическим разрешением 1200х1200 dpi с 48-битной глубиной цвета. Для копирования документов в черно-белом режиме или в цвете компьютер включать тоже не требуется.

PSC 1513 поставляется с новым трехцветным струйным картриджем HP 136 с чернилами HP Vivera, дающими яркие и реалистичные цвета. Фотолюбители могут приобрести струйный фотокартридж HP 138 и установить его вместо черного. В сочетании с трехцветными картриджами HP 136 или HP 135 этот фотокартридж позволяет создавать шестицветную систему печати для обеспечения наиболее точной цветопередачи.

Рекомендуемая розничная цена - 130 долларов США.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!