Новый подход

Представленные в сегодняшнем выпуске игрушки будут несколько необычными.

Покопавших в архивах старых материалов, я с удивлением обнаружил - среди всей массы игр, описанных ранее, не нашлось ни одной, которая хотя бы отдаленно напоминала те, что представлены ниже. Надеюсь, эта фраза немного подогрела ваше любопытство?

Не будем тянуть время. Итак...


Fireman's Adventures

Издатель - 300AD

 

Адрес: www.300ad.com

Размер: 2,5 Mb

Все их знают, все их уважают. Даже маленький ребенок учит их телефон. А их большая, красная машина видна за километр, а слышна и того дальше. Они - неутомимые борцы со стихией, наши пожарные. Эта игра посвящена им.

В Fireman's Adventures игроку предстоит примерить на себя несгораемый комбинезон и защитную каску. В мире больших игр выпущено уже несколько подобных "симуляторов будней спасателей", но в уменьшенном варианте идея реализуется впервые. Разумеется, из-за размера многим пришлось пренебречь - но самое главное разработчики все-таки оставили в целости и сохранности. А главное - это процесс тушения, конечно.

Каждый уровень игры представляет собой одно горящее здание - с собственной архитектурой, местами хранения огнетушителей, узкими проходами и, конечно же, терпящими бедствие жителями. Задача игрока - погасить огонь имеющимися средствами. Для этого до них вначале придется добраться - чаще всего, рискуя жизнью.

Как приходится действовать? Правильно: быстро и аккуратно. По всему уровню разбросаны предметы, так или иначе помогающие в тушении: ключи от закрытых дверей, топоры для прорубания проходов, ведра с водой и, само собой, огнетушители. Очаг возгорания каждую минуту расширяется, поэтому приходится пошевеливаться. Помимо этого, нельзя допустить жертв среди бедствующего населения - постарайтесь не дотянуть игру до того момента, когда огонь доберется до людей.

Теперь поговорим о личных впечатлениях. Честно говоря, первоначально игра не произвела на вашего покорного слугу вообще никакого впечатления. В немалой степени этому "поспособствовали" неяркая игровая графика и музыка. Но, по мере того, как уровни становятся все сложнее и больше, интересная идея начинает брать свое и к концу игра уже начинает нравиться.

Поэтому итог следующий: игра запомнилась. Скачайте, немного потерпите - и вы получите море удовольствия при совершенно небольшом, по сегодняшним меркам, объеме потраченного трафика.


Jigsaw Medley

Издатель - GameHouse

Адрес: www.gamehouse.com

Размер: 4,5 Mb

Представьте себе картину: спокойный осенний вечер, ваша квартира, в соседней комнате шумит семья, компьютер включен и мягко отсвечивает работающим монитором, а сами вы, в мягких тапочках и с большой кружкой теплого чаю (горячего кофе, холодного пива), присаживаетесь и... начинаете раскладывать головоломки. Да-да, именно так - ведь что тянет на сон лучше классического puzzle на несколько сотен кусочков? Ничего. А чтобы вам не пришлось покупать себе дорогостоящие картонные коробки, компания GameHouse предлагает заняться любимым делом, не отходя от компьютера.

JigSaw Medley - это игра о классических "картинках из кусочков". В распоряжении игрока оказываются несколько десятков картинок (с возможностью выкачать дополнения из интернета), которые, в зависимости от выбранного уровня сложности, разбиваются на фигурные части и становятся долгой забавой для всех ценителей жанра.

Что касается тематики картинок, она достаточно разнообразна. Единственным неприятным удивлением стало лишь отсутствие среди тем одной из самых популярных - "мультяшной". Очевидно, для нее разработчики планируют выпустить другую, отдельную, игру. Все остальные картинки представлены достаточно широко во всем их видовом разнообразии.

Теперь поговорим о графике и музыке. Что касается графики, игра может похвастать как превосходным качеством самих картинок, так и грамотно оформленными красивыми меню. Что касается музыки, ее в игре нет вообще. Судя по всему, разработчики посчитали, что полностью расслабиться игрок сможет только в полной тишине. Поэтому меломанам остается надеяться на Winamp, которому (в который раз) придется взять на себя нелегкую роль "звукового сопроводителя".

В итоге, от игры остались достаточно противоречивые впечатления. С одной стороны, имеется достаточно качественный и интересный пазл. С другой, он ничем не отличается от десятка подобных игр. Впрочем, что здесь может быть нового?


Starship Tycoon

Разработчик - Positech

Адрес: www.starshiptycoon.com

Размер: 5,43 Mb

А эта игра уж точно относится к разряду нестандартных. Судите сами - так ли уж часто среди небольших игрушек попадаются симуляторы космических кораблей? Согласитесь, вещь достаточно новая и необычная - и поэтому заслуживающая нашего внимания.

Чем игроку предстоит заниматься во время игрового процесса? По большей части, полетами - тут любому понятно, что стоять на приколе махине за несколько миллиардов местных кредитов никак не годится. Однако, летать надо не просто так, а с выгодой для себя - то есть, ведя межпланетную торговлю, улучшая свой корабль и иными способами увеличивая свой престиж и благосостояние.

Разумеется, на вашем пути встретятся и конкуренты. Но знающему толк в экономических симуляторах игроку не составит труда с ними разобраться. Ваш покорный слуга с экономическими симуляторами знаком плохо, и поэтому быстро понял, что стать успешным космическим бизнесменом не удастся. Но у вас ведь получится, не так ли?

Все действия в игре осуществляются на большой космической карте, прорисованной в неплохом (если учесть размер игры) 3D. Приказы, торговля, улучшения и остальные дела ведутся через всплывающие меню-экраны, которых в игре много и которые подписаны настолько мелким шрифтом, что это явно скажется на зрении игрока не в лучшую сторону.

В итоге, Starship Tycoon - неплохая, достаточно редкая по жанру игрушка, с которой можно познакомиться, если вы являетесь любителем экономических симуляторов или же если играть вам больше не во что.

Андрей ЕЛИН,
selenith@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!