Sony HS75P - домашний монитор с уникальным дизайном

Компания Sony никогда не выпускала из поля зрения рынок мониторов для ПК. Традиционная покупательская аудитория компании - домашние и корпоративные пользователи, заинтересованные в оригинальных и дорогих решениях с качеством выше среднего и расширенной функциональностью. Сменив фирменную трубку Trinitron на ЖК-панель, Sony удается сохранять свой имидж. Несмотря на то, что Sony использует панели своих партнеров, а свою фабрику, построенную совместно с Samsung, только готовит к запуску, мониторы Sony все равно отличаются от большинства конкурентов. Sony не только экспериментирует с дизайном, но и реализует оригинальные технические решения, позволяющие улучшить ключевые параметры ЖК-мониторов.

У Sony имеется несколько линеек мониторов, рассчитанных на разные сферы применения. Серия для домашних пользователей имеет индекс "HS". Эти мониторы, помимо свежего дизайна, оснащаются ЖК-матрицами с малым временем отклика, что важно для 3D-игр, и улучшенной цветопередачей и четкостью - плюс для мультимедийных применений. О "топовой" модели текущей линейки (осень 2005 года), SDM-HS75P, и пойдет речь в обзоре.


Характеристики

Судя по заявленным характеристикам, монитор HS75P использует специальную "быструю" матрицу, выполненную по массовой и доступной технологии "Twisted Nematics + Film". Эта технология позволяет добиться самого лучшего результата по времени отклика, но за счет ухудшения других параметров, прежде всего цветопередачи. Но монитор Sony, похоже, стал исключением, поскольку:

  • углы обзора соответствуют лучшим сегодняшним показателям среди мониторов с матрицей TN - по 160 градусов по вертикали и горизонтали;
  • контрастность очень высокая - 600:1;
  • уровень яркости можно увеличить до 420 кд/кв.м.
  • время отклика 8 мс, типичное для новых "быстрых" матриц;
  • отображение до 16.2 млн. оттенков цветов.
 

Как показывает практика, мониторы с матрицей TN нынешнего поколения по определению не могут иметь таких хороших параметров, если не применять каких-либо дополнительных технических решений. Sony сообщает о реализации в модели HS75P фирменной технологии XBRITE, которая оптимизирует контраст, насыщенность и четкость изображения. Речь идет о специальном антибликовом покрытии, которое, в отличие от матового рельефного покрытия обычных ЖК-экранов, минимизирует рассеивание света и засветку от фонового освещения. Кроме того, в этом мониторе установлены две лампы подсветки, что позволило увеличить яркость. В результате монитор обеспечивает более четкую и насыщенную картинку.

Вторая технология, ErgoBright, эффективно управляет подсветкой и гаммой изображения, чтобы адаптировать картинку для различных условий. Кроме того, монитор имеет датчик фонового освещения, чтобы автоматически регулировать интенсивность подсветки. Для домашнего пользователя это очень полезные функции, так как он использует монитор для выполнения широкого круга задач.

Насколько эффективны эти технологии, мы увидим позднее, а пока рассмотрим особенности дизайна HS75P.


Дизайн, конструкция

Sony решила отказаться от стандартной конструкции монитора, когда панель с экраном устанавливается на плоское основание подставки. Монитор HS75P опирается на прямоугольную рамку, которая является продолжением обрамления экрана, плавно изгибаясь вперед. Для устойчивости с обратной стороны смонтирована подвижная металлическая пластина, снабженная шарниром - она позволяет изменять угла наклона экрана. Конечно, высота монитора не регулируется, и габариты немного больше обычного, но дизайн его по-настоящему оригинален.

Монитор выпускается в двух цветовых вариантах - серебристом и черном (сочетание коричневато-серых и черных деталей). Корпус изготовлен из качественного - очень прочного и приятного на ощупь - пластика, только нижняя часть лицевой панели выполнена из полированного металла. Плоская крышка прикрывает обратную сторону экрана, скрывая разъемы. Монитор поддерживает как аналоговое, так и цифровое подключение, оба кабеля (причем хорошего качества) имеются в комплекте. Если снять крышку, монитор можно прикрепить к кронштейну; расстояния между отверстиями для винтов составляют по 75 мм.

Монитор визуально отличается от аналогов зеркально-черной поверхностью экрана. Обычно экран у ЖК-монитора матово-серый, а в данном случае мы наблюдаем настоящее зеркало. Очевидно, такой эффект дает покрытие XBRITE: оно хорошо отражает свет, не позволяя ему рассеиваться.

Кнопки управления помещены под нижнюю грань окантовки корпуса, на лицевой панели имеются только подписи для них. Кнопки легко находятся на ощупь, но пользоваться ими не очень удобно - они излишне тугие. Их много - семь штук: две кнопки навигации, кнопка вызова/отмены меню, кнопка "OK", отдельные кнопки выбора входа (аналоговый или цифровой) и настройки режима ErgoBright, кнопка включения.


Экранное меню

Меню настройки монитора, к сожалению, не слишком наглядное и удобное. Да, интерфейс вполне привычный, но вот качество прорисовки элементов и, главное, размеры надписей производят удручающее впечатление. Мелкие черно-белые картинки без подписей затрудняют восприятие и ориентирование в меню. Хотя настроек там достаточно много.

Пункт "Изображение" предоставляет широкие возможности регулировки яркости/контраста, подсветки, гаммы и цветности. Тут можно выбрать один из режимов ErgoBright - "Игра", "Фильм", "Компьютер" или "Автоформат" (с автоматическим подбором интенсивности подсветки); вместо общего меню можно воспользоваться отдельной кнопкой. Каждый из режимов влияет не только на яркость и контраст, но и на гамму картинки. Дополнительно можно подстроить контраст (кроме режима "Автоформат"), яркость (это "электронная" яркость, не связанная с регулировкой подсветки), гамму (три варианта), цветовую температуру (9300, 6500, режим sRGB, ручное управление каналами синего и красного), а также четкость (работа режима похожа на фильтр "Unsharp Mask"). Особенно интересен режим "sRGB": похоже, он предназначен для более точной цветопередачи при работе с изображениями. При его включении картинка становится более мягкой и богатой оттенками, похожей на бумажный отпечаток. Но яркость при этом снижается, темные оттенки плохо различимы. Для профессиональной работы с цветом такой монитор, конечно, не подходит.

Остальные настройки стандартны: параметры аналогового сигнала - частота, фаза, центровка картинки (при аналоговом подключении), язык меню (есть и русский), положение меню на экране и блокировка.


Тестирование

Переходим к результатам анализа качества изображения. Следует сразу заметить, что специальное оборудование для тестирования не применялось - все тесты проводились визуально, с использованием фотографий, видео, игр и тестовых изображений (градиенты, решетки, миры, сплошные заливки и т.д.). Они субъективны, но ведь именно субъективное впечатление важнее показаний приборов.

Сразу хочется отметить отличную насыщенность и натуральные живые цвета на экране монитора Sony HS75P. Очевидно, покрытие XBRITE сыграло свою роль в улучшении восприятия картинки на экране. Фотографии смотрятся просто отлично: множество полутонов, нет засвечивания и эффекта "выцветшей" гаммы. Впрочем, контрастность невелика, черный цвет воспринимается как темно-серый.

Изучение тестовых изображений показывает: монитор активно использует механизмы замещения недостающих цветов - дизеринг (чередование пикселей соседних цветов) и FRC (покадровое чередования соседних оттенков). Цветовые градиенты содержат большое количество близких переходов, за счет чего выглядят менее "полосатыми", чем обычно. С другой стороны, проявляются артефакты - зернистость и большое количество участков с дрожанием изображения. К счастью, на реальных картинках этот эффект почти не заметен, зато цветопередача оказывается более естественной, не так явно, как у других мониторов, подчеркнуты шумы и дефекты сжатия JPEG.

Режимы ErgoBright применять практически не придется. В режиме "Компьютер" картинка смотрится вполне натуральной и яркой, не теряются ни тени, ни яркие оттенки. Включение режимов "Кино" и "Игра" приводит к сильному осветлению картинки: теряются тени, ухудшается контраст, изображение становится "передержанным" и плоским. Возможно, для каких-то специфических условиях эти режимы и полезны.

Углы обзора у Sony HS75P вполне обычные для нового поколения мониторов с панелями TN+Film. Ограничения горизонтальных углов незначительны, эффект "желтого засвечивания" выражен слабо и не мешает восприятию. Но вертикальные углы не слишком хороши, угол наклона монитора нужно тщательно подбирать.

Время отклика, важный параметр для любителей игр, вполне соответствует заявленным характеристикам. "Размытие" движущихся объектов в играх в глаза не бросается, хорошо различимы и тени, и яркие области картинки.


Выводы

Монитор Sony HS75P воплощает удачную концепцию модели для домашнего использования. Он успешно справляется с двумя задачами - качественным воспроизведением фото/видео и динамичными трехмерными играми. Специальное покрытие экрана позволяет улучшить контраст и четкость, уменьшить засветку внешним освещением, агрессивное применение FRC частично компенсирует недостатки цветопередачи матрицы с 18-разрядным контроллером. Sony не разочарует и ценителей оригинальных вещей - дизайн монитора очень необычен.

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by

Благодарим компанию "Гринлайн" за предоставленный монитор Sony

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!