Сколько стоит спам в России?

Специалисты российского проекта "АнтиСпам" провели ряд исследований для оценки ущерба, который наносят пользователям интернета действия спамеров.

За время исследования общий размер спамерских сообщений, полученных на каждый почтовый адрес в домене IFAP.ru, составлял от 8,4 до 11,7 Мб в месяц. Размер отдельных сообщений варьировался от 1 до 840 Кб, размер типичного спам-сообщения варьировался в размере от 4 до 46 Кб.

Согласно различным оценкам, количество интернет-пользователей в России при самых консервативных оценках составляет около 10 миллионов человек. Принимая за абсолютное условие, что каждый из них имеет хотя бы один адрес электронной почты, можно подсчитать, какую сумму вынуждены переплачивать россияне интернет-провайдерам за получение информационного мусора.

Таким образом, оценка ущерба от спама, связанного только с платой интернет-провайдеру за получение бесполезной информации, составила 2,5 млн. долларов в месяц (при средней стоимости 2,5 цента за 1 Мб), или 30 млн. долларов в год. Эту сумму можно смело удвоить, если учитывать аналогичный ущерб, наносимый сообщениями, содержащими вирусы (за время исследования общий размер сообщений, содержащих вирусы, составил также порядка 10 Мб в месяц на каждый почтовый адрес).

С другой стороны, как отмечают исследователи, приведенные цифры отражают только прямой ущерб, наносимый получателям спама, тогда как значительно больший ущерб наносится в результате действий вредоносных программ, распространяемых с целью "зомбирования" ПК для последующей рассылки спама.

 

Для полноты картины необходимо взглянуть на проблему с другой стороны. По материалам все того же проекта "АнтиСпам", спамеры - не самые бедные люди на постсоветском пространстве. В ходе исследования эффективности технических мер противодействия распространению спама была проведена оценка доходов российских спамеров. Согласно данным, приведенным в отчете "Спам-фильтрация: полевые испытания" (подготовлен Digital Millennium Foundation), российские спамеры зарабатывают около 2 миллионов долларов в год.

Авторы отчета отмечают, что за основу расчетов бралась средняя цена на рассылку спама по 1 млн. адресов электронной почты, тогда как некоторые мелкие спамеры демпингуют, предлагая те же услуги за более низкую цену.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!