Минимизируем-оптимизируем

Каждому из нас в начале интернет-жизни приходилось сталкиваться с тем, что пересылка фотографий посредством dial-up сопряжена с одной большой проблемой - величиной снимков, помноженной на время отправки. Закрывая глаза на возможности таких "монстров" графической индустрии, как Photoshop, я для себя искал небольшую программку, посредством которой мог бы динамически менять размер файлов буквально одним движением мыши.

Решение пришло, как всегда, неожиданно. Один знакомый, увлекшийся "строительством" сайтов, прислал небольшую утилитку с емким комментарием: "Проще не бывает". Действительно, скачав немногим больше одного мегабайта установочного файла, мы получаем чудесную игрушку под названием Image Optimizer (v5). Для многих покажется большим минусом, что программа не русифицирована, однако количество возможных ухищрений, которые она позволяет сделать с рисунком, совсем невелико, и разобраться пресловутым "методом научного тыка" не составляет никакой проблемы.

Во-первых, можно поиграть с балансом контрастности, яркости и цветовой гаммы. Разогнаться здесь не получится, однако "посветлить" фотографию, снизить цветовое преобладание синего, зеленого или красного - это пожалуйста. Во-вторых, можно заняться обрезкой картинки до нужного масштаба, вырезать из нее "самое вкусное" или поместить в любую из частей свой логотип. И самое главное - программа позволяет динамически изменять величину компрессии самых известных форматов (JPEG, PNG и др.). Вы просто переводите ползунок туда-сюда, наблюдая, как изменяется качество картинки относительно ее размера. Если не заниматься распечаткой фотографий, то преспокойно можно сокращать их размер вдвое, втрое, а то и больше.

Любителям и знатокам Image Optimizer (xat.com) предложит ряд дополнительных функций, но при таком подходе проще уже обращаться к проверенным гигантам рынка.

Еще одной программкой на сегодня станет RegSeeker v1.45 от двух друзей-программистов - Тибауда Дижана и Русса Швенклера (Thibaud Djian и Russ Schwenkler, www.hoverdesk.net). Их творение делает то же, что и тысячи собратьев - включает скрытые возможности системы, чистит, резервирует, а также производит иные манипуляции с реестром. Треть "веса" папки программы (всего 450 Кб) составляют возможности подключения языковых модулей. По "счастливой" случайности, восточно-славянские языки здесь не встречаются, так что приходится довольствоваться английским. В аннотации к программе сказано, что "утилита позволяет обнаруживать и удалять испорченные и неверные ключи как во всем реестре, так и в отдельных его ветвях". В подавляющем большинстве неверные ключи остаются после криво установленных либо не полностью удаленных программ. Чтобы избежать обвинений в подобных упущениях, авторы решили вообще отказаться от установки программы в систему. Тем не менее, вы спокойно можете осуществлять поиск по системному реестру или быстрый доступ к деинсталляции программ, делать резервную копию реестра или его экс-импортирование. Приятно, что вы не просто помечаете что-то там галочкой, а видите, в какой ветке происходят изменения. Все очень удобно и наглядно. А главное - совершенно бесплатно.

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!