Подручный записыватель

Что ни говори, но компьютерщики - народ себялюбивый: каждый из нас не прочь прихвастнуть по подвернувшемуся поводу. Причем повод этот может быть совершенно любым: начиная с покупки дорогой видеокарты и заканчивая программкой собственного изготовления, выписывающей по экрану надписи "Здесь был Пупкин Василий". А компьютерные игры? Это же огромное поле для хвастовства! Прослыть "отцом" Warcraft, Counterstrike и т.д. и почетно, и приятно. Специально для хвастунов многие разработчики предусмотрительно встраивают в свои проекты возможность записи роликов для увековечивания своих побед. Для тех игр, в которых этой возможности нет, другие разработчики выпускают специальные программы-камеры, позволяющие записывать все, что происходит на экране. Именно о такой программе пойдет речь в сегодняшнем обзоре.

Польза от применения "софт-камер" очевидна: всего в несколько щелчков мышки вы можете записать презентацию или видеоинструкцию, ролик из игры или из программы, не тратя время на долгие текстовые описания или доказательства своих побед. Одна беда - бесплатных программ такого класса практически нет, а если есть, то неимоверно "урезанные" в плане возможностей.

Но есть и исключения. На просторах Сети появилась отличная бесплатная утилита данного уровня. Имя ей - CamStudio.


CamStudio: установка

Инсталляция программы не вызывает каких-либо сложностей. После завершения setup перед глазами пользователя предстают четыре иконки: CamStudio, Movie Player, Movie Player 2.1 и SWF Producer. Все они ведут к разным частям программы: главному модулю, проигрывателю готовых файлов и конвертеру полученных файлов в формат Macromedia Flash.

 

(Хотелось бы отдельно упомянуть о последней подпрограмме: в наше время интернет-видеоинструкции становятся все более популярными, и возможность разместить их в flash-формате, значительно сокращающем размер конечного файла и обладающем возможностью частичной загрузки, не может не радовать. Поэтому остается поаплодировать разработчикам, своевременно позаботившимся об удобстве пользователей.)


CamStudio: настройка

Обратимся к меню "Options" в подпрограмме CamStudio: при его раскрытии перед глазами пользователя предстают несколько пунктов, из которых хотелось бы выделить "Video Options", "Cursor Options", "Audio Options", "Autopan", "Program Options" и "Record to Flash Options".

Пункт "Video Options" включает в себя небольшую подборку самых важных настроек получаемого на выходе avi-файла: используемый для сжатия кодек, качество сжатия, количество fps и... все. Разнообразия настроек не наблюдается, но все необходимое в программе есть (и не вызывает сложностей в понимании).

"Cursor Options" предоставляет вам доступ к одной из самых важных настроек при записи с экрана - возможности спрятать частенько мешающийся под руками курсор мышки. Игроки по достоинству оценят эту возможность. Кроме того, запись работы программы без курсора мышки выглядит гораздо более интригующе, не так ли?

"Audio Options" - этот пункт отвечает за настройки аудиозаписи и делится на три подраздела: "Microphone Options", "Speakers Options" и "Audio and Video Synchronization". Первый, соответственно, поможет вам настроить звук при записи дополнительных пояснений с микрофона, второй отвечает за громкость записи и отслеживание определенной звуковой дорожки, а третий... Третий пункт поможет вам создать "запаздывание" или "опережение" звука в тех случаях, когда это может оказаться необходимым (например, для создания эффекта работы под музыку).

Обратите внимание на два пункта меню, отвечающих за так называемый Autopan - возможности следования записываемой области экрана за курсором. Это функция оказывается очень кстати, когда вам необходимо создать маленький по размеру файл-инструкцию, обширно "передвигаясь" по экрану при этом.

И наконец, два последних пункта: "Program Options" и "Record to Flash Options", рассмотрим вместе, - так как они схожи. При помощи предусмотренных в этих разделах настроек пользователь может включить/выключить минимизацию CamStudio при записи, просмотр полученных роликов сразу после записи, указать папку для хранения временных файлов программы и провести еще несколько подобных "общих" настроек.

В целом, настройки программы соответствуют принципу "краткость - сестра таланта": присутствует лишь самое необходимое и простое в понимании. Очевидно, разработчики постарались сделать свою программу как можно более дружелюбной, за что им еще одно спасибо.


CamStudio: личные впечатления

Программа понравилась сразу - и надолго. Удобный интерфейс не вызывает той мрачной тоски, которая обычно возникает при взгляде на монстрообразные программы-конкуренты, для изучения которых приходится потратить несколько часов своего драгоценного времени. Наличие подробной инструкции (главный минус opensource-программ) также не может не радовать. Да и, в целом, работать с CamStudio приятно!

Говоря проще, я становлюсь искренним фанатом открытых приложений. Приглашаю и вас!

www.rendersoftware.com

Андрей ЕЛИН,
selenith@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!