Полезности. Плагин для The Bat!

Спам в какой-то мере является чумой сетей интернет. Но на всякий яд находится противоядие. В нашем случае - это антиспам-фильтры.

Не секрет, что на сегодняшний день одним из самых распространенных почтовых клиентов является The Bat! Начиная со второй версии, программа стала поддерживать встраиваемые плагины. Есть несколько антиспам-плагинов, способных работать и с программой The Bat!. Один из них - это плагин, разработанный компанией "Агава". Он создан на основе антиспам-фильтра Agava Spamprotexx и имеет те же механизмы работы. Отличием является то, что новый плагин можно использовать только в The Bat!, в то время, как Agava Spamprotexx может работать практически с любой почтовой программой.

Выход этой разработки был связан с тем, что предыдущая версия Agava Spamprotexx, несмотря на свою высокую совместимость, к работе с The Bat! не был предназначен. Появился спрос на нечто аналогичное, но встраиваемое в The Bat!. Учитывая многочисленные запросы, компания "Агава", в качестве подарка для пользователей "Почтовой Мыши", выпустила такой плагин. По сравнению со стоимостью Agava Spamprotexx, новый плагин, благодаря невысокой цене, действительно похож на подарок.

Использовать программу The Bat! стало еще проще. Если раньше для обучения фильтра в программе The Bat! приходилось пересылать письма, то теперь это обучение реализовано с помощью стандартных средств почтового клиента. При классификации писем на "спам" и "не спам" изменение заголовков писем не происходит - а письма просто перемещаются в соответствующую папку.

Для того, чтобы инсталлировать плагин, нужно просто запустить exe-файл. Правда, он сразу работать не будет, так как его сначала необходимо подключить. Делается это очень просто - "Свойства - Настройка - Защита от спама" вызываем окно подключения внешних плагинов. Вот и все - без паролей и прочих сложностей.

 

Настроить плагин-антиспам так же просто, как и подключить. Самой большой работой можно считать настройку "белого" списка, особенно если база "друзей" большая.

Настроить его можно тремя способами:

  1. Пользователей можно добавлять вручную.
  2. Произвести импорт из файла в формате TXT.
  3. Самый простой вариант - это отправить на обучение все свои нормальные письма. Тогда отправители автоматически добавятся в список друзей.

Обучать программу можно также разными способами:

  1. Массовым добавлением адресатов в список (если список адресов большой - занимает много времени, но одноразово).
  2. Добавлять адреса по мере необходимости.

В настройках плагина есть очень полезная функция "Обучаться на письмах от друзей как на "не спаме". Если добавить в базу своих адресатов и включить эту функцию, то плагин начнет автоматическое обучение на уже обработанных письмах, чем существенно облегчит жизнь.

Настройка "белого" списка и включение функций производятся в окне настроек самого плагина.

Следующая возможность - это настройка работы по рейтингу, которая производится в окне настроек самой программы The Bat! ("Свойства - Настройка - Защита от спама").

Рейтинг может пониматься как средний, минимальный и максимальный. От выбора этих установок зависит направление действий функций программы. Если выбрано понимание рейтинга как минимальное, то все активизированные функции применяются к письмам с рейтингом выше установленного. Если выбрано понимание рейтинга как максимальное, то наоборот. Для неопытных пользователей либо тех, кому лень возиться с настройками, рекомендуется оставить выставляемое по умолчанию понимание рейтинга как среднее.

Сами значения рейтинга очень легко менять, настраиваясь под личные конкретные предпочтения. Если вы - частный пользователь и число ваших корреспондентов ограничено, то работу программ можно ужесточить, повысив значения рейтинга для удаления писем с сервера и для оценки почты как спама. Если вы ведете активную переписку и у вас большое число случайных корреспондентов, то рейтинги придется понизить и смириться с изредка проходящим спамом.

Теперь поговорим непосредственно про обучение плагина. Оно производится с помощью стандартных средств почтового клиента. Письмо, которое нужно классифицировать как "спам" или "не спам", необходимо сделать активным. Потом, с помощью контекстного меню, выбрать команду "Специальное - Пометить как не спам". Для спамерских писем действия аналогичны, только выбирается команда "Пометить как спам".

Кстати, разработчики почему-то решили не присваивать вышеназванным пунктам комбинацию "горячих" клавиш. Но это можно сделать вручную из интерфейса The Bat! - "Вид - Сочетания клавиш".

Системных ограничений на плагин разработчик не указал. Демо-версия программы полнофункциональна в течение 30 дней и скачать ее можно по адресу: www.softkey.ru/catalog/download.php?ID=38701.

Мария РЫЖКОВА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Леонид
И все равно спам оказывается в Вашем ПК, пусть и в особой папке. Т.о. если Вы оплачиваете трафик - фильтр Вам не поможет. Кроме того, чтобы не пропустить что-либо расцененное фильтром как спам, но таковым не являющееся все равно придется просмотреть, что же фильтр утянул в эту папку ... Я пользуюсь встроенной возможностью TheBat для запуска Диспетчера писем Ctrl+Shift+F2. После появления заголовков писем с колонки получить снимается птичка для спама. И дальше давится кнопка <Начать передачу>. Эти фильтры эффетивн только при очень большом объеме писем - а обычным людям они и нафиг не нужны. Тем более за деньги.
Аватар пользователя Игорь
Абсолютно согласен с предыдущим сообщением. Все эти фильтры - фигня полная: спам важно не получать вообще, а для сортировки на компе фильтры не нужны. С тому же при большом количестве спама время на его обработку в Диспетчере писем Бата оказывается больше, чем время ожидания сервера - т.е. не успел всё отсечь - при следующем получении писем начнёшь всё снова. Внутри Бата вообще не было и нет

нормального антиспама. Самая пока лучшая технология вот здесь: http://rus.spamliquidator.com/?fromasf

Причём - совершенно бесплатно! ;)