Цифры - упрямая вещь

К вопросу о количестве пользователей интернета в Беларуси


Предыстория

Сейчас уже мало кто вспоминает бурные дискуссии о количестве белорусских пользователей интернета, бушевавшие на страницах "КВ" и на форумах ее сайта в 2001-2002 годах (см. "КВ" №48 за 2001 г. и №34 за 2002 г.). В первой из указанных здесь статей, основываясь на результатах национального социологического опроса, проводившегося в то время Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), я пришел к выводу, что в Беларуси пользутся интернетом уже более миллиона человек.


Сегодня

И вот на прошлой неделе к нам в редакцию поступил пресс-релиз из компании Astronim, в котором сообщается о том, что "к 5-тилетию белорусского портала Tut.By Институт PR провел пресс-экспертинг по предварительным итогам развития белорусского интернета на конец 2004 года". В этом мероприятии приняли участие представители таких организаций и компаний, как Министерство связи и информатизации, Tut.By и Astronim, "Деловая сеть" и ряд отечественных СМИ. Собравшиеся обсудили вопросы доступа к сети интернет, портовой емкости, статистики посещений, интернет-маркетинга и рекламы, сайтостроительства, перспектив развития белорусского интернета.

 


Главная цифра

Наконец, один из главных вопросов, который обсуждался в ходе данного пресс-экспертинга, был посвящен именно количеству пользователей интернета в Беларуси сегодня. Далее дословно цитирую по тексту пресс-релиза: "По данным Минсвязи и РУП "Белтелеком", их количество на конец 2004 года составило 2 461 093 человека. При этом число пользователей подсчитывалось по количеству телефонных номеров, на которые выставлялись счета".


Вывод

Таким образом, чаша весов в спорах о том, мало или много у нас пользователей интернета, явно склоняется в сторону оптимистов.

И ведь это цифры, в которых учитывались только счета, выставленные "Белтелекомом"! На самом же деле их наверняка уже больше 3 миллионов.


PS

В качестве послесловия к данной новости можно добавить, что в последнее время все более явственной становится связь между количеством пользователей интернета и количеством абонентов мобильной связи. Напомним, что, по последним данным, количество последних, т.е. людей, пользующихся сотовыми телефонами, уже перевалило за 3,5 миллиона человек.

В пользу такого предположения говорит то обстоятельство, что по своему социально-демографическому составу и образу жизни эти две категории пользователей очень похожи друг на друга.

Сергей ДМИТРИЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2005 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Капитонова Елена
Что за бред? Каких 2-3 миллиона? Это значит в каждой семье стоит компьютер с Интернетом? И в деревне Ивановка бабка Лукерья чатится? Каждый третий житель - интрнетчик. Супер!

Ложь бывает трех видов: маленькая, большая и статистика (мега-большая)

Аватар пользователя Dmitry
_И в деревне Ивановка бабка Лукерья чатится?_

+1 )

з.ы. Хотя статья-то 3х-летняя, чего тут обсуждать.