IT-Спартакиада: настольный теннис

Спокойно, без лишней помпы, в конце сентября стартовала вторая IT-Спартакиада, проводимая среди отечественных компаний, имеющих отношение к сфере высоких технологий.

В третий день проходило личное первенство по настольному теннису, победители которого, тем не менее, могли принести дополнительные баллы в копилку своей команды. Всего заявилось 11 участников от 3-х команд: Itransition, IBA и Epam. Пожалуй, по первым матчам трудно было выявить несомненного лидера, особенно среди команды IBA. Все дело в том, что, кроме сравнительной многочисленности (6 человек), каждый отличался довольно таки стабильной игрой, что должно было сказаться по ходу соревнований. В напряженных матчах, идущих один за одним, накапливается усталость, при этом стабильная игра выходит на первый план наряду с физической выносливостью. Последний фактор во многом явился определяющим, т.к. соревнования шли по круговой системе, и участники провели у столов по несколько часов кряду, не считая небольшие перерывы.

Благодаря грамотно составленной турнирной сетке и четкой организационной политике последние матчи игрались сильнейшими. Именно поэтому в решающих поединках появилась немалая доля интриги. В последних двух матчах сошлись представители всех трех команд. Сергей Шурупов (IBA), которого смело можно отнести к ветеранам спорта, играл с молодым, но имеющим за плечами многолетнюю подготовку дзержинской ДЮСШ Владиславом Латынским (Epam). Второй финальной парой стали представители одного поколения Константин Сытько (IBA) и Мириленко Антон (Itransition). Интрига же заключалась в том, что и Шурупов, и Латынский имели по одному поражению, но первый потерпел его от еще одного финалиста - Мириленко (2 поражения). В случае выигрыша Мириленко и проигрыша Шурупова в последнем матче сумма поражений у них сравнялась бы, однако по личным встречам Мириленко оказался бы впереди и выходил на второе место, автоматически отбрасывая шедшего до этого лидером соревнований Шурупова на третье.

Оба матча получились зрелищными и напряженными, несмотря на то, что внимание зрителей в большей степени было приковано к паре, где играл фаворит турнира Владислав Латынский. Когда Константин Сытько со счетом 3:2 все-таки одолел своего соперника, идущий параллельно матч между Латынским и Шуруповым автоматически превратился в борьбу за первое место.

В итоге молодость и вязкая техника подрезок и топ-спинов победила опыт и выносливость, а команды получили очередные турнирные очки. Как шутили зрители, несмотря на победу представителя Epam (4 очка), верх все равно одержали IBA (3+2 очка) и чувство настоящего спортивного праздника.

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2005 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя kostick
Мда... кака организация такая и статья... Зал плохой... Особенно тот куда нас хотели запихнуть по началу... Во втором вариантеместа было больше.. но с одной стороны стола было окно, с другой зеркало...

В половине первого матча свет не включали... А когда включили получилось несколько не чесно для тех кто успел сыграть больше партий против света...

Шарики участники приносили с собой... Организаторы об этом не позаботились. Сетки не натягивались. Кстати 1 сетку(самую лучшую!!) тоже принесли учасники. Разрешили игрокам играть в белых майках, на фоне которых не видно шарика. И всё это за 120 тясяч с человека!!

Когда рядом есть заменчательный теннисный зал Дворца тениса. В котором и дешевле и на порядок качественнее инвентарь (столы сетка и т.д.) и обстановка для игры!! Вообщем организация была мягко говоря не на уровне.

А.. еще обещали квалифицированое судейство. Возможно оно конечно и было, только это судейство в лице 1 человека сидело за столиком и говорило только кто с кем играет, а судить за каждым столом тоже весьма необходимо.

И всётаки, кто в конце концов занял таки 3 место? 8-)))

А что последние матчи решающие были... Так ето повезло.

Для меня первый решающий был.. Как оказалось..

Аватар пользователя Шурупов С.
Уважаемый Егор,

Во-первых спасибо за Ваш комментарий соревнований, но я не смог удержаться от своего комментария:

Во-первых:

"Благодаря грамотно составленной турнирной сетке и четкой организационной политике последние матчи игрались сильнейшими." - это получилось чисто случайно так-как в турнирной сетке фамилии игроков располагались по алфавиту, а то что 4 и 11 поизиции играли последними, то это благодаря СТАНДАРТНОЙ сетке игр, применямой на любых соревнованиях! Про огранизацию турнира я промолчу, дабы не никого не обижать :). Кому интересно могут почитать на форуме Онлайнера.

Во-вторых:

Я не стал бы "смело" относить себя ветеранам НТ, т.к. разницами между мной и Латынским всего лишь 10 лет, что для НТ практически ничто.

В-третьих:

Также как и Латынский, я воспитанник Дзержинской ДЮСШ !!! Правда узнал об этом только из Вашей статьи :)

Дзержинский НТ - ЖЖОТ!

А вообще, это здорово, что хоть как то, но проводятся подобные турниры. Всем спасибо за игру, будем ждать следующего года.

Аватар пользователя kostick
Ну вообще да... то что турнир вообще проводился -- это замечательно... И не подумайте что я бурчу, но можно было сделать горраздо лучше.. А так.. просто на следующий раз, на заметку...К томуже уже рейтинги можно завести... По результатам этого чемпионата... Так что есть хороший задел на будущее...

2Шурупов С. вообще то в настольном теннисе ветераны ето 30 лет и старше 8-)

Аватар пользователя Шурупов С.
2 Костиг, некоторые товарищи в 42 входят в "десятку" рейтинга Европы
Аватар пользователя Ынкогнито
А нас и не позвали...
Аватар пользователя kostick
2 Шурупов С.

Минимальный возраст с которого унас в республимке можно участвовать в официальных соревнованиях ето 30 лет.. а то что некоторые "в 42 входят в "десятку" рейтинга Европы " так ето они молодцы 8-)

2Ынкогнито

а вы ето кто? Что за контора?