Игровая локализация

На дворе пока еще стоит теплая погода и лето не хочет сдавать свои позиции прохладной осени, но все-таки жизнь идет своим чередом - как известно всем геймерам, в это время года выходят долгожданные хиты (или не совсем). Не отстают от издателей и локализаторы, стараясь своевременно удовлетворить спрос народа играющего.

Сегодня в нашей рубрике появился новый гость - компания-локализатор Play Ten Interactive. Она представила миру глобальную стратегию Great Invasions. Довольно-таки оперативно, надо отметить, - релиз ее состоялся полтора месяца назад. Об игре скажем ниже, ведь нельзя упомянуть о, как минимум, двух потенциальных хитах последней недели - "Антикиллере" и "Вивисекторе", отвественными за которые были "Новый Диск" и "1С".


Great Invasions

Жанр: глобальная стратегия; издатель: Play Ten Interactive; количество DVD: 1.

Типичный представитель серии таких стратегий, как Europa Universalis или Victoria. Если вам нравится такой жанр игр, где нужно обстоятельно, предварительно взвесив все "за" и "против", принимать решения за целые нации и народы, то обязательно познакомьтесь с "Великими вторжениями". Временной отрезок, на протяжении которого игроку придется взять на себя управление сразу несколькими нациями, приходится на 375-1066 года нашей эры. С первого взгляда кажется, что время выбрано не самое удачное и не наполненное интересными событиями и фактами, но, поиграв немного, понимаешь, что поспешил с выводами. Проходя через 10 глав, доведется встретиться с нашествием гуннов, становление христианства и ислама, завоевание Англии норманнами. Графическое оформление в подобных играх - дело десятое, но нужно отметить, что она не напрягает, а в некоторых местах даже превосходит некоторые проекты (ту же Supreme Ruler 2010).

 

Оценка: 6/10.


"Вивисектор. Зверь внутри"

Жанр: Action; издатель: "1С"; количество CD: 2.

Два года ожиданий... Десятки просмотренных скриншотов и новостей, радостное чувство восторга при установке на жесткий диск... Да, все это про "Вивисектор. Зверь внутри", который по праву занял место между призрачным "Сталкером" и титаном Half-Life 2. Ожидания оправдались, игроки получили именно то, чего желали: ураганный геймплей, фотореалистичную графику и качественный звук, неповторимую атмосферу. Таких оригинальных монстров, как здесь, еще не было. Пытаясь выжить на заброшенном острове вулканического происхождения, понимаешь, до чего может довести генная инженерия и злой гений в лице ученого Морхеда. Понимаешь страх чудом выживших солдат, которые отчаянно строчат из автоматов на любой шорох и... сам проникаешься этим страхом, не имея возможности предугадать, что произойдет в следующую секунду. Реальный претендент на звание игры года или приз зрительских симпатий.

Оценка: 9/10.


"Велиан"

Жанр: FPS; издатель: "Бука"; количество CD: 3; количество DVD: 1.

Кто сказал, что нельзя обижать девочек? А что делать, если на одной из планет необъятной Галактики (Велиан, например) распространился вирус, изменивший до неузнаваемости всех представительниц слабого пола (после этого еще как сказать:). Одним словом, женщины превратились в воительниц, а мужиков используют только в качестве средства к продолжению рода и последующих экспериментов. Непорядок! В облике рядового десантника правительственных войск нам предстоит "пообщаться" с дамочками и объяснить, кто для чего предназначен. Для "общения" предлагается целый ряд стволов, с которыми и придется вдоволь побегать по Велиану. Уровней много, AI разумом не блещет, а бесконечные коридоры быстро надоедают. Владельцев видеокарт, не поддерживающих шейдеры версии 1.1, прошу не беспокоиться, а в заключение стоит сказать, что шутер вышел не более, чем средним. Может быть, не второстепенную роль сыграло то, что разработчики, Madia Entertainment, не имели опыта в создании игр этого жанра. Ранее они выпустили неплохой симулятор "Шторм", во Вселенной которого, кстати, и происходят события на Велиане.

Оценка игры: 6/10.


"Антикиллер"

Жанр: TPS; издатель: "Новый диск"; количество CD: 2; количество DVD: 1.

Фильм с Гошей Куценко в роли сотрудника милиции Лиса смотрели, надеюсь, все. Данный проект из серии "игр по фильму" - со всеми его недостатками и плюсами. На первый взгляд, становится понятно, откуда растут ноги у "Антикиллера". Это незабвенный Max Payne, только в антураже российской действительности. На выбор три персонажа с собственной биографией и стилем прохождения: Лис, Амбал и Баркас. Продолжительность суровых реалий русского криминала, к сожалению, не велика. Перед каждой из 10 миссий показывается ролик из фильма. Чтобы проникнуться, так сказать. Графика осталась где-то на пару лет в прошлом, а играбельность ограничена одним прохождением "Антикиллера" - желания начать снова нет, чего не скажешь о музыкальных треках, которые найдут свое продолжение существования в Winamp'e.

Оценка игры: 7/10.

"Петька 6: Новая реальность"

Жанр: квест; издатель: "Бука"; количество CD: 2.

Предыдущая часть, "Петька 5: Конец игры", казалась действительным окончанием серии начавшего было загнивать квеста с популярными героями анекдотов. Однако разработчики решили иначе, выдав нам очередную серию приключений Петрухи с Чапаем и никуда не исчезнувшей Анки. Теперь - в 3D-измерении. Измерение это оказалось таким же, как в "Братьях-Пилотах": 3D-персонажи и отрендеренные задники-декорации. Из изменений это все, так как все остальное осталось на своих местах - порой неочевидные разгадки, юмор "на любителя" и десятки разнообразных локаций, не отличающихся тщательностью прорисовки.

Оценка: 6/10.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!