Новости вкратце

  • Intel поставляет процессоры с технологией виртуализации
    Корпорация Intel впервые заговорила о технологии виртуализации Vanderpool еще два года назад. А сегодня в продажу поступили первые настольные процессоры Pentium 4, в которых эта технология реализована. Официально она называется "Virtualization Technology" (VT), для ее работы необходимо специализированное ПО, способное создавать и поддерживать работу виртуальных контейнеров (partitions). На виртуальный контейнер можно установить любую операционку, поскольку для нее он будет "виден" как обычный компьютер. Технология Intel позволяет программам от VMware, Microsoft и Xen работать значительно быстрее, чем раньше, и эффективно расходовать реальные аппаратные ресурсы. Предполагается, что виртуализация будет применяться для целей администрирования, защиты, восстановления и других задач управления, а также она будет полезна разработчикам и домашним пользователям. Виртуализация уже реализована в новых Xeon MP, в 2006 году она придет в мобильные компьютеры и серверы Itanium. Пока Intel предлагает две модели Pentium 4 с технологией VT - 662 и 672, это очень дорогие и мощные модели.
  • Elpida разработала модули DDR3 DIMM
    Компания Elpida присоединилась к списку производителей памяти, предлагающих для тестирования модули памяти DDR3 DIMM. Казалось бы, DDR2 появилась совсем недавно, а Intel уже получает от производителей тестовые модули следующего поколения. Elpida разработала микросхемы емкостью 512 Мбит и частотой 1 ГГц, на их базе производит обычные небуферизованные модули 512 Мб и 1 Гб, которые могут быть использованы в ПК следующего поколения. Питание от 1.5 В позволило на 17% снизить энергопотребление, а по размеру и формату DDR3 похожа на DDR2. Конечно, Elpida не первая - DDR3 уже производят Samsung и Infineon. Когда память нового типа поступит в продажу, пока неизвестно, однако, по прогнозам, DDR3 к 2009 году будет доминировать на рынке.
  • Проблема дефектных конденсаторов затронула Dell
    Хорошо известная проблема, из-за которой материнские платы выходят из строя, затронула и крупных компьютерных гигантов. Компания Dell начинает замену материнских плат в рабочих станциях Optiplex GX270 и GX280, произведенных с апреля 2003 по март 2004. Конденсаторы в стабилизаторе питания процессора от неназванного производителя начали массово выходить из строя - вздуваться и протекать. С аналогичными проблемами уже сталкивались HP и Apple, а также многие другие компании. В качестве виновника называлась японская компания Nichicon, часто выходят из строя конденсаторы на популярной плате Intel D865GBF. Dell придется потратить не менее $300 млн. на ремонт рабочих станций.
  • Microsoft готовит операционку для суперкомпьютеров
    Microsoft не дает покоя слава Linux как операционной системы, позволяющей создавать кластерные системы на базе x86-совместимых процессоров. Windows для этого не приспособлена - пока. Готовится к выходу публичная бета-версия новой операционки - Windows Compute Cluster Server 2003. Рассчитывая, что она привлечет внимание создателей кластеров простотой интеграции и управления, Microsoft финансирует проекты 10 институтов в области создания Windows-кластеров. Также компания надеется на более широкое использование кластеров, так как пока область их применения ограничивается научно-исследовательскими проектами.
  • 965-я серия чипсетов Intel выйдет весной
    Корпорация Intel собирается обновить всю линейку чипсетов для настольных систем к весне следующего года. Серия 965 будет разделена на потребительскую и бизнес-линейки. Новым в чипсетах будет поддержка шины процессора 1067 МГц, памяти DDR2-800, обновленное графическое ядро. Потребительские серии P965 и G965 отличаются наличием встроенной графики, серии Q965 и Q963 отличаются функциональностью (последний чипсет не поддерживает DDR2-800 и не работает со средствами управления IAMT). Впрочем, появление очередного чипсета с поддержкой DDR2 не означает полный переход рынка на новую память: Intel все еще продолжает выпускать чипсеты 865-й серии, а значит, спрос на старую память сохранится.

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!