Первый фотобанк с социальной системой рейтингов

Компания Fotolia представила первый в мире онлайновый фотобанк с социальными рейтингами для торговли цифровыми изображениями. Стоимость каждой фотографии определяется по рейтингу ее автора.

Воспользоваться бесплатным сервисом могут фотографы и дизайнеры любого уровня. Веб-сайт Fotolia.com предназначен для хранения, публикации и продажи цифровых работ. Стоимость фотографий составляет от $1 до $100 при сохранении прав автора и от $100 до $2000 долларов при полной передаче прав. При эксклюзивном предоставлении фотографий автор получает в два раза больший процент от продажной цены.

Оригинальной особенностью сервиса Fotolia является продвинутая система рейтингов для каждого автора. Рейтинг автора определяется на основе количества проданных фотографий и напрямую влияет на стоимость его работ. Чем успешнее фотограф, тем дороже становятся его фотографии, тем больший процент он получает от продаж. Если же фотограф не пользуется успехом, то система предлагает ему выкладывать фотографии на бесплатной основе. Но это не лишает его дохода, потому что бесплатная секция генерирует прибыль за счет баннеропоказов. А еще фотограф может зарабатывать за счет партнерской программы, привлекая на сайт коллег.

На Fotolia существует ранжирование фотографов в зависимости от уровня их продаж:

0 - White (меньше 100 продаж);

 

1 - Bronze (до 1.000 продаж);

2 - Silver (до 5.000 продаж);

3 - Gold (до 10.000 продаж);

4 - Fotolia Special (более 10.000 продаж).

Стоимость фотографий зависит от ранга фотографа. Для начального уровня максимальная стоимость составляет $1 за электронное использование и $2 - за печатное. Для "бронзового" статуса максимальная цена фотографии составляет $10 и $20, соответственно. Дальше она постепенно растет, достигая $50 и $100 для ранга Fotolia Special.

Ранг фотографа влияет и на то, какой он получает процент от продажной цены. Причем эта зависимость весьма хитрая. Итак, базовая ставка - 25% или 50% (за эксклюзивные фотографии). К этой цифре прибавляется 2N процентов, где N - ранг фотографа. Например, если фотограф имеет ранг 0, то он получит прибавку в 1%, а если у него ранг 4, то он получит прибавку в 16%.

Зарегистрироваться и закачать свои фотографии в фотобанк может любой фотограф. Естественно, что при этом вы не можете выставить цену фотографий выше $1-2. Но если фотографии будут хорошо продаваться, то их стоимость подскочит сразу в десять раз. Достичь уровня в 100 продаж вовсе не так сложно, как кажется. Каждый посетитель фотобанка Fotolia в данный момент получает на свой счет бонус в размере $1 и может купить любую фотографию.

9 ноября состоялось официальное открытие сайта Fotolia на четырех языках: английском, испанском, немецком и французском. Странно, что в этом списке нет русского языка, потому что сооснователем и президентом компании является Олег Чельцов, который неплохо говорит по-русски. Однако, из неофициальных источников известно, что в начале 2006 г. Fotolia планирует открыть русскоязычную версию и начать активно внедряться на российский фоторынок.

До официального открытия фотобанк несколько месяцев работал в виде бета-версии и за это время успел накопить неплохую базу. Сейчас коллекция снимков превышает 125 тыс. Количество авторов на данный момент приближается к 10.000. Кстати, появление нового фотобанка вызвало заметный ажиотаж в сообществе российских фотографов. По мнению специалистов, при правильной политике фотобанк со столь гибкой системой может крепко потеснить даже таких монстров, как Getty Images и Corbis.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!