Игровая локализация

Жизнь человека - сложная штука. И в этой непростой жизни он постоянно сталкивается с проблемой выбора. Закончил школу - куда пойти учиться дальше? Получил диплом - какую работу выбрать? Вышла долгожданная компьютерная игра - подождать локализациию или купить на лотке "русефецированную" версию? Решать в конечном счете вам, но, на мой взгляд, первое "знакомство" лучше начинать на "понятном" языке, пусть даже позже.

"Новый диск" приготовил всем поклонникам фантастических миров Armies of Exigo встречу со знакомыми героями уже в ноябре. Жаркие бои в этой Вселенной развернутся как на земле, так и под землей. Изданий игры будет два: в подарочной и "джевел" упаковках. А с началом первого зимнего месяца (9 декабря) можно начинать поднимать паруса в "Корсары 3" - фирмы "1С" и "Акелла" официально объявили сроки выхода этой культовой пиратской саги. Пока виртуальные пираты и отважные мореходы наполняют трюмы кораблей и точат сабли, самое время перейти к рассмотрению новинок рынка локализаций.


"Обитель зла 3"

Жанр: хоррор-экшен от 3-го лица. Разработчик: "Capcom". Издатель: "Акелла".

Третий "Резик" по праву считается фанатами игросериала одним из самых лучших. Несмотря на "допотопную", по современным меркам, графику, он у многих до сих пор занимает место на жестком диске. Секрет прост - неповторимая атмосфера, не дающий ни минуты покоя геймплей и весьма цельная сторилайн. Главному персонажу "ужастика", Джилл Валентайн, предстоит выбраться из обители зла, которой на этот раз стал многострадальный Ракун-сити (Racoon City). Игроку будет предоставлена возможность "порулить" и за другого персонажа - солдата из корпорации Umbrella. Реиграбельности "Обители зла 3" добавят и несколько различных вариантов концовок.

 


"Вечные города. Дети Нила"

Жанр: стратегия. Разработчик: Tilted Mill. Издатель: "Софт Клаб".

Immortal Cities: Children of the Nile (название игры на Западе), экономический градостроительный симулятор, вышел на редкость противоречивым. Дело даже не в его "мирном" уклоне, а в нововведениях, к которым прибегнули разработчики. Подробности читайте в "КВ" №37/2005, здесь же отметим качественную работу переводчиков, которые существенно облегчили жизнь начинающим, сделав доступным руководство. С появлением 3D "Дети Нила" стали еще более привлекательными для конечного пользователя - в совокупности с грамотным звуковым сопровождением оно не даст заскучать в начале игры.


"Кохан 2: Короли Войны"

Жанр: RTS. Разработчик: TimeGate Studios. Издатель: "1C".

Вторая часть этой стратегии реального времени повествует о противостоянии расы бессмертных воинов (коханов) с атрибутом любого мира - Злом. 32 сюжетных миссии развернутся на просторах земли Халдуин, где игроку предначертано сплотить и объединить под своим началом шесть враждующих между собой рас и пять политических фракций. Что поделать, иногда приходится поступаться своими принципами перед более сильным противником. Найдут свои корни здесь и RPG-шники, ведь им придется выбирать для своих подчиненных необходимые навыки и заклинания, которые в будущем должны послужить приходу скорейшей победы. Добротная локализация - именно такими и должны быть адаптированные к нашему рынку "средние" игры.


"Похождения Ларри: Кончить с отличием"

Жанр: эротический квест. Разработчик: Sierra. Издатель: "Софт Клаб".

Игродельческая контора Sierra, "родитель" Half-Life за номером один, уже давно поставила на поток эротические приключения весельчака-пошляка Ларри Лаффера. "Пиплу" понравилась первая игра из серии и дальше пошло-поехало - вот уже 10 лет подобные проекты продолжают выходить с завидной регулярностью. Чтобы шагать в ногу со временем, "Похождения Ларри: Кончить с отличием" перешли в полное 3D, что, впрочем, не слишком радует при лицезрении местных "угловатых" красоток. Но так как самой главной составляющей всей серии всегда был юмор, этот аспект отходит на второй план. Правда, и с этим получилось на сей раз не "гладко": изобилие многочисленных мини-игр зашкаливает за неприличную планку, а тот самый юмор по непонятным причинам стал гораздо примитивнее. Хотя, не думаю, что обладатели всех предыдущих серий откажут себе в удовольствии приобрести лицензионную версию с качественным переводом и добротной озвучкой.


"Периметр: Завет Императора"

Жанр: RTS. Разработчик: K-D LAB. Издатель: "1С".

Было бы несправедливостью, если бы такая неординарная космическая стратегия, как "Периметр", не удостоилась полновесного адд-она. Наверное, также размышлял и гуру российского игростроя КранК, который в сотрудничестве с коллегами по компании предлагает всем игрокам снова окунуться в неповторимую атмосферу вселенной "Периметра". Как следует из названия продолжения, Императору принадлежит немалая роль в игровых событиях: одержимый властью Император с помощью своих слуг создает Механического Спирита, призванного помочь в открытии новых миров. Естественно, эксперимент приведет к непредвиденным последствиям и бессчисленным схваткам вражеских сторон на протяжении более чем двух десятков миссий в рамках одной кампании. События в адд-оне происходят параллельно времени оригинальной игры и призваны наиболее полно раскрыть мир "Периметра". О сюжете больше ни слова, скажу напоследок лишь о наличиии в дополнении трех новых миров для мультиплеера, а также обновленной графики и саундтрека.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!