Новости вкратце

  • Опубликован первый релиз-кандидат KDE 3.5.
  • SUSE объявила, что с 15 декабря прекратит поддержку и выпуск заплаток для SUSE Linux 9.0.
  • Вышла финальная версия PostgreSQL 8.1, поддерживающая двухфазные коммиты, роли и ряд улучшений в производительности.
  • Патрик Стач (Patrick Stach) опубликовал исходники программы поиска коллизий для хэш-функций MD5 и MD4 (см. "КВ"-7/2005, "КВ"-33/2004).
  • Грег Кроа-Хартман опубликовал краткое руководство по разработке ядра Linux для начинающих под названием "HOWTO do Linux kernel development".
  • OSDL открыла сайт patentcommons.org, собирающий базу данных патентов, лицензированных их держателями для использования в свободных программах.
  • В очередном списке самых мощных суперкомпьютеров мира Top500 системы под Linux заняли 391 позицию, среди них - белорусский "Скиф К-1000", занявший 330-е место.
  • Правительство Канады готовит закон, который обяжет местных провайдеров установить средства сканирования трафика и выдавать информацию о подписчиках без ордера прокурора.
  • Британская полиция устанавливает систему пассивного слежения за перемещением всех автомобилей в стране при помощи автоматического распознавания номеров машин. Данные, собираемые системой, будут храниться в течение 2-х лет.
  • Опубликована бета-версия 2.1.9 популярнейшего Web-сервера Apache. Среди прочего, в этой версии, которая с достижением стабильности получит номер 2.2, переработаны модули управления доступом и подсистема кэширования, появились модуль балансирования нагрузки mod_proxy_balancer и поддержка реляционных СУБД.
  • Symantec сообщила об обнаружении червя Lupper, поражающего системы с установленной средой PHP, содержащей уязвимость в XML-RPC. Это та же уязвимость, из-за которой этим летом был взломан сайт SpreadFirefox.com (см. "КВ"-29/2005), она давно закрыта во всех Linux-дистрибутах, так что Lupper хотя и напоминает о том, что черви для Linux тоже бывают, но представляет опасность только для Web-серверов, забытых админами.
  • Рольф Филипона из швейцарского Центра исследования мировых излучений (World Radiation Center) опубликовал результаты исследования, показывающие, что в формировании парникового эффекта участвует не только углекислый газ, но и обычный водяной пар, ответственный за 70% повышения температур. Исследование команды Филипоны также позволило оценить региональные вариации в изменении климата, порожденные разницей в уровне влажности.
  • Проект Nexenta переносит систему Debian на ядро OpenSolaris. С самого начала разработчики Nexanta продемонстрировали полное пренебрежение лицензиями свободного ПО - мало того, что они только после настойчивых требований разработчиков Debian опубликовали исходники своего дистрибута, они до сих пор так и не решили проблему несовместимости лицензий CDDL, под которой распространяется OpenSolaris (см. "КВ"-24/2005), и GPL, под которой распространяется большинство системных компонент Debian.
  • Поступил в продажу карманный ПК-планшет Nokia 770. При габаритах и цене наладонника (141x79x19 мм, 230 г, $359) планшет предоставляет функциональность почти полноценного ПК. Устройство содержит экран 800х480, процессор TI ARM 220 МГц, ОЗУ 64 Мб, флэш 128 Мб, слот RS-MMC, инфракрасный порт, интерфейсы USB, 802.11b/g, Bluetooth, возможно подключение внешней клавиатуры и внешних дисковых накопителей. При постоянном подключении к Wi-Fi аккумулятор (такой же, как в сотовых телефонах Nokia) работает 3 часа, в режиме сна планшет держится до 7 дней. Управляет всем этим хозяйством построенная на базе Debian система Maemo, включающая ядро Linux 2.6, графическую систему X.org и набор приложений на базе библиотеки Gtk.
  • Дэн Камински опросил 3 млн. DNS-серверов и обнаружил, что 568,2 тыс. из них (в основном, в США и Западной Европе) содержали в кэше адрес серверов Sony, на которые передает информацию троянская программа XCP, устанавливаемая при прослушивании "защищенных от копирования" компакт-дисков Sony BMG (см. "КВ"-45/2005). Это означает, что каждая шестая из примерно 9 млн. подключенных к интернету компьютерных сетей содержит компьютеры, контроль над которыми захвачен корпорацией Sony. Также недавно обнаружено, что троян в нарушение лицензии LGPL содержит свободный MP3-кодек LAME, а Microsoft уже объявила, что считает троян Sony угрозой безопасности ПК и пообещала, что антивирус Windows Defender будет его удалять.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!