Sony HT75W: гибрид монитора и телевизора


Когда грань между компьютерным и бытовым устройством стирается

Модель MFM-HT75W компания Sony относит все-таки к компьютерным продуктам, считая его ЖК-монитором с функцией телевизора, хотя грань между компьютерами и бытовой электроникой постепенно стирается. Активное проникновение компьютерных технологий в рынок бытовой электроники идет полным ходом; сегодня существует большое количество различных устройств для бытового применения, созданных по принципам, принятым в компьютерной среде.

С одной стороны, HT75W представляет собой типичный ЖК-монитор с двумя интерфейсами (аналоговым VGA и цифровым DVI), экранным меню и встроенными динамиками. С другой стороны, это уменьшенная копия широкоформатного плоскопанельного телевизора: дорогостоящая и качественная матрица MVA, два видеовхода, встроенный ТВ-тюнер, пульт ДУ, поддержка прогрессивной развертки 100 Гц и телевидения повышенной четкости (HDTV), два динамика по 3 Вт плюс сабвуфер и т.д. Это устройство определенно имеет двойственную природу; исходя из функциональности, его нельзя назвать ни телевизором с компьютерным входом, ни монитором со встроенным тюнером.


Монитор HT75W

Посмотрим на новый гибрид Sony глазами компьютерщика, покупающего себе плоскопанельный монитор для выполнения типичных задач - работы с документами, графикой, интернетом, почтой, а также для виртуальных развлечений. Прежде всего, нас будет интересовать матрица, установленная в мониторе. Это широкоформатная 17-дюймовая матрица типа MVA, пропорции которой (15:9) ближе к "киношным" 16:9, нежели к компьютерным 4:3 (или 5:4, как в других 17-дюймовых ЖК-мониторах). Рабочее разрешение матрицы меньше обычного - 1280х768, что не обрадует тех, кто много работает со сложным интерфейсом. С другой стороны, технология MVA имеет гораздо более интересные параметры по сравнению с распространенной технологией TN:

 
  • высокая контрастность - 800:1, у MVA активным является белый цвет, поэтому черный цвет более глубокий, чем у других матриц;
  • высокая яркость - до 450 кд/кв.м.;
  • специальное покрытие "X-Black" устраняет рассеивание света, делая картинку более насыщенной и контрастной;
  • углы обзора составляют по 170 градусов по вертикали и горизонтали, причем типичное для TN-матриц "пожелтение" в данном случае отсутствует.

Впрочем, любители 3D-игр сразу отметят не самое лучшее время отклика - целых 16 мс, причем время выключения транзистора (гашения яркости пиксела) вдвое превышает время зажигания. Впрочем, нестандартное разрешение и так будет поддерживаться не всеми играми. Зато на таком мониторе приятно смотреть видео и фотографии. Теоретически матрица подходит и для работы с графикой, однако ЖК-контроллер монитора имеет невысокую разрядность (предположительно - 18 бит, что следует из заявленной поддержки 16.2 млн. цветов), поэтому цветопередача не будет идеальной.

Увы, конструкция монитора не допускает вращения экрана и настройки высоты, да и наклон возможен в ограниченных пределах. Дело в том, что HT75W, как и другие мониторы Sony для домашнего применения, не имеет круглой подставки - он опирается на край лицевой панели и небольшую шарнирную стойку сзади. Монтаж на кронштейне допустим, отверстия на задней стенке соответствуют требованиям VESA.

Монитор оснащен двумя раздельными входами - аналоговым и цифровым, поэтому, как и другие модели от Sony, может быть подключен к двум компьютерам сразу. Оба кабеля имеются в комплекте.

Экранное меню монитора отлично прорисовано и интуитивно понятно. Набор настроек для изображения (не будем забывать, что HT75W имеет несколько встроенных устройств) оформлен проще и понятнее, чем у других мониторов. В частности, можно выбрать один из четырех режимов качества - Movie (яркость и гамма повышены), Game (похоже на Movie), PC (доступны ручные настройки) и Auto. В последнем режиме яркость выбирается исходя из фонового освещения, определяемого с помощью датчика. Этот режим не слишком хорош для опытного пользователя, который захочет самостоятельно отрегулировать яркость, контраст и подсветку (мониторы Sony традиционно дают доступ к этому пункту), выбрать одно из 4 значений гаммы, а также выставить желаемую температуру цвета или включить режим совместимости с графическими программами - sRGB.

Кнопки управления меню организованы не слишком удобно. Разработчики поместили их за боковой гранью, поэтому приходится находить их на ощупь. Пока привыкнешь, намучаешься.

Визуальное тестирование монитора показало следующее. Картинка на экране HT75W отличается естественными и живыми цветами, однако цветопередача не отличается точностью. При рассматривании тестовых градиентов заметны частые цветные полосы (бандинг), кое-где есть дизеринг, но характерное дрожание из-за применения механизма FRC (покадровой смены соседних оттенков для имитации недостающих цветов) не замечено. Настройки качества Movie/Game оказались практически бесполезными, так как, во-первых, у матрицы MVA неплохой динамический диапазон, вследствие чего она и так хорошо воспроизводит все оттенки, а, во-вторых, в этих режимах заметно искажается гамма и цветовая температура, а вручную подправить их нельзя - пункты в меню заблокированы. Режим PC подходит идеально, причем как для работы с текстом и графикой, так и для игр. Кстати, в играх иногда заметен эффект "смазывания" контуров, но благодаря натуральным цветам и хорошей различимости теней впечатление от монитора все равно положительное.

В целом, как монитор Sony HT75W вполне может заинтересовать домашнего пользователя. Сожаление вызывает только совсем уж нестандартные пропорции и разрешение экрана, а также более высокая, чем у других 17-дюймовых моделей, цена.


Телевизор HT75W

Поставим Sony HT75W на место нашего домашнего телевизора. Подключим антенну, вставим батарейки в пульт и... Да, качество приема у встроенного тюнера не настолько хорошее, как у тюнеров "настоящих" телевизоров, однако и серьезных дефектов картинки тут не заметно. Чуть больше помех, чуть больше цифрового шума, чуть медленнее срабатывает переключение каналов. Однако яркость, насыщенность, громкость и качество звучания - на уровне "большого" телевизора.

Аппарат быстро и точно просканировал диапазон приема, отыскал все каналы, позволил расположить их в нужном порядке. Для компенсации разницы между пропорциями телеэфира и экрана можно включить режим "Wide Zoom", который слегка обрежет картинку по краям, увеличит центр и сожмет сбоку. Имеется режим устранения шума (правда, для сильных помех он вреден), динамического управления контрастом и яркостью, доступны автоматические (Vivid, ECO, Auto) и ручные настройки яркости, подсветки, контраста, четкости, насыщенности и цветности. Для встроенного звука можно отрегулировать тембр высоких и низких частот, баланс, включить режим объемного звучания и автоматического снижения громкости (для борьбы с излишне шумной рекламой). Поддерживается телетекст, таймер отключения и другие функции телевизора, есть выход на наушники. Единственное, не удалось включить "картинку-в-картинке", хотя в других режимах (подключение к ПК и AV-аппаратуре) он работает.

Возможности подключения у HT75W вполне серьезные. Имеются два отдельных аудио-видеовхода, возможность организовать "картинку-в-картинке" между ними и другими источниками видео (компьютером, ТВ-тюнером). Один видеовход рассчитан на компонентное подключение YPbPr, поддерживает прогрессивную развертку и разрешение HDTV, включая режим 1080i (конечно, в уменьшенном разрешении, т.к. матрица физически не рассчитана на количество строк более 768). Второй вход - обычный, для композитного и двухкомпонентного подключения, имеет свой отдельный аудиовход. Формат SCART не поддерживается, но особой необходимости в нем нет.

Пульт Sony показался очень простым и понятным, хотя и не вполне эргономичным. Размеры и вес у него типичные, а вот острые и прямые грани не очень удобны.

В целом, с функцией телевизора Sony HT75W справляется отлично. Это и мощный звук, и яркая картинка, и множество настроек, и богатые возможности подключения. Даже дизайн у него типично "телевизорный": прямоугольная лицевая панель, встроенные динамики, сочетание серебристого с черным, минимум отвлекающих взгляд деталей.


Выводы

На наш взгляд, Sony HT75W лучше вписывается в концепцию ЖК-телевизора. У него есть все задатки функционального и практичного телевизора для просмотра ТВ-программ и подключения DVD-проигрывателя, видеокамеры и другой видеоаппаратуры. Как монитор, он имеет свою специфику: не всем подойдет нестандартное разрешение, а время отклика не идеально для игр. Однако яркая и насыщенная картинка производит благоприятное впечатление, а для домашнего пользователя это самое важное.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
HW.by - Белорусский "железный" сайт

Благодарим компанию "Гринлайн" за предоставленный монитор Sony

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!