Новости вкратце

  • Начато производство плееров FVD
    Тайваньская фирма Opto-Electronics and Systems, созданная при поддержке правительства на базе института ITRI, еще весной 2005 года предложила в качестве альтернативы оптическим дискам третьего поколения (Blu-Ray и HD DVD) свою разработку - FVD. Диск емкостью 5.4 Гб или 11 Гб (двухслойный вариант) считывается с помощью красного лазера, а значит, обладает высокой совместимостью с DVD. Цифровой контент, в частности, видео в разрешении HDTV (1920x1080i), хранится в формате WMV, а значит, на двухслойном диске помещается более 2 часов качественного видео. Для переходной технологии, призванной популяризировать видео высокого разрешения, это очень удачное решение - недорогое и совместимое с DVD. Производство плееров с поддержкой FVD уже началось, создан альянс AOSRA, в который вошли 29 производителей дисков и плееров. До конца 2006 года на рынке должны появиться около 1 тыс. фильмов на FVD.
  • Samsung улучшает качество картинки на ЖК-экранах телефонов
    Компания Samsung Electronics совместно с институтом Samsung Advanced Institute of Technology создала технологию Mobile Image Enhancement, которая призвана повысить яркость и контраст изображения на ЖК-экранах среднего и малого размеров. Суть технологии - в применении специальных алгоритмов преобразования входного сигнала для улучшения визуального восприятия видео. Реализация MIE возложена на контроллер ЖК-экрана, что исключает удорожание устройств с ее поддержкой. Для сотовых телефонов применение MIE позволит улучшить воспроизведение видео, что откроет дорогу для технологий цифрового беспроводного телевещания. А для компактных мультимедиа-плееров MIE полезна в плане экономии энергии. Пока о реализации MIE в устройствах говорить рано, так как производители только получили первые образцы для ознакомления.
  • Выпуск материнских плат: новый рекорд
    Согласно последним данным, ведущая четверка производителей материнских плат, состав которой остается неизменным на протяжении многих лет, собирается продать более 104 млн. штук за весь 2005 год. Это на 18% больше, чем в прошлом, 2004 году. Лидирует по-прежнему ASUS, компания уже поставила более 50 млн. плат, однако в следующем году она собирается сократить долю прибыли от производства материнских плат до 20% - ASUS фокусируется на ноутбуках и сотовых телефонах. EliteGroup, напротив, расширяет производство и собирается выпустить в 2006 году на 50% больше плат, чем сейчас. Gigabyte и MSI расширяться не собираются, они сохранят прежние темпы производства.
  • Hynix разработала память GDDR4
    Компания Hynix сообщила о готовности образцов памяти нового стандарта GDDR4. Планируется, что уже с начала следующего года появятся видеокарты, оснащенные этой памятью. Очередное поколение DDR-памяти обещает снижение энергопотребления и увеличение тактовых частот. Так, нынешние образцы Hynix имеют организацию 16Mx32 (512 Мбит) и поддерживают эффективную частоту обмена данными 2.9 ГГц. Пропускная способность такого чипа - 11.6 Гб/с, или 2.9 Гбит/с на каждый контакт. Помимо Hynix, поставки памяти GDDR4 начинают и другие производители памяти.
  • Intel и STMicro формируют альянс
    Два ведущих производителя флэш-памяти типа NOR, Intel и STMicro, заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве. Теперь микросхемы NOR, широко применяемые в сотовых телефонах (более 90% памяти сотовых аппаратов построено на памяти NOR), будут выпускаться в одинаковых корпусах, и производители аппаратов могут свободно заменять Intel на STMicro и наоборот. Взаимозаменяемость и унификация будут практиковаться и в будущем, когда компании освоят производство памяти по технологии 45 нм. Необходимость заключения альянса возникла в связи с угрозой со стороны производителей памяти типа NAND. Сегодня Intel и STMicro вместе производят более 40% памяти NOR, и чтобы эта доля не снизилась, им необходимо обеспечить выгодные условия для своих заказчиков. Напомним также, что Intel создала недавно совместное предприятие с Micron по производству памяти NAND. Ведь заранее неизвестно, как рынок повернется...
  • Рынок систем хранения данных: наблюдается рост
    Согласно данным IDC, в третьем квартале 2005 года наблюдается рост рынка внешних систем хранения данных, хотя год назад шел обратный процесс. Они используются для резервного копирования и хранения важной финансовой информации. Прирост за год составил более 12%, а также изменилась расстановка сил на этом рынке. Лидер, конечно, прежний - EMC, этой компании принадлежит более 20% рынка. Наступает ей на пятки HP - компании удалось увеличить долю с 18.7 до 19.1%. На третьем месте - IBM, а Hitachi пропустила вперед Dell, которой теперь принадлежит 8.3%. Общая емкость всех систем хранения данных сейчас оценивается в 505 Пб.

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!