Glide: веб-интерфейс для цифровой жизни

Сервис Glide Effortless (www.glidedigital.com) начал свою работу буквально несколько дней назад, но уже успел произвести много шума. Это уникальная в своем роде система, которая просто поражает своим универсализмом. На нее даже нельзя повесить какой-то ярлык, например, "сетевая операционная система" или "платформа для персональных сервисов". Судите сами: она сочетает в себе онлайновое управление файлами, файлообмен, коммуникации, публикацию контента и возможности онлайновой коммерции - и это далеко не полный список. Самым лучшим описанием для нее является, пожалуй, аллегория "веб-интерфейс для цифровой жизни".

Glide позиционируется как "онлайновое расширение" персонального компьютера. Главное преимущество этой платформы - чрезвычайная легкость в использовании. Все функции доступны буквально в несколько щелчков мышки (по крайней мере, так планировали разработчики, а на самом деле система иногда задает настоящие головоломки, невообразимым образом сочетая гениальность и глупость). При этом Glide является потенциальной заменой сразу для множества онлайновых служб. Достаточно перечислить сервисы на платформе Glide: это Glide Photos, Glide Music, Glide Video, Glide Docs, Glide AllMedia, Glide Contacts, Glide Calendar, Glide Timeline (поисковик), Glide Mail, Glide Cast (текстовые, аудио- и видеоконференции), Glide Share и Glide Shops.

Посмотрим подробнее, как работает эта платформа. Ядром Glide является операционная система Glide OS. Все файлы расположены на экране в виде иконок (как на рабочем столе ПК), а также в виде "контейнеров" (см. скриншот). Файлы с персонального компьютера на сервер Glide можно перетащить мышкой с помощью вспомогательной программы, которая ускоряет этот процесс.

Хранение файлов в системе Glide OS дает пользователю целый ряд преимуществ. Например, при желании он может легко опубликовать их для всеобщего просмотра. Просмотр файлов осуществляется в стандартизированном интерфейсе, так что пользователю не нужно изучать различные программы отдельно для фото, видео и др. На платформе Glide пользователь просто переключается в разные режимы просмотра: "Музыка", "Фотографии", "Видео" или "Документы", и в каждом режиме обновляется нижняя часть экрана со списком соответствующих контейнеров. Контейнер с музыкой представляет собой плейлист, а контейнер с фотографиями - слайдшоу. Например, если переместить музыкальный файл в фото- или видеоконтейнер, то будет создан саундтрек к слайдшоу или видеофильму.

Если вы хотите поделиться с кем-нибудь содержимым контейнера,можете послать ему приглашение по электронной почте (Glide поддерживает импорт адресной книги из Outlook). При этом генерируется специальная ссылка, по которой получатель письма может зайти и посмотреть (послушать) файл. Вы устанавливаете время действия этой ссылки или количество просмотров файла.

 

Все документы, которые хранятся в контейнерах Glide, можно посмотреть или послушать, не скачивая сами файлы. Это касается и документов MS Office, и PDF, и MP3, и файлов других форматов. В ближайшее время на базе Glide откроется интернет-магазин, так что вы сможете не только показывать свои файлы, но и продавать их.

В данный момент сервис Glide уже открылся для коммерческого использования. Хранилище на 100 Мб предоставляется бесплатно, на 1,5 Гб - $5 в месяц, а на 3 Гб обойдется вдвое дороже.

Сейчас сервис работает только под Windows, есть также версии, оптимизированные для мобильных телефонов и телевизоров. Версия под Mac откроется 24 декабря, а под Linux - в начале 2006 г. При этом нужно заметить, что штат компании TransMedia, разработавшей Glide OS, составляет всего 24 человека.

Сложно сказать, способна ли Glide OS обслуживать сотни тысяч или хотя бы десятки тысяч пользователей, если уже сейчас их сайт периодически падает и они даже временно прекратили регистрацию. Но сам факт появления такого сервиса наталкивает на мысль, что нечто подобное могла бы сделать компания Google - это вполне вписывается в их концепцию развития.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!