Возвращение к истокам

На прошлой неделе корпорация Microsoft объявила на пресс-конференции в Минске об авторизации компании Elko Computers в качестве дистрибьютора.

Событие, можно сказать, знаковое. Ведь для редмондского софтверного гиганта Беларусь - страна вовсе не посторонняя, а напротив, почти родная.

Дело в том, что бабушка нынешнего управляющего делами компании, генерального директора Стива Балмера, родом из Пинска. Поэтому появление дистрибьютора Microsoft в нашей стране вполне можно назвать судьбоносным возвращением к истокам, учитывая то, что до недавнего времени менеджеры корпорации не обращали на Беларусь особого внимания.

Но, похоже, все изменилось. Как известно, Microsoft придерживается единой стратегической линии организации бизнеса - это работа через партнеров. Для поставки коробочных версий продуктов и лицензий используется трехуровневый канал продаж. Именно он и создается сейчас в Беларуси.

Представители компании пообещали, что через некоторое время в Минске появится телефон бесплатной поддержки для пользователей, правда, только легальных и приобретших индивидуальную лицензию. Будет и адрес электронной почты, куда пользователи смогут обратиться с вопросами (правда, для корпоративных клиентов поддержка будет платной). Возможно, через год в республике появится и официальное представительство Microsoft.

 

Компьютерный рынок нашей страны Microsoft оценивает приблизительно в 70-80 000 ПК в год, а по производству программного обеспечения мы и вовсе зачислены в десятку самых продуктивных в этом отношении государств мира (причем, для оценки возможностей Беларуси менеджеры Microsoft привлекали крупнейшие мировые агентства).

Может, поэтому представители компании ведут сейчас активные переговоры с администрацией белорусского парка высоких технологий об организации нескольких совместных проектов, собираются проводить дни Microsoft в Минске, серию семинаров, посвященных новым программным продуктам.

Впрочем, отмечают они и темные, так сказать, стороны нашей действительности - высокий уровень пиратства в сфере высоких технологий, например. Правда, обещают, что сами с отечественными пиратами бороться не станут, а будут лишь вести "в народе" разъяснительную работу, влиять на сложившийся у нас менталитет, чтобы изменить ситуацию. Такую политику представители компании назвали "содействием развитию общества".

Одновременно с Беларусью передовые отряды Microsoft осваивают просторы Армении, Грузии и Азербайджана. Следующая на очереди - Монголия.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2005 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!