Игровой журнал, запись №1: Riotball, Pacific heroes

Уфф! Тот, кто читает сейчас эти строки, вероятно, даже не догадывается о том, сколько игр приходится забраковать, прежде чем найдется нечто действительно интересное. Хотя, говоря откровенно, хороших продуктов в последнее время стало больше - видимо, разработчики поняли всю прибыльность подобного производства.


Pacific heroes

Издатель: Oberon games

Сайт: www.oberongames.com

Размер: 10,5 Mb

 

Проект вызвал легкий приступ ностальгии: давным-давно, когда компьютер вашего покорного был еще 486-ым и малопригодным для игр, у одного из друзей имелась приставка, за которой и проходила львиная доля детства. Одной из популярнейших игр в то время был "симулятор" боевого самолетика, в котором игрок брал на себя управление бравым штурмовиком-бомбардировщиком и в одиночку нападал на флотилии, воздушные группировки и даже целые базы соперника. Пришло время вспомнить молодость.

Сразу привлекла внимание графика - отличного качества, с хорошими, четкими текстурами и яркими цветами она... отказалась работать на ATI Radeon 9500 более, чем несколько минут (по прошествии которых вылетела с ошибкой). Очевидно, разработчики оптимизировали свой продукт исключительно под видеопроцессоры конкурирующей компании (что, впрочем, удалось обойти изменением настроек и установкой свежих драйверов).

Вторым звоночком на пути к высокой оценке стала игровая динамика и чрезвычайно простое управление мышью, которые в совокупности позволяют практически с первых секунд процесса включиться в жаркие баталии, не тратя времени на предварительный перебор кнопок клавиатуры. Добавив к этому "живую" графику (см. выше), можно получить на выходе отличный продукт, которым можно даже просто любоваться, не играя.

Отрицательные впечатления остаются лишь после выполнения нескольких десятков уровней подряд - если вам не по вкусу бесконечный action, лучше суметь вовремя остановиться и сделать перерыв, ибо игра способна и надоесть порядком.

Самый же главный приз ожидал вашего покорного в меню Credits, традиционно демонстрирующем имена разработчиков игры. Как и следовало ожидать, половина из них явно указывала на славянское происхождение их владельцев - а к играм братьев-славян ваш покорный крайне неравнодушен. В связи с этим поддержим братского производителя!

Мое мнение: 4.0/5.0.


Riotball

Издатель: Reflexive

Сайт: www.reflexive.net

Размер: 7,12 Mb

Как и полагалось хорошему арканоиду, Riotball обещал подарить пользователю качественно новые, доселе неизведанные ощущения, поднять на более высокий уровень физику жанра и обеспечить незабываемые впечатления во время всего процесса прохождения, но основное внимание он привлекал не этим, а, опять же, графикой. Удивительно красивые, аккуратные, объемные, "воздушные" кирпичики, казалось, сами просили, чтобы в них кто-нибудь запустил не менее аккуратной сферой, чтобы затем увидеть, как кирпичик разлетится на сотни аккуратных осколочков и из него вылетит симпатичный, аккуратно нарисованный бонус. Столько любви, вложенной в проект художником, не встречалось уже давно. За графику Riotball явно следовало бы поощрить - но в одиночку, без помощи динамичного геймплея, она не способна поднять игру выше среднего уровня. Разработчики это учли, приятно отметить.

Чем чаще шарик касался биты, тем выше становилась его скорость и пробивная способность. К концу уровня сфера напоминала небольшую комету - до того быстро она мелькала на поле. Вдобавок стал понятен намек разработчиков на необычную физику - сферу стало возможным "подкручивать" (очень интересное нововведение, вводящее в игру много новых, неожиданных комбинаций). Бонус мог быть спрятанным в любом кирпиче, что также стимулировало скорейшее очищение всего поля. В итоге уровни проходились все быстрее и быстрее... вашего покорного начал охватывать азарт, который омрачался лишь неоригинальностью и малым количеством бонусов, за каждым из которых приходилось метаться практически всегда в противоположный конец поля.

В остальном игра обещала понравиться - и понравилась. Развеять скуку она помогла на все сто процентов.

Мое мнение: 4.0/5.0.

Искренне ваш,
Андрей ЕЛИН,
Selenith@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!