Новости


Спам обретает голос

Получающие все большую популярность системы передачи голосовых данных по интернету (IP-телефония или VoIP) закономерным образом начали привлекать к себе внимание компьютерных злоумышленников. Это следует из обнародованного недавно годового отчета компании Symantec о состоянии сферы компьютерной безопасности в мировом масштабе.

Как следует из отчета, уже можно ожидать появления в VoIP-сетях специфических вариантов всего, что существует в сетях обычных. А именно: аудиоспама, "голосового фишинга" с попытками выманить у пользователей пароли к платежным системам, распространения технологий подмены данных о вызывающем абоненте и технологий перехвата звонков. Специалисты компании предсказываают, что хакеры начнут активную деятельность в этой области в ближайшие 18 месяцев.

Существовавшие уже давно технологии разговоров по Сети с возможностью совершать звонки на обычные телефоны стали особенно популярными после запуска в конце прошлого года соответствующего сервиса компании Skype. В нынешнем году о намерениях создать собственные альтернативы Skype уже заявили Microsoft, Yahoo и eBay (судя по всему, VoIP-функции будут встроены в IM-системы), а Google уже запустила сервис Google Talk, также объединяющий VoIP-сеть и интернет-пейджер.


Skype становится еще и видеотелефонией

 

Телекоммуникационная компания Skype, известная своей службой VoIP-телефонии, объявила о выходе очередной версии своего ПО - 2.0. Главной особенностью нового продукта названа появившаяся возможность совершать видеозвонки.

Для пользования Skype 2 необходима веб-камера. Веб-камеры сейчас есть у многих пользователей; они также встроены в некоторые модели современных ноутбуков. Тем не менее, Skype объявила о возможности заказать у нее в рамках партнерской программы веб-камеры производства Logitech и Creative. Также в новой программе существует возможность интеграции с органайзером Microsoft Outlook, в адресную книгу которого добавляется возможность соединяться с абонентами по Skype.

Напомним, что еще в сентябре Skype, быстро ставшая крупнейшей мировой VoIP-компанией, была куплена аукционным гигантом eBay за 2,6 миллиарда USD. Вообще, технологии голосового и видео- общения по IP-протоколу разрабатываются давно, и программы для общения нескольких абонентов с помощью веб-камер присутствуют на рынке уже лет десять. Однако массовое применение такого вида общения стало возможно лишь с достаточно широким распространением широкополосных интернет-подключений и достаточно мощных бытовых компьютеров. До сих пор подобные технологии использовались преимущественно в телемедицине (удаленные врачебные консультации), судебном производстве (слушание дел и вынесение приговоров по интернету), дистанционном образовании (обучение и прием экзаменов по интернету), организации бизнес-конференций, телемостов и т.д.


SMS-спам на повестке дня

Компания Verizon, второй по величине поставщик услуг сотовой связи в США, будет судиться с одной из флоридских компаний, которая разослала через SMS-сервис Verizon почти 100 тысяч рекламных SMS-сообщений.

Компания, разославшая "мобильный спам" - Passport Holidays of Ormond Beach - завлекала клиентов информацией, что те, "возможно, выиграли круиз до Багамских островов". Для уточнения этой информации предлагалось позвонить в компанию. Ну и Verizon вполне справедливо сочла, что флоридская компания нарушила сразу ряд законов о защите потребителей.

Лично мне ясно одно: скучать спамеры нам не дадут, кажется, никогда.


Вторая бета Windows Vista, как минимум, задерживается

Представители Microsoft неоднократно заявляли, что вторая бета-версия ожидаемой ОС Windows Vista увидит свет в декабре нынешнего года или январе следующего. Но, как теперь выясняется, этого не произойдет. При этом выпуск финальной версии Vista планируется Microsoft во второй половине следующего года, и намеченная дата выхода финального релиза ОС в 2006 году не сорвана. По крайней мере, так утверждает вице-президент подразделения Microsoft Windows Амитаб Шривастава.

Кроме того, в недавнем заявлении Microsoft говорится о прекращении ежемесячного выпуска промежуточных обновлений кода Vista в рамках программы Community Technology Preview (СТР). Третий релиз CTP, выпуск которого планировался на ноябрь, не увидит свет раньше декабря. Напомним, что версия Beta 1 вышла еще в июле.

Прежде Microsoft никогда не прибегала к выпуску СТР для тестирования новых операционных систем, обычно довольствуясь парой-другой бета-версий. Правда, корпорация использовала СТР при тестировании других продуктов - например, Visual Studio. Теперь менеджеры Microsoft говорят, что отказ от ежемесячного графика выпуска СТР позволит разработчикам быстрее пополнять ОС новыми функциями. Вносимые изменения, по их словам, позволят раньше передать для тестирования полнофункциональную Windows Vista. Посмотрим...


Интернет-позор британцев

Компания TSSI Systems провела среди интернет-пользователей Великобритании анонимный опрос, результаты которого способны шокировать. Оказывается, так или иначе мошенничают при общении через интернет примерно половина опрошенных. 25% жителей страны преувеличивают свое образование и способности для получения более выгодных вакансий, 10% нередко пользуются чужими кредитным картами или удостоверениями личности для получения льгот или скидок. 21% пользователей и вовсе признались в подделке документов.

Фактически, почти 45% населения Великобритании в той или иной степени прибегало к мошенничеству и другим злоупотреблениям в Сети. Фактически каждый десятый житель этой страны имеет за собой "грешок" в электронных мошенничествах в легкой форме, но, тем не менее, вполне подпадающих под уголовную статью.


ПО тоже бывает фальшивым

Идет время, и миру открываются все новые скандальные моменты эпохи "бума дот-комов", имевшего место на стыке столетий. Оказывается, некоторые ушлые менеджеры в годы раннего интернет-бума умудрялись привлекать обильные инвестиции под фальшивое ПО и фальшивые компьютерные сети. Недавно во время судебного слушания дел бывших сотрудников энергетической корпорации Enron, которая обанкротилась в 2000 году из-за массового мошенничества топ-менеджеров (это было самое масштабное банкротство в истории США), стало известно, что компания обманывала клиентов, в частности, рекламируя услуги своего проекта по разворачиванию кабельной сети доступа в интернет.

Один из технических руководителей проекта Шона Мейер рассказала суду о том, что рекламная кампания проекта основывалась на программном обеспечении, которое якобы делало сеть Enron "лучшей и быстрейшей в мире". На самом же деле никто в Enron толком не знал, что это за ПО и что оно на самом деле делает. Более того, по сути, этого программного обеспечения и не существовало.

Enron разворачивала собственное подразделение по оказанию провайдерских услуг в 1999 году. Чтобы переманить клиентов у других провайдеров, корпорация объявила, что ее сеть будет предоставлять самые качественные в США услуги якобы за счет того, что на технических узлах ее сети установлено некое эксклюзивное программное обеспечение. Однако на самом деле ничего там установлено не было. Более того: сотрудники Enron над этим фактом смеялись, особенно когда на презентациях клиентам и партнерам показывали бутафорскую программу, а по сути - просто компьютерную картинку.

"Провайдерский" проект преподносился инвесторам как равный по масштабности проектам Enron в области энергосетей и трубопроводов, и его акции неуклонно росли в цене на биржах, чем и пользовалось тогдашнее руководство, играя на повышении их котировок. Мейер заявила, что, увидев подобные грязные методы работы, она уволилась из корпорации. Впоследствии провайдерский проект обанкротился вместе со всей Enron.

Виктор ДЕМИДОВ


Самый большой гибкий дисплей от Samsung

Samsung Electronics объявила о создании самого большого, на сегодняшний день, жидкокристаллического дисплея на тонкопленочных транзисторах (TFT-LCD, т.е. "thin-film transistor, liquid crystal display"), разрешение которого (640х480) позволяет использовать его для отображения цифрового цветного телевидения. Диагональ нового дисплея - 7 дюймов, что на 2 дюйма больше объявленного в январе этого года все той же Samsung 5-дюймового гибкого дисплея. И что особенно важно, новый дисплей сохраняет постоянную толщину даже при изгибах.

Преимущества гибких дисплеев перед обычными заключаются в их малой толщине, легкости и прочности. А это значительно расширяет сферу их применений. 7-дюймовые гибкие TFT-LCD оптимизированы для использования в различных мобильных устройствах - сотовых телефонах и ноутбуках, а также в совершенно новых устройствах с оригинальным дизайном.

При разработке новых дисплеев Samsung применила и новый низкотомпературный (ниже 130°С) технологический процесс для производства тонкопленочных транзисторов, цветовых фильтров и жидких кристаллов, который позволяет существенно минимизировать искажения подложки.

Новый дисплей разработан Samsung в рамках трехлетней программы разработки дисплеев нового поколения при поддержке Министерства торговли, промышленности и энергетики и Корпоративного исследовательского фонда самой Samsung Electronics.

Сергей САНЬКО


eMarketer прогнозирует бум видеорекламы

По прогнозу eMarketer, в ближайшие два года рынок онлайновой видеорекламы вырастет почти в три раза. По мнению аналитиков, Сеть, наконец-то, созрела для нормального видео.

Распространение широкополосного доступа на крупнейшем в мире рекламном рынке способствует тому, что видеореклама становится все популярнее. В этом году к скоростному интернету подключено уже 42 млн. американских домов, что на 23% больше прошлогоднего. К 2007 г. их число вырастет до 60,4 млн.

В этом году рынок видеорекламы в американском интернете составит около $225 млн., а по итогам 2007 г. будет зафиксирован почти трехкратный рост до $640 млн. К концу десятилетия объем этого рынка увеличится и вовсе до $1,5 млрд.


Стандарт на правильные видеоролики

Бюро интерактивной рекламы (IAB) опубликовало набор рекомендаций по созданию рекламных видеороликов, предназначенных для показа в интернете. Рекомендации IAB включают в себя стандарты продолжительности рекламных роликов, а также настройки управления просмотром со стороны пользователя.

В частности, хронометраж рекламного видео не должен превышать 30 с для видеороликов, которые демонстрируются перед началом просмотра полезного контента или во время его просмотра. Однако рекламодатели могут использовать более продолжительные ролики, если они демонстрируются после полезного контента. Минимальное разрешение для коммерческих видеороликов в Сети должно составлять 300х225, соотношение сторон - 4:3 или 16:9. Минимальный битрейт - 200 Кбит/c.

Кроме того, стандартной опцией для онлайновой видеорекламы должна стать кнопка, которая дает возможность пользователю останавливать и возобновлять показ любого рекламного ролика, а также регулировать громкость или вовсе отключать звук. Это минимально необходимый набор кнопок управления. Кроме них, рекомендуется также наличие кнопок для быстрой перемотки вперед/назад, паузы и зума. Все эти кнопки должны быть доступны во время просмотра ролика, кроме кнопки "перемотки".

О своем согласии с новыми правилами уже официально объявили в том числе такие известные компании, как CBS, CNET, MSN, и Yahoo. Все они пообещали полностью перейти на новые правила в течение 6-12 месяцев.


Однобуквенные домены появятся в продаже

В далеком 1993 г. организация IANA по инициативе Джона Постела решила защитить от регистрации все свободные однобуквенные домены, такие, как A.com, B.net и т.д. Последователи Постела из корпорации ICANN придерживались той же политики. В июле 2000 г. вице-президент ICANN официально объявил, что однобуквенные домены в зонах .com, .net и .org "зарезервированы для инфраструктурных нужд с целью гарантировать стабильную работу интернета".

Теперь, однако, корпорация ICANN изменила свою точку зрения. "Очевидно, что однобуквенные домены - это ценный товар", - сказал несколько дней назад Курт Притц, вице-президент ICANN по бизнес-операциям. Теперь ICANN будет решать проблему, как им распорядиться.

С одной стороны, ICANN обязана удовлетворять запросы компаний, которые попытаются зарегистрировать свободные домены по стандартной цене $10. С другой стороны, просто глупо упускать такой источник дохода. Если будет аукцион, то на продаже однобуквенных доменов можно заработать десятки миллионов долларов. По мнению экспертов, однобуквенные домены могут появиться в продаже уже в следующем году, если ICANN примет окончательное решение по данному вопросу.

Кстати, Джон Постел своим решением от 1 декабря 1993 г. не смог защитить абсолютно все однобуквенные домены. Шесть из них оказались к тому моменту уже зарегистрированными. Они существуют до сих пор: q.com, x.com, z.com, i.net, q.net и x.org.

Анатолий АЛИЗАР


Quantum создает систему безопасного Backup

Компания Quantum, некогда известный производитель винчестеров, а ныне ведущий поставщик средств хранения данных на магнитной ленте, озаботилась проблемой безопасности резервного копирования информации. Ранее компания работала над этой проблемой, но тогда рынок не был заинтересован в таких системах. Однако после целого ряда скандалов, связанных с потерей огромных массивов данных компаниями Citibank, Bank of America, Time Warner и других, Quantum предложила своим заказчикам новую технологию DLTSage Tape Security. Она предусматривает хранение в заголовках данных на магнитной ленте специальных сигнатур, без указания которых перезапись данных невозможна. При этом данные никак не шифруются, то есть производительность не страдает. В дальнейшем Quantum планирует внедрить программную технологию DataFort, разработанную компанией Decru, а потом реализовать аппаратную поддержку шифрования в своих накопителях на магнитной ленте.


Планы Intel на 2008 год: восьмиядерные процессоры

Корпорация Intel с недавних пор охотно делится планами по выпуску микропроцессоров, в том числе относительно долгосрочными. О том, что на базе ядра Merom будут выпущены двух- и четырехядерные процессоры различного класса - от мобильных до серверных, известно уже давно. А сейчас Intel рассказывает о том, куда пойдут сотни миллионов транзисторов на кристаллах, выпущенных по технологии 45 нм. К слову, эту технологию Intel собирается освоить к 2008 году. Так, двухядерный настольный процессор Wolfdale будет иметь 3 Мб кэша L2, а его "продвинутый" вариант Ridgefield - 6 Мб. В тот же срок покупателям будет предложен четырехядерный Bloomfield, а чуть позже - и восьмиядерный Yorkfield. Мобильные процессоры тоже обзаведутся большими кэшами, например, двухядерный Penryn будет иметь 6 Мб "на борту". У серверных процессоров Xeon кэш будет еще больше: восьмиядерный Hapertown получит целых 12 Мб кэша. Intel планирует массированную атаку на рынок микропроцессоров, и если планам корпорации суждено сбыться, мы увидим качественный переход от однопоточных приложений к параллельным вычислениям.

Макс КУРМАЗ


Японцы расстреляли астероид

Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) сообщило, что 26 ноября 2005 г. космическому аппарату "Хаябуса" удалось-таки взять пробу грунта астероида Итокава. Аппарат на непродолжительное время вошел в соприкосновение с космическим телом, произвел "выстрел" небольшим металлическим снарядом по направлению к поверхности астероида, а затем собрал частицы грунта, которые поднялись от взрыва, специальной ловушкой. Для этой сложной операции был выбран "родной" японцам астероид, носящий имя основателя японской космической программы Хидео Итокавы (Hideo Itokawa). Находится астероид между Марсом и Землей, и от нашей планеты его отделяет 290 миллионов километров. На пути к успешному забору образцов грунта JAXA пришлось преодолеть немало препятствий. Сначала, 12 ноября, мини-робот "Минерва" (Micro/Nano Experimental Robot Vehicle for Asteroid) не смог найти путь к Итокава, хотя предполагалось, что робот будет передвигаться прыжками по поверхности астероида и попутно измерять температуру и проводить съемки рельефа. Затем, 20 ноября, сам "Хаябуса", опустившись на Итокаву, не смог взять образцы грунта. Первоначально специалисты JAXA посчитали, что аппарату даже не удалось совершить посадку, но, проанализировав все полученные данные, они пришли к обратному выводу. Впрочем, о полном триумфе японской космической миссии можно будет говорить лишь тогда, когда "Хаябуса" вернется на Землю, а произойдет это только в июне 2007 г.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!