Любимый вопрос Сергея Брина

Всем, кто интересуется фирмой Google, будет интересен блог Дуга Эдвардса (xooglers.blogspot.com), который работал там в первые годы существования компании. Дуг Эдвардс занимал должность директора по потребительскому маркетингу и брэнд-менеджменту. Он рассказывает много любопытного о внутрикорпоративной культуре Google и о своем бывшем боссе Сергее Брине.

Например, в двух своих публикациях Эдвардс рассказывает о том, как Сергей Брин проводил с ним собеседование о приеме на работу в 1999 г. Спустя несколько дней после первого собеседования Эдвардсу позвонили и пригласили в офис компании на встречу с сотрудниками. Они обсуждали различные вопросы развития Google, а затем его покинули в комнате переговоров, где он остался ждать Сергея Брина. Это должна была быть первая встреча с сооснователем Google. Далее цитата: "Я нервничал. Я знал, что Сергею примерно столько же лет, сколько моей любимой футболке, и что он русский по месту рождения. Я бывал в России. Я знаю русских, они были моими друзьями. Я понимал их черный юмор, циничные взгляды на жизнь и сарказм. Это был один из тех редких моментов, когда у меня появилась уверенность, что во время интервью все получится как надо. Я смогу столковаться с этим парнем. Даже если я перестану с ним работать, я, наверное, смогу объяснять ему за стаканом сибирской водки, как вести успешный бизнес.

Когда Сергей появился, мое первое впечатление подтвердилось. На нем были спортивные трусы, футболка и роликовые коньки... Он быстро изучил мое резюме и начал засыпать меня вопросами: "Каким видом маркетинга вы занимались наиболее эффективно?", "Какие способы измерения вы использовали для оценки эффективности?", "Какими видами вирусного маркетинга вы занимались?", "Какой у вас был средний балл GPA?". Я хорошо отвечал вплоть до последнего вопроса. Тут я просто посмотрел на него: "Мой средний балл?". Я не думал о нем с тех пор, как получил диплом в 1981 г..."

Дуг Эдвардс говорит, что это классическая ситуация для Google. Эта компания чрезвычайно тщательно изучает ваши оценки в школе и университете. Для них оценка по английскому и математике (стандартный тест SAT) - показатель вашего интеллектуального потенциала, а средний балл (GPA) - показатель вашей способности реализовать этот потенциал. И вообще, руководитель Google словно пытается для любой задачи подобрать правильный алгоритм решения. "Желание Сергея свести любое решение к математическому вычислению вызывало во мне определенное разочарование в течение нескольких последующих лет", - говорит Эдвардс (наверное, из-за этого разочарования его и уволили).

Но самый сложный вопрос, который задал Сергей Брин, он оставил напоследок. Вот это был самый главный тест. "Я дам вам пять минут. Когда я вернусь, я хочу, чтобы вы объяснили мне нечто сложное, чего я еще не знаю", - сказал он и ушел. Как объяснила девушка из отдела кадров, ему все интересно - вы можете рассказать о своем хобби, профессиональной проблеме или о какой-нибудь технической конструкции, что угодно, главное, чтобы вы хорошо в этом разбирались. "Позже я узнал, что Сергей почти каждого просил сделать это", - пишет Эдвардс. Идея в том, что даже если кандидат в итоге не получает место, то Сергей в любом случае не впустую потратил время - хотя бы узнал что-то новенькое для себя.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2005 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!