Кинг-Конг против Годзиллы

А вас, Билл Гейтс, я попрошу остаться!

Буквально на днях обещано торжественное явление страждущим первого релиза Microsoft Office Open XML - нового открытого стандарта документов. Он призван сыграть роль альтернативы стандарту ODF, продвигаемому IBM сотоварищи. На самом же деле мы становимся свидетелями того, как разворачивается очередное великое корпоративное "побоище". Ведь на кону - миллиардные доходы, получаемые от продажи офисных пакетов.


Спорный "с пеленок" стандарт

В 2006 году в свет должны выйти офисные "суперпакеты": Office 12 от Microsoft и Workplace Managed Client 2.6 от IBM. К слову, в 2004 году Microsoft получила от продаж Office 28% своих доходов; у IBM цифры поменьше, но сопоставимые. А ведь, кроме них, существует еще десятка два разработчиков помельче (но также влиятельных на своих рынках), да и сообщество Open Source в стороне оставаться не собирается. Но Microsoft, как обычно, действует по принципу "деньги решают все".

Совсем недавно при международной организации по стандартизации был создан специальный технический комитет по утверждению открытого стандарта документов Microsoft Office Open XML. Этот комитет, получивший название TC45, будет руководить разработкой и использованием стандартов на базе форматов Office Open XML. Причем расчет делается на то, что данные стандарты будут реализованы уже в следующей версии Microsoft Office, а значит специалистам из TC45 придется работать в очень быстром темпе. Первый релиз нового стандарта должен выйти еще до конца 2005 года, затем он будет передан на рассмотрение в ISO.

 

Против создания комитета TC45 выступили IBM и ассоциация Computer & Communications Industry, которая призвала отклонить формат Microsoft на основании того, что он противоречит основным принципам открытости ПО. Однако позицию Microsoft поддержали Apple Computer, Intel, NextPage, Toshiba, Barclays Capital, BP, "Британская библиотека", Essilor и Statoil. Hewlett-Packard пока остается в стороне от споров.

Если говорить об открытости нового офисного стандарта, то нужно иметь в виду, что в свободном доступе будет не код, а только лишь структура документов Microsoft Office. В новой версии Office можно будет установить по умолчанию старые форматы, а пользователям Windows 2000 и XP предоставят бесплатный конвертер для открытия файлов, созданных в Open XML (какая щедрость!).

Только после рождения комитета TC45 Microsoft обнародовала новую информацию об Office Open XML. Теперь эксперты пытаются понять, как майкрософтовский формат повлияет на ситуацию на рынке. Например, исследователи из Gartner считают, что для Microsoft будет достаточно сложно успеть реализовать Office Open XML в Office 12, если в формат потребуют внести какие-либо изменения. В самой Microsoft это признают: по словам представителей корпорации, лишь за последний квартал в формат коррективы вносились несколько раз. Также в Gartner утверждают: "технические характеристики Office Open XML крайне "офис-центричны", поэтому то, что они пытаются сделать открытым, будет, скорее, "родным". Сложно отделить файловый формат от самого продукта". В Microsoft с этим не согласны и говорят: "XML - это открытая технология, которая может свободно описывать любую структурированную и неструктурированную информацию. Само понятие XML абстрагировано от каких-либо платформ и приложений". Эксперты на то и эксперты, чтобы спорить. Что реально получилось с Office Open XML станет ясно лишь после выхода в свет MSOffice 12.


По другую сторону линии фронта

Намного раньше увидел свет альтернативный "офисный" формат OpenDocument (ODF). Сегодня его активно поддерживают такие гранды индустрии, как IBM, Sun и Google, а также целый ряд компаний помельче. Есть и те, кто действует по принципу "и нашим, и вашим" - например, Apple, которая согласна работать сразу с двумя конкурирующими форматами. Более того, ODF уже проходит рассмотрение в ISO; группа Oasis одобрила его еще весной.

С технологической точки зрения ODF основан на форматах похожего продукта с открытым кодом OpenOffice от Sun. Недавно IBM объявила о реализации ODF в новой версии своего пакета Workplace. До сих пор ПО Workplace поддерживало форматы OpenOffice, так что большие изменения вносить не пришлось.

Многие софтверные компании, которые в последнее десятилетие терпели от Microsoft одно поражение за другим, теперь пытаются использовать "войну форматов", чтобы вернуть утерянные позиции и наверстать упущенные прибыли. Всем понятно, что и IBM выступила против Office Open XML именно потому, что заинтересована в продвижении собственных офисных решений. Ну а Sun стоит "за спиной" ODF, так как OpenOffice - это ее детище, и 80% разработчиков OpenOffice - ее сотрудники. В свою очередь, Google решил "убить двух зайцев": и поддержать своего партнера Sun, и "подложить свинью" Microsoft. Sun Microsystems, в свою очередь, утверждает, что вопрос формата офисных документов является для них, скорее, вопросом идеологии, а не войной за рынки ПО.

Приверженцы ODF утверждают, что на самом деле они стремятся к тому, чтобы пользователям не навязывали ни форматы, ни приложения. В Sun говорят: "ODF создавали несколько компаний. Поэтому существование этого формата не связано с существованием определенной фирмы". Судя по всему, именно по этой причине Microsoft отказалась поддерживать ODF. Между тем, и решение о создании TC45 воспринято в мировом IT-сообществе крайне неоднозначно. Многие считают, что это было только лишь под давлением самой крупной софтверной корпорации. Похоже, так оно и есть. Почему-то не удивляет.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!