Современные средства автоматизации управления производством. ERP системы


Пролог (о работе и отдыхе)

Новогодние празднества позади. Фотопленка (или светочувствительная матрица) запечатлела первые веселые моменты новой жизни. Кажется, что все проблемы и неприятные воспоминания остались за незримой временной границей, пролегающей между 31 декабря и 1 января. Начинаются рабочие дни. Каждый человек возлагает большие надежды на 2006 год: абитуриент ждет поступления в выбранный ВУЗ, сотрудник надеется на повышение по службе, директор добивается расширения производства и увеличения прибыли. Последнее может быть сопряжено с выбором одной из современных и популярных управленческих концепций, служащих для автоматизации всех видов деятельности и планирования ресурсов предприятия. Одним из таких стандартов является ERP.


Концепция планирования ресурсов предприятия

Концепция ERP (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия) появилась в начале 90-х годов прошлого века и представляет собой единое хранилище, содержащее абсолютно всю информацию о компании. Она позволяет осуществить всесторонний контроль над производственными процессами, найти новые возможности повышения конкурентоспособности и качества продукции, соответствовать требованиям рынка, проводить эффективное планирование производства, а также заменить большинство отдельных и не связанных информационных приложений интегрированной средой. Это только несколько доводов, утверждающих, что без современных средств автоматизации управления компанией предпринимателю не обойтись.

На базе стандарта ERP создано множество программных средств - ERP-систем. Они позволяют решить множество проблем предприятия, связанных с планированием производства, учетом, контролем производственного процесса, анализом стратегии развития и принятием решений с минимальной долей риска. Рассмотрим самые распространенные ERP-системы.

 


Современные ERP-системы

Сегодня в мире используется более 500 интегрированных систем управления предприятиями (ИСУП), реализующих самые современные концепции - ERP и MRP-II. В Беларуси пока нашли свое применение только 15 из них, однако, их внедрение продолжается.

Большинство ERP-систем не привязано к какой-то конкретной отрасли народного хозяйства и могут успешно применяться в легкой и тяжелой промышленности, строительстве и транспорте. Но следует помнить, что время внедрения ИСУП на производстве в каждом конкретном случае может существенно зависеть от профиля компании.

Приведем 12 самых популярных ERP-систем, по мнению сайта www.belerp.com (табл. 1).

Таблица 1. Рейтинг ERP ИСУП
Название системы Рейтинг
1 MBS Axapta 7.06%
2 1С: Предприятие 6.53%
3 IFS Applications 5.50%
4 Oracle E-Buisness Suite 5.07%
5 SSA ERP (Baan) 4.98%
6 mySAP Business Suite 4.94%
7 MBS Navision 4.92%
8 Terrasoft CRM 4.50%
9 MFG/PRO 4.23%
10 proLOG 4.14%
11 mySAP All-in-One 4.08%
12 Галактика 3.90%

Должен отметить, что данное ранжирование нельзя считать на 100% верным, потому что рейтинг программных продуктов генерируется автоматически, на основании популярности систем автоматизации на сайте и новостей по ним. Кроме того, на первых местах располагаются решения, в основном, для предприятий малого и среднего бизнеса, а это отнюдь не означает, что они работают качественнее программ, размещенных в последних строках табл. 1 и предназначенных для крупных производственных комплексов. Рассмотрим некоторые из перечисленных ИСУП.


Они везде хотят быть первыми

В 2002 году корпорация Microsoft приобрела фирму Navision a/s, производителя ИСУП Axapta и других бизнес-приложений, расширив тем самым круг своих и без того огромных интересов.

Microsoft Business Solutions Axapta (MBS Axapta) - это ERP-система для комплексной автоматизации больших и средних предприятий, реализующая следующие управленческие концепции: ERM, CRM, SCM, Knowledge Management, Business Intelligence, e-commerce и др. Важнейшей особенностью системы является наличие уникальной технологии для создания приложений, которая позволяет быстро и эффективно строить решения, полностью адаптированные к требованиям конкретного предприятия. При этом сохраняется полный контроль развития системы, что обеспечивает ее надежность и исключает конфликты между обновлениями, сделанными различными участниками процесса внедрения.

Кроме того, программный продукт MBS Axapta поддерживает дискретный тип производства, обеспечивает автоматизацию управленческих процессов по всем направлениям деятельности предприятия и включает технологии MS SQL, Oracle RDBMS, WEB, WAP, XML, BizTalk, .NET и другие. В настоящее время компания Microsoft Business Solutions входит в пятерку крупнейших поставщиков ERP-систем, занимает первое место на рынке бизнес-приложений для средних предприятий и имеет более 260 тысяч клиентов во всем мире.


Через тернии к звездам

Программный комплекс SAP R/3, разработанный фирмой SAP (сокращение от Systems, Applications and Products in Data Processing), является одной из самых известных интегрированных систем управления предприятием в мире. Система ориентирована главным образом на крупные и средние предприятия и успешно применяется в таких областях, как машиностроение, связь и телекоммуникации, металлургия и т.д. Данный программный продукт очень популярен и используется многими именитыми компаниями и организациями. В их числе армия и ВМФ США, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), Reebok, Colgate и др. В качестве примеров белорусских предприятий, использующих SAP R/3, приведем Белорусский металлургический завод и Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Стоимость минимальной поставки программы (50 рабочих мест) составляет $7000, а срок внедрения на производстве - от 1 до 5 лет.

Примечательно то, что фирма SAP была создана пятью бывшими сотрудниками IBM (Claus Wellenreuther, Hans-Werner Hector, Klaus Tschira, Dietmar Hopp и Hasso Plattner) в городе Вейнгейме. Тогда она называлась SAP Systemanalyse und Programmentwicklung. В 1976 году была основана компания SAP GmbH, а годом позже фирма переместилась в Вальдорф, Германия, где и обитает по сей день. На 2005 год корпорация насчитывала порядка 32000 сотрудников, 8200 из которых занимались разработкой продуктов семейства SAP R/3 и других приложений.


"1C" делают не только игры :)

Программный продукт "1С: Предприятие 8.0" предназначен для решения широкого круга задач автоматизации учета и принятия решений, стоящих перед динамично развивающимися современными предприятиями. Компания "1С" позиционирует свою разработку как ERP систему для управления компаниями среднего и малого бизнеса. Важно то, что новая версия платформы была создана с учетом 6-летнего опыта применения системы программ "1С: Предприятие 7.7", которую используют сотни тысяч организаций для автоматизации своей деятельности. Несмотря на значительные изменения, восьмая версия программного пакета сохранила идеологическую преемственность с предыдущими решениями компании "1С".

Гибкость платформы "1С: Предприятие 8.0" позволяет применять ИСУП в самых разнообразных областях: автоматизация производственных и торговых предприятий, бюджетных и финансовых организаций, предприятий сферы обслуживания и т.д. Она позволяет искать решение задач планирования, составления бюджета и финансового анализа и т.д. Если вы заглянете на страницу www.1c.ru/rus, то найдете исчерпывающие ответы на все вопросы об "1С: Предприятие 8.0" и других разработках компании.


Еще один гигант

IFS Applications - полнофункциональная ERP-система для комплексной автоматизации средних и больших предприятий. В 2003 году в данном пакете программ впервые появилась новая управленческая концепция 3LM, объединяющая в себе взаимосогласованное управление жизненными циклами продукции (PLM), основных фондов (EAM) и работы с людьми (персоналом, заказчиками (CRM) и т.д.). Большим плюсом IFS Applications является широкая функциональность этой системы. Она предлагает готовые инструменты для управления производством, ремонтами, финансами, цепочками поставок, персоналом, инжинирингом, проектами, взаимоотношениями с заказчиками, качеством и общей эффективностью предприятия. Кроме того, для IFS Applications характерны открытость к интеграции, гибкость в настройке, простота в обучении и удобство в эксплуатации.

Программный продукт IFS Applications принадлежит шведской компании Industrial & Financial Systems, которая является одним из крупнейших европейских разработчиков программного обеспечения. Просто поражает число всем известных брендов, использующих данный комплекс бизнес-приложений для управления своими предприятиями! Это Volvo, BMW, MG Rover, Land Rover, Lotus, London Taxis, ВВС и ВМФ Норвегии, Министерство обороны Великобритании, ВС Франции и Греции, NEC, Ericsson, Philips Semiconductors и др. Всего в мире с IFS Applications работают более 3000 компаний, 17 из которых находятся в СНГ. Эта система совершенствуется на протяжении уже 20 лет, апробирована на более чем 5000 предприятиях и впитала в себя как их специфику, так и современные стандарты и технологии управления.


Все мы дети одной галактики

ИСУП "Галактика ERP" - это комплексная система управления предприятием, обладающая широкими функциональными возможностями и ориентированная на автоматизацию решения задач, возникающих на всех стадиях управленческого цикла. Средства программы позволяют в едином информационном пространстве оперативно обеспечивать менеджеров различного уровня управления необходимой и достоверной информацией для принятия управленческих решений.

Отличительными особенностями "Галактика ERP" и других программных продуктов корпорации "Галактика" являются: современные методики управления предприятиями (концепции ERP и MRP-II) с учетом специфики стран СНГ, простота и надежность, гибкость, быстрое внедрение (от 4 месяцев до 1,5 лет) и относительно небольшая стоимость решений ($500-$1000). Сфера применения ИСУП "Галактика" охватывает множество направлений: нефтегазовая отрасль, машиностроение и металлообработка, химическая промышленность, транспорт, строительство, энергетика и др. Сегодня клиентами корпорации являются около 6000 предприятий в России и странах Ближнего Зарубежья. Среди них ОАО "Керамин", РО "Белтелеком", авиакомпания "Аэрофлот-Дон", ООО "Акцепт" (Рен ТВ) и др.

В новой версии ИСУП "Галактика ERP", которая увидела свет уже в прошлом 2005 году, присутствуют дополнительные средства для управления качеством продукции и недвижимостью, для ведения табельного учета при управлении персоналом. Подробное описание продуктов корпорации "Галактика" см. на странице www.galaktika.ru.


Эпилог (так стоит или нет?)

Жаль, но про всех достойных помощников менеджеров рассказать не удастся. Краткая характеристика некоторых других именитых ERP-систем приведена в таблице 2.

Таблица 2. Краткая характеристика других популярных ERP систем
Название ИСУП Поддерживаемые концепции Производитель Пользователи Статус
Oracle E-Buisness Suite Applications ERP, ERP-II, EAM, MRP, CRM, E-Commerce и др. Oracle (США) АвтоВАЗ, РАО "ЕЭС России", "Сибнефть", "Итера" Верхний класс ERP-систем
SSA ERP (Baan) ERP, CRM, CKM, SCM, e-Business и др. Baan (Нидерланды-США) Siemens Audiology Group (SAT), Hitachi, Philips Верхний класс ERP-систем
MFG/PRO Core Enterprise, CRM, Business Intelligence, Supply Chain, Key Supporting Applications, E-Commerce. QAD (США) Alcatel, General Electric, Ford Motor Company, Pepsi, Coca-cola, Daewoo, Honda, Siemens, Sun Microsystems, СП "Ford union" (Беларусь) Средний класс ERP-систем
MBS Navision CRM, SCM, e-commerce и др. Microsoft Business Solutions (США) Adidas, BASF, Toyota, "Русский шоколад" и др. Средний класс ERP-систем

Рекомендую также очень хороший и полный ресурс www.belerp.com, где любознательные читатели смогут найти информацию об интересующих их бизнес-приложениях класса ERP.

Сегодня упор был сделан на программные продукты, в которых реализована прогрессивная концепция ERP. Однако вопрос, связанный с целесообразностью интеграции автоматизированных систем и с трудностями, которые возникают в связи с этим процессом, более чем актуален, особенно для развивающихся стран, и пока остается открытым. Если вас интересует внедрение ERP систем на производстве в условиях нашей или российской экономики, то рекомендую обратиться к ресурсу www.docflow.ru, а в частности, к странице www.docflow.ru/analytic_full.asp?param=29567, посвященной этой теме. А мы будем следить за новостями в области бизнес-приложений и доводить их до наших читателей.

La Masquerade Infernale

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя BelERP.com, Николай Масловский
Хочу внести ясность.

ERP-решениями из перечисленных в списке не являются:

* Terrasoft CRM, т.к. её предназначение - управление взаимоотношениями с клиентами

* proLOG, т.к.это интегрированная модульная система для транспортно-экспедиционной компании, включающая все аспекты деятельности от продаж до управленческих отчетов.

Всегда готовы к информационному сотрудничеству с уважаемой нами редакцией "КВ". Читаем Вам долго и постоянно. Истина в сфере автоматизации - понятие относительное, особенно когда речь заходит о бизнес-решениях. :) Удачи.

Аватар пользователя La Masquerade Infernale
>ERP-решениями из перечисленных в списке не являются:

Да, я, автор этой статьи, знаю об этом, только забыл пояснить.

Раз мы заговорили об отностительности, то можно добавить, что некоторые специалисты относят Галактику и 1с:Предприятие к системам MRP-II.

Аватар пользователя BelERP.com, Николай Масловский
:)

Удачи в хорошем начинании.

Аватар пользователя Шестов Михаил
На самом деле, я бы еще добавил систему SIKE. Которая пополнила список ERP систем и имеет неплохие перспективы в классе недорогих КИС.
Аватар пользователя Фде
"12 самых популярных ERP-систем, по мнению сайта www.belerp.com (табл..."

...Hm...популярных где? Можно подумать что 1С вторая по популяроности в мире...

что такое вы  выливаете в перечне ERP, где EasyWork24 в списке? в облаке бесплатная почти без ограничений с сентября 2017 а не добавили что за безобразие прошу добавить с список.