Электронный архивариус

"Заменим бумажные документы электронными!" - этот призыв на сегодняшний день очень актуален в среде офисной работы.

Во-первых, значительная экономия бумаги, а во-вторых, что не менее важно, места, которое эта бумага занимает. Но рано или поздно возникает проблемка: чем больше накапливается электронных документов, тем сложнее становится с ними работать. На диске появляется все больше и больше папок, названия файлов становятся малоинформативными и не всегда отражают их содержимое. А чем "старше" файл, тем сложнее вспомнить, по какому поводу и откуда попал он в ту или иную папку, да и вообще на ваш компьютер. Знакомо, не так ли?

Как это исправить, спросите вы? Легко!

Совсем не нужно говорить, что хранить файлы не в разных файлах, а в одном представляется довольно удобной возможностью. Эту возможность дает русскоязычная shareware-программа Maple Professional. Попросту, это менеджер документов, который позволяет создавать иерархические деревья для хранения документов, заметок, изображений и т.д.

Создавая дерево документов, можно сформировать его нужным именно вам и именно для данной работы, например, многоуровневые ветви, в которые будут помещены нужные документы. Древовидная структура поможет лучше видеть всю иерархию вашего проекта (работы), взаимосвязи между документами, разделами. И что еще важно, все эти документы будут храниться на диске в одном-единственном файле. При этом для разных проектов можно создавать отдельный файл, но одновременно в программе можно работать только с одним. УДОБСТВО! Можно запустить несколько копий программы и работать в них с разными файлами. В дальнейшем, если появляется необходимость объединить несколько файлов или их части, можно воспользоваться функциями экспорта и импорта папок.

 

Продолжая разговор, следует отметить еще одну возможность программы - создание резервных копий. И, конечно, возможность восстановления файлов из них. При формировании резервной копии создается не просто дубликат исходного файла, но и его архив (либо в формате .zip, либо в .cab).

Создание и размещение в программе текстовых файлов (документов) возможно как в самой программе, так и за счет импорта их из внешних файлов. Но здесь есть небольшое "но". Можно импортировать документы лишь в форматах RTF, Microsoft Word, Windows Write и HTM, но программа сохранит конечные файлы .doc только в формате Word 6.0/95 (и импорт возможен только для этого формата). К сожалению, нельзя импортировать файлы Excel, очень часто используемые для работы. Его таблицы, а также формулы Word и объекты из других приложений можно лишь внедрять в документы.

В файле, который, по сути, является базой данных этой программы, можно хранить неограниченное количество документов. Размер файлов с данными ограничен только объемом свободного места на жестком диске. Это неплохое решение - не нужно создавать множество подразделов, размещать в них файлы. В то же время есть и обратная сторона - объем файла, в котором будут храниться документы, оказывается больше, чем место, которое занимали бы те же документы, сохраняемые в отдельных файлах. Ну а поскольку этот файл является программой, то при любом изменении документа, создании или перемещении ветви дерева он расширяется. Поэтому нужно постоянно выполнять его оптимизацию, то есть сжатие, в результате которого физически удаляются все лишние связи, документы, ветви.

Интерфейс программы удобен для работы. В левой части отображается дерево документов, в правой - их содержание. Вторая часть окна является также и окном внутреннего редактора, позволяющего работать с текстами. По возможностям редактор во многом соответствует Word - в нем можно работать со шрифтами, выделять цветом, вставлять и работать с таблицами, использовать стили. Работа со стилями очень похожа на работу со стилями в MS Word. Для того чтобы перенести стиль из MS Word в Maple, можно использовать любой специально подготовленный документ. Далее создать в этом документе некоторое количество произвольных строк, к которым применить нужные стили форматирования, а потом импортировать этот документ в Maple и, на основе текущего форматирования строк, используя "Диспетчер стилей", сохранить их параметры в таблице стилей и применять в дальнейшей работе.

Тем, кто привык набирать тексты в Word, можно не беспокоиться за их качество: в Maple также встроена система проверки орфографии и грамматики. Причем эта проверка может проводиться как за счет встроенного модуля проверки орфографии, так и за счет подключения MS Word. При использовании встроенного модуля есть возможность подключить английский и русский словари. Если же требуется подключить словари по некоторым дополнительным языкам, их можно скачать на сайте разработчиков. Ну а проверка грамматики осуществляется исключительно средствами Word, поэтому, если этот редактор на компьютере не установлен, грамматику придется проверять вручную.

Настроек множество. Рассажу о самых интересных. Из разряда таких можно упомянуть вставку ссылок, которые могут указывать как на интернет-ресурсы, так и на файлы либо документы. Удобно добавлять ссылку на файл, который нельзя импортировать, например, в pdf-формате. Это позволяет сократить объем файла базы, однако существует опасность удаления внешнего, перенесения его в другое место файла и, соответственно, ссылка окажется неработающей.

Помимо встроенного калькулятора, в программе можно выполнять вычисления, записанные в текстовую строку (сложение, умножение, деление, другие действия). При этом очередность выполнения действий полностью соблюдается. Довольно интересно сделан и поиск. Он разбит на три части - поиск текста в текущем документе, поиск текста по всем документам и поиск папок. При поиске по документам открывается дополнительное окно с перечнем тех из них, в которых было найдено искомое выражение. Это окно можно зафиксировать на переднем плане и переходить из него на найденные документы.

Также очень необычна для такого рода программок возможность экспортировать созданное дерево папок в набор HTML-документов (для каждого документа-ветви дерева создается собственная HTML-страница). Вне зависимости от имеющейся структуры дерева все файлы, включая рисунки, будут размещены в одной папке. Открыв в браузере файл index.html из этого раздела, вы сможете просматривать ваши документы в том виде, как и в самой программе. К сожалению, недоработка создателей проявилась в том, что вывод русского текста осуществляется в специальной кодировке, подставляющей вместо русских букв коды.

Все настройки, которые вы выполнили для конкретного файла, можно сохранить во внешнем файле настроек. Таким образом, для разных файлов настройки могут быть свои.

Закончив работу над проектом с каким-либо файлом, его можно сохранить в архивированном виде. Это позволит через промежуток времени не рыскать по папкам на винчестере в поисках нужной информации, а воспользоваться бережно сохраненным Maple архивом. И последнее. Файл можно экспортировать для работы на КПК, а для его просмотра предоставляется бесплатная программа Pocket Maple Reader.

Удачных вам закачек: www.crystaloffice.com/mproru.exe.

До встречи.

Мария РЫЖКОВА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!