Сделай себе PDF! (КВ-Лайт)

Время от времени (а может быть, и постоянно) возникает необходимость создания документов в формате PDF. Что такое PDF, вы, наверное, знаете - эта штука достаточно распространенная. Не вдаваясь в излишние подробности, можно сказать, что PDF - это формат электронной документации Adobe Acrobat ("электронные книги"), принятый как стандарт для оформления компьютерной документации. Для чтения таких книг есть бесплатная программа Acrobat Reader. Придумала все это известная фирма Adobe Systems, www.adobe.com (она известна как производитель Adobe Photoshop, Acrobat и других интересных программ, а также и как инициатор процесса над российским программистом Дмитрием Скляровым несколько лет назад).

Как же создавать такие документы? Ну путей, конечно, много. Самый прямой (и один из дорогих) - использование продукта Adobe Acrobat (www.adobe.com/products/acrobat/main.html), цена стандартной версии которого на сайте компании - 299 USD. Если вы не относитесь к профессиональным создателям PDF, то этот путь вам вряд ли подойдет, поскольку есть и другие приемлемые, не слишком дорогие и даже бесплатные решения.

Одним из таких решений является OpenOffice 2.0 (www.openoffice.org), в котором функция экспорта в файл PDF-формата является встроенной. Есть одно но: вам придется установить этот пакет и работать с ним, чтобы получать PDF-документы. Этот пакет бесплатен, и многие пользователи и целые фирмы выбирают его как альтернативу Microsoft Office.

Я не стану дальше делать обзор других возможных решений, если вы хотите, можете поискать самостоятельно с помощью интернета и Google (www.google.com), введя, например, фразу "create PDF". Приступим сразу к рассмотрению довольно изящного и к тому же бесплатного решения.

Решение это называется CutePDF Writer (www.cutepdf.com) и суть его состоит в том, что в операционную систему встраивается виртуальный принтер, который на самом деле не печатает ваши данные на бумаге или на каком-либо другом носителе, а создает PDF-файл. Всякая программа, способная печатать, получает возможность создавать PDF-документы.

 

Как это выглядит? Очень просто. Для создания нужной вам электронной книги выбираем печать (как правило, это пункт меню "Файл/Печать..."), в появившемся диалоге печати устанавливаем в качестве устройства печати CutePDF Writer (обычно это выпадающий список в верхней части диалога) и нажимаем кнопку "ОК". Вслед за этим появляется диалог сохранения файла, в котором нужно задать наименование получаемого документа. Само собой разумеется, что после задания этого наименования и нажатия кнопки "ОК" PDF-файл будет сформирован. Останется его найти и открыть для просмотра, но это, наверное, не очень сложная операция. Конечно, если бы CutePDF Writer еще спрашивал: "Файл сформирован. Хотите его просмотреть?", то было бы вообще здорово. Но и так очень неплохо, даже изящно, не правда ли?

Еще раз напомню, что CutePDF Writer является бесплатным решением - как для личного, так и для коммерческого использования. Единственной особенностью является то, что при его установке требуется установить PS2PDF конвертер Ghostscript, который также бесплатен и имеет лицензию GPL (если этот последний момент имеет для вас какое-то значение). Инструкция по установке находится на сайте CutePDF Writer.

Есть и еще, по крайней мере, один похожий продукт, который называется Free PDF Creator - PrimoPDF (www.primopdf.com). Судя по описанию, он работает аналогично. Если хотите, потестируйте его самостоятельно, я сам его в работе не пробовал.

Вот и все. Надеюсь, эта небольшая информация поможет вам в вашей доброй деятельности.

Юрий А. СМАНЦЕР,
georgesman@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя yurikus
еще один вариант PDFCreator

так же устанавливается как принтер и так же бесплатный

http://sector7g.wurzel6.de/pdfcreator/index_en.htm

http://sector7g.wurzel6.de/pdfcreator/index_en.htm

Аватар пользователя ИИ
ты распространитель прог с вирусами Юрий А. СМАНЦЕР - не ставьте себе это говно!
Аватар пользователя Инкогнито
2 ИИ

Тяжкая предъява - обоснуй!

Аватар пользователя Инкогнито
Я, конечно, бешено извиняюсь, но зачем вам Сманцер или вирус, если вам надо ПДФ-креатор??? Надо пойтить на www.pdfforge.org, там и лежит настоящий креатор, прога хорошая, рекомендую.
Аватар пользователя SF
Про него в "КВ", кстати, тоже статья недавно была.

http://kv.by/index2006331104.htm

Аватар пользователя Клавдия
Попробуйте найти десять отличий CutePDF Writer 2.62(http://kv.by/index2006081103.htm) от PDFCreator 0.93 (http://kv.by/index2006331104.htm)