Дни интернета в Беларуси

20 февраля 2006 года прошла пресс-конференция, посвященная проведению Дней интернета в Беларуси. Данное мероприятие впервые состоится 30-31 марта под патронажем Министерства связи и информатизации РБ. Организатором форума выступает Институт общественных связей при генеральной информационной поддержке "Аргументы и факты в Беларуси", а также ряда других общественных изданий.

Программа мероприятия предполагает в течение двух дней обсудить две основные темы: "Безопасность и защита: тенденции и перспективы" и "Бизнес-интернет".

Основными подтемами первого дня станет обсуждение проблем развития сети в Беларуси, спам-оборона, безопасность пользовательского оборудования и сетевой инфраструктуры, в целом. Как отметил Н.М.Струков, заместитель министра связи и информатизации РБ, "по итогам 2005 года в республике создана единая информационная сеть, которая охватывает оптическими транспортными магистралями все районные центры. Успешно завершена программа по информатизации и развитию средств связи на 2001-2005 гг. На ближайшее будущее планируется создание условий для планомерного перехода большинства населения, активно пользующегося сетью интернет, на широкополосный доступ. Данный рынок оценивается в 500 тыс. абонентов и заслуживает самого пристального внимания". Из перспектив на 2006 год был отмечено: реализация проекта Data-центра по переносу серверов госструктур в сети "Белтелекома", а также серьезное внимание проблемам безопасности.

Основную задачу на ближайшее будущее РУП "Белтелеком" обозначил начальник управления передачи данных Ю.Б.Галякевич. В планах значится изменение тарифов для создания привлекательных условий для перехода пользователей на широкополосный доступ. Для этого, в первую очередь, предприятие в скором времени закупит и установит биллинговую систему учета.

Как отметил председатель совета директоров портала Tut.by Ю.А.Зиссер, основной темой его выступлений на "Днях интернета в Беларуси" будет постановка проблемы по "возвращению белорусов в Беларусь". Под этим понимается проблема с насыщением Байнета белорусским контентом, за которым отечественным пользователям приходится обращаться за рубеж.

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!