Что рассказать вам о...?

В обзоре:

  • В. А. Зеньковский, "Применение Excel в экономических и инженерных расчетах";
  • Джо Харбакен, "Как работать с маршрутизаторами Cisco";
  • Адриан Вонг, "Справочник по параметрам BIOS".

За окном зима (впрочем, не факт, что к моменту выхода этого номера она не изменится на что-нибудь более теплое, например, на весну). Каждый, конечно, имеет свои предпочтения во временах года, но лично мне как-то больше нравится зима. Потому что весной на городских улицах становится трудно пройти из-за обилия тающего снега и получившейся из него воды. К тому же становится видна грязь, которую город терпеливо копил короткими зимними днями и морозными ночами. Обратная же сторона медали - как раз потепление.

Впрочем, количество книг в магазине не слишком меняется с приходом весны. Все так же много практически не продающихся самоучителей типа "Windows для чайников", все новые книги выходят по платформе .NET, "Яве" и железу. К тому же практически все из них посвящены вопросам, так или иначе рассмотренным в других книгах. Вряд ли пользователь изучит продукт быстрее и успешнее, если купит сразу два толстых самоучителя. Поэтому книги для сегодняшнего обзора я подбирал по не совсем обычному параметру: по их толщине. Все три издания имеют вид не самый внушительный, зато это позволило авторам сосредоточиться на самом важном. И в этом есть определенное преимущество. Потому что нередко солидные издания, насчитывающие в своем "активе" почти тысячу страниц, пестрят объяснением ненужных подробностей или рассказами о настройке давно ушедших на заслуженный отдых версий того или иного продукта. В этом смысле тонкая книжка может стать более рациональной покупкой, особенно для того, кто хочет сэкономить свое время и деньги и не платить за десятки страниц, на которых изображен процесс инсталляции, скажем, того же Microsoft Office. Кстати, первая из книг - именно о нем.

Хотя многие программисты считают, что продукты корпорации Microsoft - воплощение всех компьютерных зол (как, впрочем, и сама компания, их производящая), тем не менее, пользователи на эти высказывания обращают минимум своего внимания. Потому что его большая часть отдается как раз тем самым продуктам. И первая книга обзора посвящена едва ли не лучшему творению Microsoft. В. А. Зеньковский, "Применение Excel в экономических и инженерных расчетах" (192 страницы, издательство "Солон-пресс", 2005). Книга полностью раскрывает тему, заявленную в названии, - конечно, настолько, насколько это возможно на ста девяносто двух страницах. Чтобы научиться использовать Excel в повседневных расчетах, материала в ней вполне достаточно. Первые главы дают введение в среду Microsoft Excel, а также некоторые особенности ввода, редактирования и форматирования данных в программе. Далее автор рассказывает о встроенных вычислительных функциях Excel и о применении их в экономических задачах. Далее рассказывается о создании баз данных и построении диаграмм, а в конце рассматриваются численные методы решения задач, а также задачи на оптимизацию и аппроксимацию зависимостей. Думаю, книга вызовет интерес не только у экономистов и инженеров, но и у тех, кто только готовится ими стать, то есть, прежде всего, у студентов. К изданию прилагается компакт-диск, на котором можно найти все примеры, рассмотренные в пособии.

 

Далее идет замечательная книга по компьютерному "железу", или, как правильно было бы сказать, аппаратному обеспечению. Интерес к этой теме огромен, особенно у системных администраторов и у тех, кто хочет создать в своем доме локальную сеть. Что ж, прошу любить и жаловать: Джо Харбакен, "Как работать с маршрутизаторами Cisco" (320 страниц, издательство "ДМК-Пресс", 2005). Я уже рассказывал в "Книжной полке" о книгах, посвященных локальным сетям, но, право слово, маршрутизатор - это такая вещь, которая заслуживает отдельного рассмотрения. К счастью, книга по этой теме нашлась, и книга очень качественная: автор рассказывает не только о самих маршрутизаторах, но и структуре локальной сети, используемых в ее рамках протоколах, видах соединительных кабелей, IP-адресах, модели OSI... Честно говоря, я не ожидал встретить такое разнообразие информации в книге, посвященной маршрутизаторам. Впрочем, глядя на то самое разнообразие, можно ненароком подумать: а есть ли в книге сами маршрутизаторы? Есть, не беспокойтесь. О них рассказано в самом лучшем виде, и очень даже подробно. Особенно радует наличие в книге раздела "Устранение неисправностей", причем очень многое в нем относится не только к маршрутизаторам, но и к другим компонентам локальной сети. Процесс конфигурирования маршрутизаторов, использование сервера TFTP, динамическая и статическая маршрутизация, интерфейсы WAN, протокол Frame-Relay... Как видите, список тем очень обширен. Купите книгу - и вы сами обо всем узнаете.

Третья книга посвящена святая святых персонального компьютера: базовой системе ввода-вывода (Basic Input-Output System, или просто BIOS). Эта тема, я так думаю, никогда себя не исчерпает: даже самые опытные пользователи способны "настроить" BIOS таким образом, что компьютер начнет... гм... крючить, плющить и колбасить. Поэтому очень важно иметь под рукой грамотно составленное руководство по настройке BIOS. Позвольте порекомендовать вам одно такое. Адриан Вонг, "Справочник по параметрам BIOS" (352 страницы, издательство "ДМК-Пресс", 2005). Прямо на обложке справочника гордо красуется отзыв одного из обозревателей сайта WinOSCentral.com: "Адриан знает об оптимизации BIOS'а больше, чем Билл Гейтс знает о Windows!". С этим утверждением спорить трудно: вряд ли Гейтс знает о Windows столько же, сколько те, кто ее разрабатывал, или хотя бы даже те, кто ее повседневно использует.

Впрочем, об Уильяме нашем Гейтсе стоит поговорить отдельно, тем более, что сам книги тоже пишет. Сейчас поговорим о "Справочнике по параметрам BIOS". В отличие от множества других книг по BIOS, эта действительно представляет собой справочник: в ней поясняются термины, понятия и опции BIOS, причем расположены они, как и во всяком уважающем себя справочнике, в алфавитном порядке. Во введении автор коротко рассказывает о том, что такое этот самый BIOS, зачем и как именно его нужно настраивать. В книге множество всяких иллюстраций, начиная от фотографии чипа BIOS на материнской плате и заканчивая созданием загрузочного диска из операционной системы Windows. Кроме того, рассмотрены вопросы восстановления компьютера после сбоев в BIOS и горячей перезаписи BIOS с другой материнской платы. В общем-то, хочу сказать, что эту книгу будет целесообразно использовать не только профессионалам, но и всем тем, кто хочет повысить быстродействие своего персонального компьютера путем настройки параметров в BIOS.

Что ж, на сегодня, пожалуй, все. Спасибо за внимание и до новых встреч на страницах газеты "Компьютерные Вести". Книги для обзора любезно предоставил магазин "Книга XXI век" (Минск, пр. Независимости, 92 - ст. м. "Московская"). Приходите и покупайте понравившиеся!

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2006 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!